Archiv / Highlights (67 / Lagergebühren)

1276
Kat.-Nr.: 1276
Pieta, Holzskulptur, süddt., 18. Jh., verso unbeschmitzt mit Hohlraum, polychrom gefasst, Originalfassung teiweise übergangen, Christus mit offenen Augen, ohne Dornenkrone, Fassung mit Krakelüre [ ... ]
300,00
1277
Kat.-Nr.: 1277
Rodin, François-Auguste-René (1840 in Paris -1917 in Meudon)(zugeschrieben), französischer Bildhauer und Zeichner, gilt als genialer Erneuerer der Skulptur. Sein bildhauerisches Werk ist so [ ... ]
400,00
1278
Kat.-Nr.: 1278
Miller, Ferdinad von (18.10.1813 in Fürstenbruck geboren, 11.2.1887 in München gestorben) war Inspektor der königlichen Erzgießerei und Erschaffer der Bavaria-Statue in München, arbeitete [ ... ]
400,00
1279
Kat.-Nr.: 1279
Kruzifixus, Holz, 19.Jh. Dreinageltypus, Korpus H. 40 cm, Gesamt H. 88 cm, B. 62 cm.
80,00
1280
Kat.-Nr.: 1280
Skulptur, Metall, Figur eines stilisierenden Widders, Maße: L ca. 32 cm.
400,00
1281
Kat.-Nr.: 1281
Heinmann, Fritz, geb. am 1. Januar 1864 in Altena, gest. am 1. Dezember 1932 in Berlin, deutscher Bildhauer, zwischen 1883 u.1886 Studium an der Nürnberger Kunstschule, bis 1889 an der Berliner [ ... ]
400,00
1347
Kat.-Nr.: 1347
2 Paar Manschettenknöpfe: 1. Paar: Gelbgold, gepunzt 585, mit Amethyst, L ca 2 cm, 2. Paar: Silber, gepunzt 800, mit Bernstein, L ca 2 cm, 21,2 g.
100,00
1348
Kat.-Nr.: 1348
Brillantanhänger mit Saphir, Weissgold, 585 (?), runder Saphir ca 0.50 ct mit einem Kranz aus 10 Brillanten ca 0.4 ct, L ca 2 cm, 2,1 g.
180,00
1349
Kat.-Nr.: 1349
Damenbrillantring und Brillantanhänger mit Saphiren, Weissgold, beide gepunzt 585, beide mit je 4 Brillanten á 0.05 ct/ ca 0.4 ct und je 3 Saphiren á 0.15 ct/ ca 0.9 ct, 3,6 g, Ringgr. D 1,6 cm.
700,00
1350
Kat.-Nr.: 1350
Schmuckset (Parure) mit orig.-Schatulle aus Siebenbürgen, 5 Teile: Kette, Brosche, 1 Paar Ohrclips, Armband, Silber-Gold, Österr.-Ungarn, 1860, mehrere Punzstempel, besetzt mit Smaragde bis 3/4 [ ... ]
3.500,00
1351
Kat.-Nr.: 1351
Armband und Ring, Gold/ Platin, 750 Assenblage,gepunzt Armband D 6,5, Ring D 1,6 cm, ca. 81g.
100,00
1352
Kat.-Nr.: 1352
100,00
1353
Kat.-Nr.: 1353
Rado-Uhr, Diamanten, Rado Diastar 'Concept 1', originalverpack., Gangbarkeit nicht geprüft.
800,00
1354
Kat.-Nr.: 1354
Armband, 585 Gold, gepunzt, 14 Kt., Gliederarmband, L 20 cm, 66g.
900,00
1355
Kat.-Nr.: 1355
Damenring mit Opal, Marke GS, Opal-Tribletten, 3 Plättchen, 750 Gold, 18 kt., 8,6 g.
100,00
1356
Kat.-Nr.: 1356
Perlenset, 6 Teile: Kette, Armband, Perlenring 18 Kt ''Akoya'', rosa Perlenart (Perlenpass vorhanden) , 1 Paar Ohrclips 18 Kt. , Brosche 18 Kt mit Diamant besetzt, zus. 96 g.
850,00
1357
Kat.-Nr.: 1357
Brosche, 750 Gold, gepunzt, mit Jade und Diamanten je 0.03 ct besetzt, Blütenform, 10,6 g, 5 cm.
150,00
1358
Kat.-Nr.: 1358
Ring mit Smaragd 1 ct und Diamanten je 0,03 ct, 585 Gold, gepuntzt, Altschliff, 2. Hälfte 19. Jh., 6,4 g.
200,00
1359
Kat.-Nr.: 1359
Damenuhr, Jaeger 'Le Coultre', Ziffernblatt besetzt mit Diamanten je 1/100 ct (mit Zertifikat), Gold, 14 Kt.
500,00
1360
Kat.-Nr.: 1360
Paar Ohrclips, 750 Gold, Blattform, Meistermarke, 11,4 gr.
150,00
1361
Kat.-Nr.: 1361
Original Emporio Armani-Uhr, AR 1012, Rot.
50,00
1362
Kat.-Nr.: 1362
Ring, in Form eines Gürtels, 750 Gold, 11 g, mehrere Puntzen, Krone/Maske/B/18, Abrieb der Ziergravur am der Ringschiene.
120,00
1363
Kat.-Nr.: 1363
Damenarmbanduhr, Rado, Jubile, Silber mit Diamanten.
100,00
1364
Kat.-Nr.: 1364
60,00
1365
Kat.-Nr.: 1365
Schmuckset, Silber, 2 Teile: Ring + Armreif, jeweils mit Perlen besetzt, geputzt 835, Meistermarke, 41,5 g.
100,00
1366
Kat.-Nr.: 1366
Schmuckset, Silber, 5 Teile: Armband, Brosche, Ring, Paar Ohrclips, besetzt mit Perlen, gep. 835, Meistermarke, 68,5 g.
150,00
1367
Kat.-Nr.: 1367
Schmuckset, Silber, 3 Teile: Armreif, Brosche, Anhänger, Silber, gep. 925, mit Bernstein besetzt, Meistermarke, 45 g, Bernstein ca. 2-3cm.
50,00
1368
Kat.-Nr.: 1368
Schmuckset, Silber/ Naturstein, 4 Teile: Paar Ohrclips 925 Silber gepunzt 2,5 cm lang, Armband 925 Silber gepunzt 17 cm lang, Fisch-Brosche (o. als Kettenanhänger, verso mit Öse) Silber 4 cm lang, [ ... ]
50,00
1369
Kat.-Nr.: 1369
Ring mit Türkisstein, Gelbgold 585, Stein 1,7 x 0,7 cm, 8,4 g, Ringgr. D 1,8 cm.
80,00
1370
Kat.-Nr.: 1370
Schmuckset, Gold, 3 Teile: Ring 585, gepunzt m. Meistermarke und Paar Ohrclips, Halbkugel mit kleinem Diamanten ca. 0,10 ct, ca. 18,2 g, leichte Gebrauchsspuren.
180,00
1371
Kat.-Nr.: 1371
Paar Ohrringe, 750 Gold, gepunzt, mit Regenbogenplätten, 2 cm lang, 6,9 g.
80,00
1372
Kat.-Nr.: 1372
50,00
1373
Kat.-Nr.: 1373
80,00
1374
Kat.-Nr.: 1374
80,00
1375
Kat.-Nr.: 1375
75,00
1376
Kat.-Nr.: 1376
Paar Ohrclips, Gold, mehrfach gepunzt 750, 1,6 cm lang, zus. ca. 7g.
70,00
1377
Kat.-Nr.: 1377
100,00
1378
Kat.-Nr.: 1378
1379
Kat.-Nr.: 1379
Herren-Armbanduhr, Joop, Junghans-Werk, Gold, braunes Dschungle Lederarmband
50,00
1380
Kat.-Nr.: 1380
Damen-Armbanduhr, Rado Jubilè, schwarz, eckig mit Diamanten besetzt
250,00
1381
Kat.-Nr.: 1381
Damen-Armbanduhr, Rado Diastar, grau, Tropfenform
150,00
1382
Kat.-Nr.: 1382
Damen-Armbanduhr, Rado Diastar, Gold/Weiß
150,00
1383
Kat.-Nr.: 1383
Damen-Armbanduhr, Nissing, Radius 9, 750 Gold, blaues Armband
300,00
1384
Kat.-Nr.: 1384
Damen-Armbanduhr, Silber/Gold, 925/750 18 kt., eckig, Gliederarmband
100,00
1385
Kat.-Nr.: 1385
Damen-Armbanduhr, Silber 925, grauer Armband, runde Form
50,00
1386
Kat.-Nr.: 1386
Damen-Armbanduhr, Emporio Armani, Schlagenleder/creme
70,00
1387
Kat.-Nr.: 1387
Zwei Paar Manschettenknöpfe, jeweils gepunzt: 585 Gold, 1. Paar: jeweils 4 x 4 kleine Ringe, die ein Quadrat bilden, quadratische Form 15 x 15 mm, hinten Kugelverschluss. 2. Paar: achteckige Form [ ... ]
200,00
1388
Kat.-Nr.: 1388
400,00
1389
Kat.-Nr.: 1389
400,00
1390
Kat.-Nr.: 1390
Brillantring, Weißgold, gepunzt: 90, in der Mitte Hauptbrillant: 0.40ct, über und unter dem Brillanten jeweils in einer leichten Wellenform 7 kleinere Brillanten nebeneinander gesetzt: jeweils [ ... ]
350,00
1391
Kat.-Nr.: 1391
Ring, Gelbgold, in der Mitte Rauchquarz, 3.00ct., Gewicht: 4,9g
60,00
1392
Kat.-Nr.: 1392
120,00
1393
Kat.-Nr.: 1393
40,00
1394
Kat.-Nr.: 1394
400,00
1395
Kat.-Nr.: 1395
Brosche, Opal und Gold, runde Form, vorne hinter Glas Porträtminiatur eines kleinen Mädchens mit blonden Locken, blauen Augen in einer weißen Bluse oder einem Kleid, Durchmesser der [ ... ]
450,00
1396
Kat.-Nr.: 1396
600,00
1397
Kat.-Nr.: 1397
Diamant-Ring, Russland, 20. Jh., 750 Weissgold, gestempelt ''18kt'', ovale Ringplatte (2,5 x 2 x 0,7 cm) komplett mit kleinen Diamanten á 0,01 ct besetzt, in Pavéfassung, seitlich ein kleiner [ ... ]
2.000,00
1398
Kat.-Nr.: 1398
1.000,00
1399
Kat.-Nr.: 1399
Diamant-Ring, Russland, 20. Jh., 750 Weissgold, gestempelt ''K18'', rechteckiger Ringkopf mit 18 Diamanten (3 Reihen á 6 Diamenten) in einer Kombination aus Krappen- und Pavéfassung, Ringgr: D 2 [ ... ]
1.000,00
1400
Kat.-Nr.: 1400
Damenarbanduhr, Felco, Gold/ Leder/Brillanten, gepunzt 750, rechteckiges Ziffernblatt, am Ziffernblatt jeweils 2 Brillanten, goldenes Gliederarmband , mit Lederarmband befestigt, L 20,5 cm, leichte [ ... ]
300,00
1401
Kat.-Nr.: 1401
Brosche mit Miniaturmalerei, Fassung Gold, gemarkt ''9 CT'', Medaillon, hinter Glas Miniaturmalerei, Aquarell, Darstellung einer Jagdszene, mgl. Friedrich der Große, Maße: 4,5 x 3,5 cm, 27,5 g, [ ... ]
150,00
1402
Kat.-Nr.: 1402
Ovale Schließe, Medaillon als Kettenverschluss oder -anhänger, Onyx, mit Frauneporträt/ Profil aus Opal, Fassung in Gold 585,mit 6x2 Brillanten, jeweils 0,03 ct., hinten auf der linken Seite [ ... ]
300,00
1403
Kat.-Nr.: 1403
900,00
1404
Kat.-Nr.: 1404
Herrenring, Weissgold, gepunzt 750, 18 kt., drei rechteckige Saphire je 0,25 ct und zwei runde Brillanten je 0,15 ct, D 2cm, 17,6 g, Gebrauchspuren an der Ringschiene.
1.400,00
1405
Kat.-Nr.: 1405
Topas, einzelner kegelförmiger Stein, ovaler Kopf, 2,6 x 2 x 1,5 cm, 12,6 g.
250,00
1406
Kat.-Nr.: 1406
Perlen-Ohrstecker, Weissgold, gepunzt 750 am Stecker, je eine Südseeperle mit einem Brillanten je 1,2 ct., Perlen D 1,5 cm, 9,4 g.
1.000,00
1407
Kat.-Nr.: 1407
Kette mit Brillanten-Collier, Art déco, Platin, an der Kette sind kleine Brillanten befestigt, das Collier besteht aus zwei Hängern mit jeweils zwei keinen und einem großen Brillanten, 18 Kt, [ ... ]
2.400,00
1408
Kat.-Nr.: 1408
Jugendstilbrosche, Weissgold mit Brillanten und einem Smaragd, Brillant 0,33 ct, Saphir 1/2 ct, Maße 5 x 4,5 cm, Spange und Brosche durch eine Schraube verbunden, 12,6 g.
1.800,00
1409
Kat.-Nr.: 1409
Ring, Weissgold, 8Kt., großer Brillant 3.00 ct. auf einem Ring aus 6 Brillanten je 0.2ct., Gewicht: 8,1g, Ringgr. D 2cm
9.000,00
1410
Kat.-Nr.: 1410
1.200,00
1411
Kat.-Nr.: 1411
Ring, Platin mit Opal, innere Ringschiene gepunzt ''Plat'', ovaler Opal 1,7 x 1,1 cm mit Kranz aus kleinen Brillanten je 0,03 ct., 5,5 g, Ringgr. D 2 cm.
190,00
1412
Kat.-Nr.: 1412
Orientalischer Ring, gelbgold, unleserlich gepunzt, türkis-farbene Steine, die als kleine Anhänger an dem Ring hängen, 12,5 g Ringgr. D 1,7 cm.
200,00
1413
Kat.-Nr.: 1413
Herrenring, Weissgold, gepunzt 585, mit kleinem Diamanten in einer rechteckigen Fassung, leicht zerkratzte Ringschiene, 5,4 g.
150,00
1414
Kat.-Nr.: 1414
Ametyst-Brosche, Anf. 20. Jh., 9 Ametysten, in der Form einer Mondsichel arrangiert, 0.10 - 1,50 ct, 6,3 g, L 3 cm.
120,00
1415
Kat.-Nr.: 1415
Perlenkette, Naturperlen, Schließe in Gold mit einem Rubin besetzt, 16,4 g, L 52 cm, Perlen D 0,5 -0,2 cm, Rubin 0,33 ct.
200,00
1416
Kat.-Nr.: 1416
Perlenkette, dreireihig, Blumenverschluss mit Saphiren 0,10 ct- 0.03 ct, gepunzt 750, Perlen D 0,4 cm, 37,6 g.
200,00
1417
Kat.-Nr.: 1417
180,00
1418
Kat.-Nr.: 1418
80,00
1419
Kat.-Nr.: 1419
Perlenkette, zweireihig, Acoya-Perlen, mit einer Schließe in Blumenform, besetzt 6 Saphiren je 0,18 ct (dunkel) und 6 Brillanten je 0.03 ct und ein großer Brillant in der Mitte 0.20 ct., [ ... ]
450,00
1420
Kat.-Nr.: 1420
Acoya Perlen Collier, Doppelkette, mit Citrinstein 2-1/2, Brillanten 0,03 ct., Perlen D 0,7 cm, L 19 cm, 65,5 g.
250,00
1421
Kat.-Nr.: 1421
Akoya-Perlencollier, zweireihig, goldene Schließe in Tropfeform verziert mit kleinen Diamenten 1/70 ct und einem Smaragd 3.00 ct, Perlen D 0,7 cm, 69,8 g, L 22 cm.
350,00
1422
Kat.-Nr.: 1422
Kette, Opalsteine aneinander gereiht, einzeln unterbrochen von Gold, Verschluss Gold mit einem ovalen Opal in der Mitte Größe: 0,7cm, Gewicht: 26,3g.
350,00
1423
Kat.-Nr.: 1423
Brosche, Tomali, Gold gepunzt 750, drei Brillanten jeweils 0.03 ct, Maße 3 x 2,7 cm, 8,1 g.
300,00
1424
Kat.-Nr.: 1424
Granat-Brosche, böhmisch, Gold, gepunzt 585, Granatsteine je 0,05 ct in einer Reihe zu 5 Blüten zusammengesetzt, Maße: L 6 cm, 6,6 g.
100,00
1425
Kat.-Nr.: 1425
Brosche, Mondstein mit Natureinschlüssen, antik, Maße: 4,5 cm, Durchmesser (Mondstein): 2 cm, Stein mit Gebrauchsspuren, 3,7 g.
180,00
1426
Kat.-Nr.: 1426
Jet-Brosche mit Kettchen, Gold, gepunzt 585, Jet-Stein mit Brillant, die Brosche hat die Form einer Blume, Brillant 0.05 ct. Die Blume hängt ein einer kurzen Kette, L 3 cm, 11,8 g.
140,00
1427
Kat.-Nr.: 1427
Korallenkette mit Goldverschluss, gepunzt 525, Korallenperlen D 1,5 cm, L 46 cm, 114 g.
200,00
1428
Kat.-Nr.: 1428
3 Rosenkränze, Gewicht: 32g, D Perlen: 0,5cm, 1. Rosenkranz, Kreuz und Kette aus Metall mit grauen Perlen, Unterseite vom Kreuz geprägt Germany, Maße: L 40 cm. 2. Rosenkranz, Kette und Jesusfigur [ ... ]
1429
Kat.-Nr.: 1429
Metallkette mit Anhänger, vermutlich Mexiko, u Stempel Mexiko Stax als Kreis mit Initalien SB, in der Mitte des Anhängers befindet sich ein lilafarbener Stein, Maße: L (mit Anhänger) 40cm, [ ... ]
100,00
1430
Kat.-Nr.: 1430
Bernsteinkette, ovale Bernsteine in verschiedenen Größen symmetrisch aneinander gereiht, D der Bernsteine: 0,7-2cm, Maße: L 54 cm, Gewicht: 43g, Verschluss (dunklerer und steinförmiger [ ... ]
100,00
1431
Kat.-Nr.: 1431
Zwei Elfenbeinketten, beide Ketten bestehen aus Kugeln mit je D 1cm, Maße: 42 cm und 54 cm, Gewicht: 114g, es fehlt jeweils der Verschluss.
1432
Kat.-Nr.: 1432
Konvolut 3 Rosenkränze und 2 Taschenrosenkränze, Gewicht: 114g, D Perlen: 0,5cm der Rosenkranz besteht aus einem Kreuz und 59 Perlen. 55 davon - 50 kleinere und fünf größere - bilden eine [ ... ]
1433
Kat.-Nr.: 1433
Collier mit Amethyst-/Brillantenanhänger, 585 Weissgold, Amethyst ca 3.00 ct, besetzt mit 17 Brillanten á ca 0.07 ct, zus. ca 4.19 ct, ca 12,8 g, L ca 40 cm.
1.500,00
1434
Kat.-Nr.: 1434
Gold-Edelstein-Schmuck-Set, Gelbgold/ Edelstein, alle gepunzt 585, 4 Teile: Collier m. 30 Brillanten (Farbe Wesselton) ca 0.30 ct, mit 2 Rubinen ca 0.35 ct, 2 Saphiren ca 0.33 ct, 1 Smaragd ca [ ... ]
750,00
1435
Kat.-Nr.: 1435
Diamant-Kulturperlenarmband, zus. ca. 4,59 ct, Schließe und Stege Weissgold 585, Brillanten und Diamanten teilweise im Baquette- und Trapzschliff, 4-reihig, L ca 18 cm, Steckschließe mit [ ... ]
2.800,00
1436
Kat.-Nr.: 1436
Chopard-Damenuhr, Schweiz, Chopard Genève, Gelbgold, mehrfach gepunzt 750, Gehäuse eckig mit abgerundeten Ecken, Ziffernblatt ohne Ziffern, ohne Studenstriche, Armband nähe Ziffernblatt leicht [ ... ]
450,00
1437
Kat.-Nr.: 1437
Memoire-Ring, Weissgold, 750, mit Diamantenkranz aus 36 Diamanten 2.25 ct, Baquetteschliff, D 1,7 cm , 3,9 g.
800,00
1438
Kat.-Nr.: 1438
Tissot-Damenuhr, Schweiz, Tissot, Weissgold, gepunzt 585, mit einem Diamantenkranz am Gehäuse aus 20 Diamnten 1 ct, D Gehause 1,8,cm, L 16 cm, 25,8 g.
450,00
1439
Kat.-Nr.: 1439
Milus-Taschenuhr mit Uhrenkette, Uhrenkette Weissgold gepunzt 585, Gehäuse wohl Gold (ungeprüft), L ca. 28 cm, D Gehäuse 4 cm, funktionsfähigkeit ungeprüft, 31,1g.
200,00
1440
Kat.-Nr.: 1440
Herrenring mit grünem Edelstein, Gelbgold/ Edelstein, gepunzt 585, grüner Schmuckstein facettiert, Smaragd (?) Gr. 1,4 x 1,3 cm, Ringgr. D 2,2 cm, 9,5 g.
250,00