Kat.-Nr.: 1441
Goldkette mit Mondstein-Anhänger, Gelbgold, geunzt 750 und 585, Mondstein mit Loch in goldener Einfassung, Mondstein D 2,5 cm, 41,4 g, Hänglänge 42 cm.
650,00
Kat.-Nr.: 1442
Damenbrillantring mit Amethyst, Gelbgold, gepunzt 750, Amethyst oval ca 3.00 ct mit 16 Brillanten ca 0.48 ct, Ringgr. D 1,6 cm, 4,5 g.
600,00
Kat.-Nr.: 1443
Damenbrillantring mit Rubin, 585 Weissgold, Rubin oval ca 1.5 ct, gerahmt von einem Brillantenkranz mit 14 Billanten ca 0.7 ct, 4,2 g, Ringgr. D 1,6 cm.
300,00
Kat.-Nr.: 1444
Paar Damenringe mit Edelsteinen, Gelbgold, gepunzt 585 und Meistermarke, ein Citrin oval ca 6.00 ct, drei Smaragde(?) quadratisch 1,2 ct, 6,7 g. Ringgr. D 1,5/ 1,6 cm.
100,00
Kat.-Nr.: 1445
Paar Brillant-Ringe, Gelbgold, gepunzt 750, mit je zwei Brillanten in eingeriebener Fassung ca 0.12 ct und je einen Rubin/ Saphir ca 0.50 ct, 14,5 g, Ringgr. D 2 cm.
200,00
Kat.-Nr.: 1446
Damenbrillantring, Weissgold, 750, besetzt mit einem Saphir ca 0.33 ct, einem Smaragd ca 0.33 ct und 14 Brillanten ca 0.98 ct, zus. ca 1.64 ct, 4,3 g, Ringgr. D 1,6 cm.
800,00
Kat.-Nr.: 1447
Brillant-Ring, 585 Gelbgold, gepunzt, mit einem Brillanten ca 0.25 ct in eckiger Fassung, 5,3 g, Ringgr. D 1,6 cm.
100,00
Kat.-Nr.: 1448
Damenbrillantring mit Saphir, Gelbgold, gepunzt 750, Saphir ca 1.00 ct, und einem Billantenkranz aus 14 Billanten ca 0.42 ct, insg. 1.42 ct, 3,7,g, Ringgr. D 1,6 cm.
300,00
Kat.-Nr.: 1449
Damenbrillantring, Gelbgold, gepunzt 750, mit 10 kleinen und 2 größeren Brillanten besetzt, insg. 0,34 ct, 2,3 g, Ringgr. D 1,5 cm.
250,00
Kat.-Nr.: 1470
Hereke, Seidenteppich, in den Farben blau/ rot, 16 Felder-Darstellung orientalischer Fenster umringt von einer Borte aus Blütenranken, nach dem Vorbild des Chesti-Muster der persischen Bachtiare,
300,00
Kat.-Nr.: 1471
Kayseri, Seidenteppich, in den Pastellfarben beige/ rosé/ türkis, sehr schöne Musterung, 15 Felder-Darstellung orientalischer Fenster umringt von einer Borte aus Blütenranken, nach dem Vorbild
200,00
Kat.-Nr.: 1472
Runder Nain, orientalische Musterung in den Farben beige/ schwarz, D. 280 cm, Farben leicht verblast.
150,00
Kat.-Nr.: 1473
Kasak, in den Farben orange/ rot/ grün, 167 cm x 107 cm, Gebrauchsspuren.
100,00
Kat.-Nr.: 1474
Kasak, in den Farben beige/ grün/ rot, 140 cm x 84 cm, Gebrauchsspuren.
80,00
Kat.-Nr.: 1475
Kasak, in den Farben blau und rot, 360 cm x 126 cm, Gebrauchspuren, zum Teil an den Rändern offen.
100,00
Kat.-Nr.: 1476
Osmanischer Seidenteppich, Kayseri, Seide, im zentralen Feld, Garten- bzw. Waldszene mit Rehen, Vögeln, Sträuchern und verschiedenen Pflanzen, in den Farben Beige/Rot/ Schwarz, 124x 77 cm.
300,00
Kat.-Nr.: 1477
Persischer Teppich, Bachtiar, Wolle/ Baumwolle, 35 Felder-Musterung, Chesti-Garten-Muster, in den Farben beige/ rot/ blau, 138 x 200 cm.
100,00
Kat.-Nr.: 1478
Persischer Teppich, Keschan (Kaschan), Iran, orientalischer Teppich mit einem zentralen Medaillon umgeben von Blumenranken in den Farben blau/ rot/ beige, u. mittig sign. , Maße 395 x 269 cm,
200,00
Kat.-Nr.: 1479
Orientalischer Bild-Teppich, Darstellung zweier höfischen Szenen, in Pastellfarben beige/ rosé, 130 x 190 cm, verblasste Farben.
800,00
Kat.-Nr.: 1480
Persischer Teppich, Sultanabad, Iran, Orientalischer Teppich in den Farben Saphir/ Rosa/ Beige, Florales Muster, 265 x 380 cm, kleine Beschädigung ( ca. 3cm) am Rand.
2.200,00
Kat.-Nr.: 1481
Kaukasischer Teppich, Schirwan (Shirvan), aus den Gegenden östlich des Kaukasus-Gebirges, geometrische Musterung, im zentralen Feld sechs Rauten, in den Farben Beige/ Rot/ Blau, 170 x 270 cm.
1.800,00
Kat.-Nr.: 1482
Persischer Teppich, Kerman (Kirman)-Laver (Raver), Iran, seltener antiker Orientteppich in den Pastellfarben Rosè/Hellblau/ Elfenbein, zentrales Medaillon mit floralen Elementen, 300 x 400 cm, sehr
3.800,00
Kat.-Nr.: 1483
Osmanischer Seidenteppich, Hereke, Seide, mit Jagdszenen in den Pastellfarben Beige/ Lachs/ Grau, 120 x 180 cm, eine Hochblüte der Herstellung erfolgte unter Sultan Abdul Medjid. Er sorgte dafür,
4.500,00
Kat.-Nr.: 1484
Osmanischer Seidenteppich, Hereke, Seide, Läufer in den Farben Beige/ Saphir, mit orientalischen Ranken und Rosetten, 260 x 0,75 m.
2.000,00
Kat.-Nr.: 1485
Persischer Teppich, Mahal, Iran, Zentrales Rosen-Medailllon und Bordüre mit Rosen-Motiv, beige farbener Fond mit rot/ blau, 320 x 430 cm.
2.800,00
Kat.-Nr.: 1486
Adler Kasak, Kakasus. geometrische, pyramidale Musterung in den Farben bordeaux/ senf/ ocker/ braun/ aquamarin/ orange, 180 x 139 cm, oben mit einer Holzleiste, kleine Reparaturstellen.
100,00
Kat.-Nr.: 1487
Antiker Seidenteppich, Seiden-Ghom/ -Kayseri (?), Nischenmuster, Lebensbaum mit Vögeln, in den Pastellfarben beige/ lavendel/ aquamarin, 173 x 119 cm, mit Abrieb.
300,00
Kat.-Nr.: 1488
Teppich-Galerie, Normaden-Teppich, mehrere farbige Bahnen und geometrische Musterung in den Farben schwarz/ ocker/ senf/ rot/ beige, 178 x 89 cm, am Rand z.T. Fransen weg.
80,00
Kat.-Nr.: 1489
Teppich, Sarough, Medaillon-Muster mit Pendants, umgeben von weiteren floralen Motiven in den Farben rot/ blau/ beige, 210 x 132 cm, hoher Flor-Abrieb.
100,00
Kat.-Nr.: 1490
Teppich, Reihenmuster, 20 Rauten umrahmt von einer Bordüre in den Fraben rot/ schwarz/ beige/ orange, 166 x 97 cm.
80,00
Kat.-Nr.: 1491
Teppich, Reihenmuster mit Rauten umrahmt von einer Bordüre mit Blumenranken , schwarzen Fond mit bordeaux/ orange/ blau Musterung, 108 x 178 cm.
150,00
Kat.-Nr.: 1492
Perischer Teppich, Heris (Heriz), Baumwolle/ Wolle, u.a. geometrische Blumenmuster und Figuren, Farben: rot, blau, türkis, elfenbein, 300 x 393 cm.
400,00
Kat.-Nr.: 1493
Teppich, Lilian (Lilihan), Nischen-/ Baummuster, Mihrabmuster, mit einer sehr schönen Darstellung des Lebensbaumes und Vögeln in den Farben bordeaux/ blau/ beige, 140 x 222cm.
200,00
Kat.-Nr.: 1494
Perischer Teppich, Heriz (Heris), nordwestl. Iran, zemtrales eckiges Medaillon, roter Fond mit blau/beiger Musterung, blaue Bordüre mit Fisch-und Baummuster, 315 x 206 cm.
300,00
Kat.-Nr.: 1495
Persischer Teppich, Kirman (Kerman), südöstl. Iran, Medaillion mit Pendants und weiteren floralen Motiven, elfenbein farbender Fond, Musterung in rot / petrol/ beige, umrahmt von einer roten
200,00
Kat.-Nr.: 1496
Persischer Teppich, Sarough (Sarouk, Saruk, Saroq), nördl. Iran, vielteilige florale Musterung mit verschiedenen Vasenmotiven, rot-orange farbender Fond, blau/beige Musterung, 152 x 102 cm.
150,00
Kat.-Nr.: 1497
Persischer Teppich, Sarough (Sarouk, Saruk, Saroq), nördl. Iran, florales Medaillon-Muster umgeben von verschieden Blumenmotiven, in den Farben: rot/ blau /beige, 149 x 75 cm.
150,00
Kat.-Nr.: 1498
Persischer Teppich, Sarough (Sarouk, Saruk, Saroq), nördl. Iran, in den Farben: vielteilige florale Musterung mit verschiedenen Vasenmotiven, roter Fond, blau/beige Musterung, 130 x 196 cm.
150,00
Kat.-Nr.: 1499
Persischer Teppich, Vasen-Teppich, Lilian (Lilihan), westl. Iran, Vasenmotiv mit stilistischen Blumen im Hauptfeld in den Farben Blau/ Beige/ Ocker, 105 x 158 cm.
200,00
Kat.-Nr.: 1500
Gobelin, Wandbehang, Venedig, u. re. sign.: ''Dappes Dallea...'' (?), Wandteppich mit Venedig-Motiv, höfische Gesellschaft, mit Blick auf die Kirche Santa Maria della Salute, 195 x 145 cm,
300,00
Kat.-Nr.: 150
Wehrmacht NARVIK, Zinkstück auf Filzunterlage, Auszeichnung der Wehrmacht, verliehen an deutsche Soldaten, die 1940 an der Schlacht um Narvik teilgenommen hatten. Der Entwurf des Schildes ging auf
80,00
Kat.-Nr.: 151
Kampfabzeichen der Flakartillerie, Kampfabzeichen der deutschen Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg, welches am 10. Januar 1941 durch den Oberbefehlshaber der Luftwaffe Hermann Göring gestiftet wurde.
100,00
Kat.-Nr.: 152
Infanterie-Sturmabzeichen, silber, Tapferkeitsauszeichnung des deutschen Heeres im Zweiten Weltkrieg. Das Abzeichen wurde am 20. Dezember 1939 mittels Verordnung durch den Oberbefehlshaber des
40,00
Kat.-Nr.: 153
Wehrmacht-Heer Koppelschloß, Aluminium, an Lederzunge, durchgeprägt nach preußischem Muster mit dem HK-Adler, abweichend mit halbem Kranz aus Eichenlaub und Umschrift GOTT MIT UNS, Maße
80,00
Kat.-Nr.: 154
Etui zum Bordfunkerabzeichen, beschädigt, blaues Etui, innen: Unterschale blaues Samt, Pberschale blaue Seide, außen beschriftet mit Goldprint Bordfunkerabz., Maße: 7,5 x 8 cm.
Kat.-Nr.: 155
Fliegerschützenabzeichen, ohne Blitzbündel, Deumer, Zink, Rückseite gestempelt W. Deumer Lüdenscheid, das hochovale Abzeichen ist aus einem dichten Kranz aus Lorbeer- (rechts) und
400,00
Kat.-Nr.: 156
Feldjacke- Infantrie, grün, Kragenspiegel, über der rechten Brusttasche Aufnäher Brustadler in den Fängen das HK, Aluminiumfaden auf grünem Stoff,über der linken Brusttasche (?), am linken
300,00
Kat.-Nr.: 157
Nahkampf-Spange, Bronze, deutsche Militärauszeichnung im Zweiten Weltkrieg und wurde per Verordnung vom 25. November 1942 gestiftet. Sie war die höchste infanteristische deutsche
150,00
Kat.-Nr.: 158
Kriegsabzeichen-Hilfskreuzer,wurde am 24. April 1941 durch den Oberbefehlshaber der Kriegsmarine Großadmiral Erich Raeder gestiftet und konnte an bewährte Besatzungen der im Kreuzerkrieg
150,00
Kat.-Nr.: 159
Kriegsabzeichen-Minensucher in gold, hochoval aus Buntmetall, den Rand bildet ein vergoldeter Eichenlaubkranz, hinten eine senkrechte Anstecknadel, Maße: 5,5 x 4,5 cm.
150,00
Kat.-Nr.: 160
Fallschrimschützenabzeichen der Luftwaffe,silber/gold, hochoval, versilberter Kranz Links: Eichenblätter, rechts: Lorbeerblätter, im Kranz: vergoldeter, nach unten stürzender Adler mit HK,
300,00
Kat.-Nr.: 161
Deutsches Kreuz in Silber, in schwarzem Etui außen: Samt, innen: Unterschale: Schaumstoff, Oberschale: weiße Seide, Maße: ca. 8 x 6 cm. Deutsches Kreuz: deutsche Militärauszeichnung im zweiten
200,00
Kat.-Nr.: 162
Bandenkampfabzeichen (im beschrifteten Papiertütchen ''BANDENKAMPFABZEICHEN''), Feinzink mit Silber-Legierung, Tapferkeitsauszeichnung während des Zweiten Weltkrieges, verliehen als Anerkennung
600,00
Kat.-Nr.: 163
Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, im grünem Etui, Innen: Unterschale: Stoff (rot), Oberschale: Seide (rot), Maße: 8,5 x 8 cm. Abzeichen: gestiftet am 01. September 1937 durch den
800,00
Kat.-Nr.: 164
Reservistenpfeife, Holz/ Porzellan, Pfeifenkopf mit Porzellanmalerei mit waldmeinischer Darstellung u. orig. Verschlussdeckel, befestigt im Holzstock in einer Lochöffnung und zusätzlich mit einer
100,00
Kat.-Nr.: 165
Vier Orden 3. Reich, mit Urkunden: 1. Das Eiserne Kreuz 2. Klasse, verliehen am 20. Mai 1944, 2. Die Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille) verliehen am 1. Sep.1942, 3.
200,00
Kat.-Nr.: 166
Granate aus dem 2. Weltkrieg, Russland, 1942, zwei Teile, beschriftet: RUSLAND 1942, Zahlenkombination an der Spitze 96-41r 3260 M50, L. 20,5 cm, Patrone L. 8cm, D. 2 cm.
100,00
Kat.-Nr.: 167
Ehrenzeichen-Gausieger im Reichsberufswettkampf 1939, Buntmetall versilbert, Emaille, 49,3 mm x 48 mm, ca. 27,7 g, mit Lorbeerkranz, Schriftzug:- GAUSIEGER -, Adler, Jahreszahl 1939, rot-weiß
250,00
Kat.-Nr.: 168
Mitgliedsabzeichen ''Dt. Sattler und Tapeziermeister'', Buntmetall, emailliert, ovales Abzeichen an einer Nadel, Schriftzug: REICHSVERBAND-DEUTSCHER-SATTLER-UND-TAPEZIERMEISTER, Verso: Hersteller
30,00
Kat.-Nr.: 169
Mützenabzeichen ''Roter Stern'', Buntmetall, Kupfer m Hammer und Sichel, 3 cm.
30,00
Kat.-Nr.: 170
Abzeichen ''Wehrfähig'', Anstecknadel 2. Welkrieg, mit roter Schrift, verso mit Anstecknadel, 4 cm.
30,00
Kat.-Nr.: 171
Drei Anstecknadeln, ein RJA Sportabzeichen Silber, eine Zwei-Miniatur Anstecknadel des Eisernen Kreuz, eine unbekannte Anstecknadel wohl auch ein Sportabzeichen.
20,00
Kat.-Nr.: 172
Vier Hitler-Jugend (HJ)-Siegernadeln 1937-1939, Siegernadeln der HJ-Reichssportwettkämpfe, Fertigung aus Aluminium, 1937 Hersteller: Hillenbrand & Bröer Lüdenscheid, 1938 Hersteller E.SCH.L.,
40,00
Kat.-Nr.: 173
Zwei Erkennungsmarken der Wehrmacht und zwei zeitgenössiche s/w Fotografien, 1. 140 A 4. SCHW.FLAK.ERS.ABT.60 und 2. 335 A Wehm.Gefäng.Torgau.Brückekopf.
10,00
Kat.-Nr.: 174
Zwei Reichssportabzeichen als Stoff-Aufnäher, 3. Reich, DRL Sportabzeichen in Bronze mit Hakenkreuz, und RJA, Reichsjugendsportabzeichen in Silber mit Hakenkreuz, 5 cm.
20,00
Kat.-Nr.: 175
Konvolut neun Uniformknöpfe u.a. Preußen, Wilhelm Berg Lüdenscheid, und 2 russ. Uniformknöpfe, Zarenzeit, ein Knopf mit F. Linden in kyrillisch, prima Qualität (Nikolaus II), Moskau.
100,00
Kat.-Nr.: 176
Wehrmachtsfotoalbum des Soldaten Karl Kratz, Dokumtation seiner Stellungen bei der Wehrmacht als Gefreiter und ab 1944 als Obergefreiter der 3. Batterie/ leichte Flankabteilung 84 in der Zeit von
100,00
Kat.-Nr.: 177
Kleiner Anstecker der Nationalsozialistischen deutschen Arbeiterpartei (N.S.D.A.P.), Hersetller RZM, emaillierte Ausfühung.
30,00
Kat.-Nr.: 200
Staurothek-Ikone, ''Kreuzigung Christi'', Nordrussland, 2. Hälfte 19. Jh., Kupferguss aus dem 17./18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf
200,00
Kat.-Nr.: 201
Bronze-Ikone, ''Erweiterte Deësis (Deesis)'' Bronzeguss, Russland, 2. Hälfte 19 Jh., Darstellung der erweiterten Deesis (Fürbitte), Symmetrische Komposition, in der Bildmitte thront Christus,
100,00
Kat.-Nr.: 202
Bronze-Ikone, ''Gottesmutter von Pokrow'', Bronzeguss, Russland, 18. Jh., Darstellung der Gottes-Mutter in den Wolken neben Engeln und Heiligen, den Schleier trägt sie über Ihren ausgestreckten
80,00
Kat.-Nr.: 203
Segenskreuz, Silber mit Cloisonné/ Emaille, Russland, 19. Jh., an verschiedenen Stellen punziert, Meistermarke ''MR'' (''MP'' kyrillisch), Kokoshnikmarke mit Feingehalt 84, 6-farbig (verschiedene
800,00
Kat.-Nr.: 204
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Ikone, Russland, 2. H. 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Silberoklad gepunzt mit dem Feingehalt
700,00
Kat.-Nr.: 205
Grablegung Christi, Ikone, Russland, Mitte 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad gepunzt mit der Moskauer Stadtmarke des heiligen Georgs, dem
400,00
Kat.-Nr.: 206
200,00
Kat.-Nr.: 207
Ikone Christus Pantokrator, Russland, 1. H. 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund, Darstellung Christi als Weltenrichter mit offener Heiliger Schrift und
250,00
Kat.-Nr.: 208
Mehrfelder Ikone, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, mit Resten der Vergoldung, im oberen Bildfeld v.r.n.l.: Gottesmutter
400,00
Kat.-Nr.: 350
Likör-Karaffe mit 8 Gläsern (4 kleine und 4 große), Kristall handgesch., 18. Jahrhundert, jeweils Gravur Initialen J.K auf der Vorderseite und auf der Rückseite verziert mit Amor, H. 9 cm, und
180,00
Kat.-Nr.: 351
Flakon, Vetreria Cenedese Kugelform, zur Rundscheibenform zweiseitig flach geschliffen, abgeflachte Standfläche, kurzer Halswulst, Runscheibenstopfen. Farbloses, massives Glas, Hohlraum violett,
100,00
Kat.-Nr.: 352
2 Kerzenleuchter, Glas, 19. Jh., Goldschliff und Reliefgolddekor, verziert mit schwarz-rot-gold Malerei, Blumenranken und Blumenkörbe als Dekor, H. 10 cm, D. Fuß 10,5 cm, Golddekor stellenweise
50,00
Kat.-Nr.: 353
Schenkkrug, Glas, 19. Jh.. Eiförmiger Korpus auf breitem Rundfuß mit Schaftring, Enghals mit geschweifter Handhabe, gestelzter Stöpsel. Dekorative Miniaturrosetten und Wellenbänder als
80,00
Kat.-Nr.: 354
Düsterhaus, Heiner, geb. 1949 in Paderborn, deutscher Glaskünstler. Glasobjekt, irisierendes Glas, Ritzsignatur am Stand H. Düsterhaus. ''Glasschlange''. H. 31 cm.
Kat.-Nr.: 355
100,00
Kat.-Nr.: 356
60,00
Kat.-Nr.: 357
Glas, deutsch,Steinschönau, um 1938, farbloses Glas, teils honiggelb überfangen, gebeizt und geschliffen mit Löwenmotiv und datiertem Spruchband ''Ihr gabt uns Brot in großer Not'' ''1938'',
Kat.-Nr.: 530
Kleine Lackdose, Asien, oval, schwarz mit goldener Verzierung auf dem Deckel, Darstellung zweier Mönche vor einem Tempel im Garten, 6,5 x 5 x 5 cm, leichte Gebrauchsspuren. Seit ca. 1600 v. Chr.
80,00
Kat.-Nr.: 531
Okimono, (''kleine Figur''), typisch japanische Kunstschnitzarbeit aus der Zeit der Meiji-Periode 1868-1912, ''Meiji'' bedeutet ''aufgeklärte Herrschaft'' und wurde postum der gebräuchliche Name
Kat.-Nr.: 532
Miniaturschnitzerei, Elfenbein, Darstellung eines gewundenen Weges mit Treppenstufen, der nach oben führt mit Bäumen, auf dem Weg befinden sich nach oben verteilt Miniaturen von Figuren, am
200,00
Kat.-Nr.: 533
Zigarettenspitze, Elfenbein, 1940er, teilweise mit Schnitzereien, Darstellung eines Drachen, der sich durch Blumen windet, Länge 10 cm.
Kat.-Nr.: 534
1 Paar Fo-Hunde, China, unten jeweils 2x Zahl 333 und rotes Dreieck, Porzellan mit blauer Glasur, Darstellung von Fo-Hunden, als Paar, jeweils auf einem Sockel (durchbrochen) sitzend mit leicht
Kat.-Nr.: 535
2 Porzellan-Teller, China, 19. Jh., jeweils unten mit Bodenmarken, Porzellan, der kleinere Teller ist rot mit goldfarbenen Ornamenten verziert, einige Stellen sind weiß gehalten und wirken wie
Kat.-Nr.: 536
2 Weihrauchgefäße und 1 Jade-Schnitzerei, China, die Weihrauchgefäße sind aus Messing, unten Bodenmarken, die Schnitzerei ist aus Jade, grau, die Schnitzerei stellt ein Gefäß dar mit Fo-Hunden
Kat.-Nr.: 537
3 Staturen (2x Buddha aus Kupfer/Bronze, 1x Guan-Yu aus Keramik, China, H 17,3, H 11 cm Maße: H 16 cm.
Kat.-Nr.: 538
Dalai Lama-Statue, Tibet/China, Boden verschlossen un dmit Marke, Kupfer/Bronze, Darstellung des sitzenden Dalai Lama (gekreuzte Beine mit den Füßen auf den Waden und sichtbar nach oben gewandten
80,00
Kat.-Nr.: 539
Gouache-Malerei auf Reispapier, China, 19. Jh., Reispapier bezeichnet Papierarten, die aus unterschiedlichen Pflanzenfasern gewonnen werden und sich sich gut für Aquarellbilder eignet, Darstellung
60,00
Kat.-Nr.: 540
Gouache-Malerei auf Reispapier, China, 19 Jh., Maße: 31 x 19 cm, Darstellung von chin. Männern in einem Garten während einer Zeremonie, Maße: 31 x 19 cm, in Passepartout und hinter Glas gerahmt,
60,00
Kat.-Nr.: 541
3 Snuffbottles, China, 2 x Porzellan mit Stopfen, 1 x Kupfer mit Stopfen, 1. Snuffbottle aus Porzellan mit gelben Stopfen: Darstellung von Enten an einem Teich und fliegend in der Luft mit bunter
90,00
Kat.-Nr.: 542
Snuffbottle ohne Stopfen, Republik China (1912-1949), Glas mit Mo-Cai Bemalung, Darstellung von Arbeitsszenen mit chin. Schriftzeichen, Maße: 7,4 cm.
60,00
Kat.-Nr.: 543
Tintendose (Deckel und Schale), quadratisch, China, Bodenmarke, Silber-Legierung, Darstellung von 9 Drachenköpfen um einen kleinen Ball in der Mitte auf dem Deckel. Der runde Gegenstand könnte
80,00
Kat.-Nr.: 544
2 Gefäße, China, jeweils mit Bodenmarke, Silber-Legierung, 1. ''Lu''-Form, drei Füße und jeweils ein Ring an jeder Seite, Maße: H 8 cm 2. Dose für Stempelfarbe, rund, Porträt von Yuan Shi-Kai
60,00