Archiv / Highlights (67 / Lagergebühren)

545
Kat.-Nr.: 545
Dosen, 2 Stück, oval und rund, China, Silber-Legierung, zus. 118 g 1. Ovale Dose: Darstellung von zwei Figuren im Garten auf dem Deckel, Blumen und Vögel auf der Schale 2. Runde Dose: [ ... ]
60,00
546
Kat.-Nr.: 546
Deckelvase, China, Pekingglas, 4 Zeichen Qianlon*-Marke, 5 Farben-Überfang (dunkel- u. hell-blau, orange, grün und rot) auf kaiserlich gelben Grund. Darstellung von Schmetterlingen mit Lotus uns [ ... ]
450,00
547
Kat.-Nr.: 547
Porzellan-Vase, China, 4 Zeichen Daoguang-Marke, Porzellan, feine Teedunst-Glasur, Standring mit zwei Löchern und dunkel-brauner-Glasur, Maße: H 19,5 cm.
450,00
548
Kat.-Nr.: 548
Porzellan-Teller, China, 6 Zeichen Qianglong-Marke, Porzellan, Darstellung von grünen Drachen und grünen Blumen auf kaiserlich gelben Grund, Maße: Durchmesser 13 cm.
450,00
549
Kat.-Nr.: 549
Porzellan-Schale, China, 6 Zeichen eisenrote Guangxu-Marke, Porzellan, Darstellung von Drachen, Phönix und Wellen, Durchmesser 15, 2 cm.
450,00
550
Kat.-Nr.: 550
Porzellan-Fußschale, China, blaue Daoguang-Marke, Porzellan, Innenschale vergoldet, in der Mitte weißes Porzellan, bunte Umrandung mit abstrakten Formen, im Spiegel Abb. eines Blumenarangement, [ ... ]
450,00
551
Kat.-Nr.: 551
Pinselwascher, China, 19. Jh., Porzellan, rote Glasur, Maße: Durchmesser 8,8 cm.
60,00
552
Kat.-Nr.: 552
3 Teller, China, 19 Jh., rote Bodenmarken u.a. Dauguang, Porzellan, famile-rose Bemalung, D 13,5 cm, ein Teller hat einen Haarriss.
100,00
553
Kat.-Nr.: 553
Große Chinesische Bodenvase, Bronze, 19.Jh. Wandung mit Tier- und Pflanzendarstellungen reliefiert, zwei Henkeln in Form von Elefantenköpfen, H. 90 cm, D. 35 cm, ein Henkel und eine Vogelfigur mit [ ... ]
1.500,0
554
Kat.-Nr.: 554
Netsuke/ Katabori, kleine, geschnitzte Figur, kompakte, rundliche Skulptur, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher hinten für die Befestigung, Darstellung eines sitzenden Sumo-Ringers, [ ... ]
100,00
555
Kat.-Nr.: 555
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher hinten für Befestigung, Darstellung einer Figur mit einem Affen, der ein Tambourine hält, Maße: H 3,5 cm, Bearbeitungsspuren.
100,00
556
Kat.-Nr.: 556
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher hinten für Befestigung, Darstellung eines Gauklers mit Maske, Maße: H 4cm.
90,00
557
Kat.-Nr.: 557
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher hinten für Befestigung, Darstellung eines sitzenden Mannes mit einem Affen, Maße: H 3 cm.
90,00
558
Kat.-Nr.: 558
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher an der rechten Seite für Befestigung, Darstellung eines Paares, der Mann trägt die Frau Huckepack, Maße: H 4 cm.
120,00
559
Kat.-Nr.: 559
Trommel, Afrika, vermutlich vom Stamm der Akan, Holz, Naturfaser/ Fell, die Trommel besteht aus zwei Teilen, der oberste Teil besteht aus einem Schlagfell, der an einem Holzkörper befestigt ist, [ ... ]
400,00
560
Kat.-Nr.: 560
Weibliche Fruchtbarkeits-Figur, Senufo, Afrika, Holz, üppige Aktdarstellung einer Frau mit Tatauierungen, auf einem zweibeinigen Schemel sitzend und ein Deckelgefäß auf dem Kopf balancierend, [ ... ]
300,00
561
Kat.-Nr.: 561
Weibliche Fruchtbarkeits-Figur, Senufo, Afrika, Holz, üppige Aktdarstellung einer Frau mit Tatauierungen, auf einem zweibeinigen Schemel sitzend und ein Gefäß auf dem Kopf balancierend, ohne [ ... ]
200,00
562
Kat.-Nr.: 562
Kleiner Chinesischer Fo-Hund-Löwe, antike Jadeschnitzerei, 18. Jh., beliebte Darstellung in der chinesischen Kunst, als Wächterhunde bekannt, stehen sie meist an schützenswerten Plätzen, vor [ ... ]
950,00
563
Kat.-Nr.: 563
Asiatisches Zimmer, bestehend aus einem Lackkabinett H 145 cm, L 100 cm, T 50 cm, einer viertüriger Anrichte H 95, L 215 cm, T 50 cm und einer zweitürigen Anrichte H 95 cm, L 180 cm, T 50 cm, alle [ ... ]
800,00
564
Kat.-Nr.: 564
Laozi, Elfenbeinfigur auf einem weinrotem Holzsockel, China, um 1900, vollplastische, filigrane Elfenbeinschnitzerei, detailreiche Darstellung des legendären chinesischen Philosophen Laozi, je nach [ ... ]
200,00
565
Kat.-Nr.: 565
Elegante chinesische Hofdame, Elfenbeinfigur auf einem weinroten Holzsockel, China, Qing Dynastie (1644-1912), um 1900, vollplastische, filigrane Elfenbeinschnitzerei mit einer edlen Patina in [ ... ]
200,00
566
Kat.-Nr.: 566
Kette mit großer Plakette Guan-Yin reitet auf Qi-Lin mit Werkzeugen, Silber/Legierung, China, Qing/ Republik Zeit, L. 36 cm, 45,2 g.
65,00
567
Kat.-Nr.: 567
Kette mit Duftkasten und Anhänger, Silber/ Legierung, China, Republik Zeit, 28,6 g
75,00
568
Kat.-Nr.: 568
Kette mit Anhänger mit doppelseitigen Fischen, Silber/ Legierung, China, Qing/ Republik Zeit, L. 34,7 cm, 38 g.
75,00
569
Kat.-Nr.: 569
Paar Haar-Spitzen, Silber Leg., China Qing/ Rep. Zeit, ein Drache, L 16,6 cm, 26 g.
65,00
570
Kat.-Nr.: 570
Zwei Haarnadeln, Silber/ Legierung, verziert mit Cloisonne, eine als Schmetterling, L. bis 15,1 cm, 18 g.
90,00
571
Kat.-Nr.: 571
Vier Haarstecker, Silber/ Legierung, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 10,5 cm, zus. 41 g.
75,00
572
Kat.-Nr.: 572
Konvolut 3x Haarschmuck und 3 Ringe , Silber/ Legierung, Phönix und Schmetterlinge, Ringe reliefiert Guan-Yin reitet auf einem Qi-Lin, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 8,5 cm, zus. 32 g
60,00
573
Kat.-Nr.: 573
Konvolut Hutschmuck, 5 Figuren, Silber, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 4,3 cm, 20 g.
75,00
574
Kat.-Nr.: 574
Konvolut Hutschmuck, Silber, 3 reitende Figuren und ein Paar Löwen mit beweglichen Ohren und Augen, mit Cloisonne verziert, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 5,7 cm, 15 g.
65,00
575
Kat.-Nr.: 575
Konvolut Hutschmuck, Silber, ein Paar große Löwen und ein runder Löwenkopf, alle mit beweglichen Augen und Ohren, verziert mit Cloisonne, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 7,3 cm, 26 g.
70,00
576
Kat.-Nr.: 576
Vier Silber-Barren, Silber/ Legierung, insg. 162 g, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 6 cm, 166 g.
90,00
577
Kat.-Nr.: 577
Zwei Silber-Barren, Silber/Legierung, insg. 161 g, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 4,1 cm, zus. 165 g.
90,00
578
Kat.-Nr.: 578
Drei Silber-Barren, Silber/ Legierung, insg. 186 g, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 5 cm, 188 g.
100,00
579
Kat.-Nr.: 579
Geschnitzer Walross-/Stoßzahn mit erotischen Szenen aus dem Kamasutra, Elfenbein, 19. Jh., beidseitig, hochreliefiert geschmitzt, mit je zwei figürlichen Darstellungen des Liebesaktes umbegeben [ ... ]
80,00
580
Kat.-Nr.: 580
Miniatur, Bein/ Elfenbein, Couache, 19. Jh., Erotische Vermittlungs-Szene, 5,5 x 8 cm.
40,00
581
Kat.-Nr.: 581
Miniatur, Bein / Elfenbein, Federzeichnung/ laviert koloriert, Liebesakt, Szene aus dem Kamasutra (übers. Sanskrit:Verse des Verlangen, indisches Lehrwerk über die Erotik und die Liebe), das [ ... ]
30,00
582
Kat.-Nr.: 582
Konvolut Vase und Teller, Japan, Teller, weisser Fond mit bunter Glasur, dekorative Umrandung mit Mustern, hinten Halterung aus Eisen mit einer Öse zum aufhängen, Maße: Durchmesser: 29 cm, eine [ ... ]
100,00
583
Kat.-Nr.: 583
Große Deckelvase, China, 6-Zeichen Bodenmarke, weisser Fond mit Floral-, u. Tierdekor, Maße: H 42 cm, D 8,5 cm, ohne Deckel.
300,00
584
Kat.-Nr.: 584
Schale, China, weisser Fond, Wandung mit Darstellung von zwei Drachen, Ränder dekorativ verziert, Maße: H 10 cm, D 22cm.
300,00
585
Kat.-Nr.: 585
Große Bodenvase, China, grüner Fond mit reichem Floral-, u. Tierdekor, am Fuß und am Hals goldener Rand, Maße: H 36 cm, D 22 cm.
350,00
586
Kat.-Nr.: 586
Kleine Vase, China, Doppelringmarke am Stand, weisser Fond mit Figurendekor, Maße: H 24,5cm, D 5,5 cm, an der Öffnung kleine Absplitterung des Porzellans.
200,00
587
Kat.-Nr.: 587
Paar Deckelvasen, China, Doppelringmarke, weisser Fond mit blauem Drachen, Maße: H 22 cm, D 10 cm.
500,00
588
Kat.-Nr.: 588
Paar Vasen mit Ständer, Afrika, brauner Ton mit schwarzer Glasur, Maße: H 90 cm, an diversenen Stellen Ton abgesprungen.
400,00
589
Kat.-Nr.: 589
Präkolumbianische Figur, Replika, Mexiko, weiblicher Akt eine Schale tragend, Fruchtbarkeitsfigur, Maße: H 67 cm.
200,00
590
Kat.-Nr.: 590
Vase, Fischbowl, China, am oberen Rand 6 chin. Schriftzeichen, weisser Fond mit blauer Glasur, vorne Szene mit Figuren, Rest blaues Dekor, Maße: H 42 cm, D 44 cm.
200,00
591
Kat.-Nr.: 591
Dolch mit Scheide, Usbekistan, um 1900, Griff verziert mit Halbedelsteinen Türkise, Scheide aus Silberdrahlt mit Halbedelsteinen Türkise, Maße: Klingenlänge 40 cm, Gesamtlänge: 54 cm.
200,00
592
Kat.-Nr.: 592
Bodenvase, Porzellan, China, 19 Jh., weisser Fond, hinten chin. Schriftzeichen, vorne Gartenszene, an den Seiten rote Hundeköpfe mit aufgemalten Henkeln, Maße: H 44cm, D 17 cm
80,00
593
Kat.-Nr.: 593
Paar Vorratsbehälter mit Deckel, Afrika, Holz, ''Frösche'' rot/ schwarz bemalt, Maße: 31 cm.
150,00
594
Kat.-Nr.: 594
Paar Masken, Afrika, Holz, Maße: L ca. 90 cm
100,00
595
Kat.-Nr.: 595
Samurai-Rüstung, Japan, Anfang 20. Jhd., Rüstung für berittenen Samurai, inklusive Lanze, Katana, Netsuke und Steigbügel, Figur H 170 cm.
1.500,
596
Kat.-Nr.: 596
Katana, Asien, Anfang 20. Jhd., Maße: L 70 cm
80,00
597
Kat.-Nr.: 597
Paar Porzellanteller, Imari, Japan, weisser Fond mit Floraldekor in Kobaltblau, Rostrot/ Safran, Maße: D 21 u. 24 cm, mit Aufhängung, als Wandteller zu verwenden.
80,00
779
Kat.-Nr.: 779
Paar ''Pipistrello'' Tischleuten, Designklassiker, 1965 entworfen von Gaetana ''Gae'' Aulenti (1927 Pallazzolo dello Stella - 2012 Mailand), italienische Architektin, Innenarchitektin, Gestalterin [ ... ]
1.000,0
1080
Kat.-Nr.: 1080
Kopfermann, Sigrid, geb. 30. Juni 1923 in Berlin, gest. 25. Juni 2011 in Düsseldorf, deutsche Malerin und Grafikerin. Aquarell, u. li. Sign. u. Dat. Sig Kopfermann 1983. ''Blick aufs Meer'', [ ... ]
300,00
1081
Kat.-Nr.: 1081
Bredow, Rudolf, geb. am 2. November 1909 in Berlin, gest. am 17. November 1973 ebenda, deutscher Maler des Postexpressionismus sowie Zeichner, Szenograf und Kunsterzieher. Studierte in Berlin, [ ... ]
1.000,00
1082
Kat.-Nr.: 1082
Flora, Paul, geb. am 29. Juni 1922 in Glurns, Südtirol, gest. am 15. Mai 2009 in Innsbruck, österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustrator, charakteristisch für ihn ist eine [ ... ]
800,00
1083
Kat.-Nr.: 1083
Hennig, Albert, geb. am 7. Dezember 1907 in Leipzig, gest. am 14. August 1998 in Zwickau, war ein deutscher Künstler aus der Bauhaus-Tradition, dessen Lehrer u.a. Wassily Kandinsky und Paul Klee [ ... ]
500,00
1084
Kat.-Nr.: 1084
Dimmel, Herbert, geb. am 31. August 1849 in Ried im Innkreis, gest. am 21. Oktober 1980 in Linz, war ein österreichischer Maler und Kunstpädagoge. Kohlezeichnung, u.re.monogr. HD. Darstellung von [ ... ]
80,00
1085
Kat.-Nr.: 1085
Prof. von Preen, Hugo, geb. am 25. Mai 1854 in Osterberg bei Braunau, gest am 24. Februar. 1941 ebenda., österreichischer Maler und Heimatforscher, Studium an der Akademie in München, 1884 war er [ ... ]
200,00
1086
Kat.-Nr.: 1086
Bargheer, Eduard ( 1901 Hamburg- 1979 Hamburg), deutscher Maler und Graphiker, Doppelbild, zwei Aquarelle, 1942, Parklandschaft: u li sign u dat ''Bargheer 42'', und Hafenszene u li momo F.M., 47 x [ ... ]
1.500,00
1087
Kat.-Nr.: 1087
Goldschmidt, Hilde, geb. am 7. September 1897 in Leipzig, gest. am 7. August 1980 in Kitzbühel. Deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus, zusammen mit Friedrich Karl Gotsch Schüler von [ ... ]
2.000,00
1088
Kat.-Nr.: 1088
Werner, Theodor, geb. in Jettenburg 1886, gest. 1969 in München, von 1930-35 Mitglied in der Künstlergruppe Abstraction-Creation zusammen mit Naum Gabo, Antoine Pevsner, theo van Doesburg u.a., [ ... ]
300,00
1089
Kat.-Nr.: 1089
Gotsch, Friedrich Karl, geb. am 3. Februar 1900 in Pries/Kreis Eckernförde, gest. 21. September 1984 in Schlesweig, deutscher Maler und Grafiker. 1921 bis 1923 Meisterschüler bei Oskar Kokoschka, [ ... ]
200,00
1090
Kat.-Nr.: 1090
Handel-Mazetti, Eduard Freiherr von, geb. am 19. Januar 1885 in Innsbruck, gest. am 19. Januar 1950 ebenda, österreichischer Landschaftsmaler, erhielt seine Ausbildung an der Akademie der bildenden [ ... ]
150,00
1091
Kat.-Nr.: 1091
Künstler o.A., Aquarell, u li sig u dat.unleserlich , ''ohne Titel'', Darstellung einer Gesellschaft im Park, Maße: 50,5 x 39 cm.
80,00
1092
Kat.-Nr.: 1092
Weissgerber, Carl, geb. am 25. Oktober 1891 in Ahrweiler, gest. am 22. Februar 1968 in Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Tiermaler, zwischen 1919 und 1923 Studium an der Düsseldorfer [ ... ]
100,00
1093
Kat.-Nr.: 1093
Kuhnert, Friedrich Wilhelm Karl, geb. am 28. September 1865 in Oppeln/Polen, gest. 11. Februar 1926 in Flims/Schweiz, deutscher Maler, Autor und Illustrator, der sich auf Tierbilder spezialisierte. [ ... ]
3.700,00
1094
Kat.-Nr.: 1094
Schlegel, Herbert Rolf, geb. 1889 in Breslau 1889, gest. 1972 in Schondorf, deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Weimar u. Kassel u. a. bei H. Olde, arbeitete in [ ... ]
60,00
1095
Kat.-Nr.: 1095
Smet, Gustave de, geboren am 21. Januar 1877 in Gent, gest. am 08. Oktober 1943 in Deurle-sur-Lys, belgischer Maler des Impressionismus und Expressionismus, zwischen 1889-1897 an der Kunstakademie [ ... ]
2.000,00
1097
Kat.-Nr.: 1097
Picasso, Pablo Ruiz (1881 in Málaga-1971 in Mougins), sehr bekannter spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer, begründete u.a. zusammen mit Georges Braque den Kubismus, Serigraphie/ Lithographie, [ ... ]
1.000,00
1098
Kat.-Nr.: 1098
Janssen, Peter, geb. am 29. März 1906 in Bonn, gest. am 18. März 1979 in Berlin, deutscher Maler, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Académie de la Grande Chaumière in Paris, [ ... ]
400,00
1099
Kat.-Nr.: 1099
Gouache auf Papier, u li datiert 1984, u re sig Kim (Rest unleserlich), Darstellung erinnert an einen Comic durch die kräftigen Primärfarben und der vereinfachten Malweise, Maße 23,5 x 33,5 cm, [ ... ]
80,00
1100
Kat.-Nr.: 1100
Schmidt-Hamburg, Robert, geb. Am 5. April 1885 in Berlin, gest. Am 15. April 1963 in Laboe, deutscher Marinemaler, Seestück, Gouache, u re sig, dat und tit R. Schmidt Hamburg, Fischer an der [ ... ]
500,00
1101
Kat.-Nr.: 1101
Seifert, Alwin, geb. 1873, gest. unbek., deutscher Maler, Mischtechnik auf Papier, u. li. sig. u. dat. A. Seifert 1907, ''Breslau mit dem Dom'', Darstellung der Dominsel an der Oder mit Blick auf [ ... ]
300,00
1104
Kat.-Nr.: 1104
Siepmann, Heinrich, geb. am 30. November 1904 in Mühlheim an der Ruhr, gest. am 16. Dezember 2002, ebenda, deutscher Maler der zweiten Generation des Konstruktivismus, Pastell, u li numm. 24/30 u [ ... ]
200,00
1105
Kat.-Nr.: 1105
Aquarell, u. re. teils unleserlich sig. u. dat. ''...München 1890'', verso Klebeetikett ''Familie Biedermeier'', Darstellung eine Familie im Grünen bei der Rast, Maße: 17 x 24,5 cm, im [ ... ]
80,00
1106
Kat.-Nr.: 1106
Stachelscheid, Karl, geb. 23. Juni 1917 in Duisburg gest. 6. Mai 1970 in Düsseldorf, deutscher Maler, Besuch der Wuppertaler Meisterschule für das gestaltende Handwerk, Abteilung Malerei und [ ... ]
100,00
1107
Kat.-Nr.: 1107
Gaul, Winfred, geb. am 9. Juli 1928 in Düsseldorf, gest. am 3. Dezember 2003 ebenda, deutscher Künstler des Informel und der analytischen Malerei, zunächst Studium der Kunstgeschichte an der [ ... ]
200,00
1108
Kat.-Nr.: 1108
Zangs, Herbert, geb. am 27. März 1924 in Krefeld, gest. 26. März 2003 ebenda, deutscher Maler, zwischen 1945 und 1950 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerfreundschaft mit Joseph [ ... ]
200,00
1109
Kat.-Nr.: 1109
Matisse, Henri, geb. am 31. Dezember in Le Cateau-Cambrésis, Nord, gest. am 3. November 1954 in Cimiez, französischer Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler der [ ... ]
300,00
1110
Kat.-Nr.: 1110
Morach, Otto, geb. am 2. August 1887 in Hubersdorf, gest. am 25. Dezember 1973 in Zürich, schweizer Maler, Expressionist und führender Klassiker der Schweizer Moderne, er besuchte die [ ... ]
200,00
1111
Kat.-Nr.: 1111
von Wille, Fritz, geb. 1860 in Weimar, gest. 1941 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule, Studium an der Kunstakademie zwischen 18 Pastell auf Malpappe, u. li. sig. [ ... ]
80,00
1310
Kat.-Nr.: 1310
Konvolut 6 Bücher Sechs Bücher zur Anatomie des Pferdes von Dr. med. vet. Reinhold Schmaltz ord. Professor der Anatomie an der Tierärztlichen Hochschule zu Berlin 1. Atlas der Anatomie des [ ... ]
200,00
1311
Kat.-Nr.: 1311
Werke, Vollständige Ausgabe (60-Bändig) letzter Hand, Band 1-55, Goethe, Johann Wolfgang von, Erste Ausgabe, je Bd. zwischen 300 u. 450 Seiten, Stuttgart u. Tübingen zwischen 1828 u. 1833, Verlag [ ... ]
1.500,00
1312
Kat.-Nr.: 1312
2 Sammelbände Filmkunst ''Vom Werden deutscher Filmkunst'', 1. Teil: Der stumme Film und 2. Teil: Der Tonfilm, Beide: Dr. Oskar Kalbus, Seitenzahl 136, Altona-Bahrenfeld 1935, Verlag [ ... ]
80,00
1313
Kat.-Nr.: 1313
3 Bände zur Olympiade 1932 und 1936 ''Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932'', Chronik der X. Olympischen Spiele, W. Meisi/ W.A. Cordua/ W. Richter/ Reemtsma Cigarettenfabrik Altona-Bahenfeld [ ... ]
120,00
1314
Kat.-Nr.: 1314
Konvolut Bücher, Drittes Reich (3 Stück) Waffenlehre. Kurzgefaßtes Lehr- und Nachschlagebuch der neuzeitlichen Bewaffnung, Dipl.-Ing. Fr. W. Deutsch (Hauptmann im Reichsluftfahrtministerium), [ ... ]
1450
Kat.-Nr.: 1450
Eisenuhr, süddeutsch, Vorderzappler mit Spindelhemmung, um 1680-1700, mit 4/4 Schlagwerk auf Schloßscheiben, graviertes Messing-Ziffernblatt, mit drei Gewichten, Gehäuse H 24 cm, B 18 cm, T 17 [ ... ]
300,00
1451
Kat.-Nr.: 1451
Schwarzwälder Schilderuhr, 19. Jh., Halbstundenschlag auf Spirale, Ziffernblatt mit originaler Bemalung, originalem Pendel und zwei orginalen Gewichten, Maße Uhrenkasten H 34 cm, B 24 cm, T 13 cm, [ ... ]
200,00
1452
Kat.-Nr.: 1452
Wanduhr, Holland, ca. 1780 - 1820, Gehäuse in Nussbaum mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen, Metallplatte mit Ziffernblatt und Malerei, Uhrwerk mit Doppelglocke, Maße: 120 x 32 cm, teils [ ... ]
800,00
1453
Kat.-Nr.: 1453
Portaluhr, Frankreich, um 1870, Pendeluhr m. Palisandergehaüse mit Marketerie in Ahorn und feuervergoldeten Bronzeapplikationen. Typisches französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf [ ... ]
150,00
1454
Kat.-Nr.: 1454
Spieluhr, Schweiz, Anf. 20. Jh. FABRIQUE DE PIECES A MUSIQUE NICOLE FRÉRES GENEVRE, 10 verschiedene Titel, Spielkasten mit Einlegearbeiten auf dem Deckel, B. 56 cm, H. 14 cm, T. 20 cm, Gangbarkeit [ ... ]
300,00
1455
Kat.-Nr.: 1455
Comtoise-Uhr, Frankreich, 19. Jahrhundert, mit original Gewichten und Pendel, 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Maße: 26 x 25x15 cm, Funktionsfähigkeit nicht geprüft.
150,00
1456
Kat.-Nr.: 1456
Wiener Stutzuhr, Tagesläufer, 19 Jh., ebonisiertes Gehäuse, reich vergoldete Applikationen, mit Repetition, Emaille-Ziffernblatt, H 43 cm, B 25 cm, T 13 cm.
600,00
1457
Kat.-Nr.: 1457
Uhr, Art déco, Gehäuse aus Nussbaum auf ebonisierten Stand, orig. Uhrwerk, 1/2-Stundenschlag auf Spirale, Maße: 40x17x13 cm.
380,00