Kat.-Nr.: 299
Gänsemagd, Royal Copenhagen, Bodenmarke, Modell Nr. 527, farbig staffiert, Glasurschäden, Schnabel der Gans bestoßen, Höhe 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 300
Paar Teller, Waldenburg,Thüringen nach 1831, blaue Marke, grauer Fond mit weissem Obst- und Blattdekor, mittig farbiges Blumenbukett, 3 Durchbrüche mit Halbkugelrelief, starke Vergoldung,
Kat.-Nr.: 301
Platte, Delfter Fayence (?), leicht gebogt, 17. Jahrh., dunkelbraun glasiert, reliefierter Christus am Kreuz mit Engeln und Inschrift, Reliefrand, einmal gebrochen und alt restauriert, verso diverse
Kat.-Nr.: 303
Kleine Henkelkanne, Fayence, mit Zinnmontierung, blau staffiert, mit kleiner Ansicht, H 16 cm, D 7 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 304
Porzellanplakette, geprägte Nummernmarke, Darstellung einer Malerin im Biedermeier vor Staffelei, gerahmt, oval 21,5 cm x 26 cm (Plattenmaß).