Kat.-Nr.: 1377
Antoine Arnauld, Pierre Nicole, La Logique ou l'art de penser, Paris, 1775, 430 Seiten. Ledereinband mit starken Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt, gewellt und teilweise fleckig. Eines der
Kat.-Nr.: 1378
Paul Aler (1656 Sankt Vith - 1727 Düren, Jesuit, Philologe und Dichter, Lehrer am Kölner Collegium Tricoronatum) Gradus ad Parnassum, Köln, 1686, 768 Seiten, altersbedingter Zustand, Seiten
Kat.-Nr.: 1379
Horaz (Quintus Horatius Flaccus, 65 v. Chr. - 8 v. Chr., einer der bedeutensten römischen Dichter) Carminum, Seu Odarum, Lugd. Batav. et Roterod, Ex. Officina Hackiana, 1670, mit Kommentaren von
Kat.-Nr.: 1380
Frans Masareel (1889 Blankenberge - 1972 Avignon, bedeutender belgischer Grafiker, Zeichner und Maler) ''Danse macabre'', Künstlerbuch mit 25 Holzschnitten, 11. Auflage, Bern, Lang 1946, 34 x 24,5
Kat.-Nr.: 1382
Lieder von Hafez (Hafis 1315 - 1390), 18. Jhdt. oder älter. Pergamentpapier, jede Seite mit einer kolorierten Tuschezeichnung, je 29 x 19 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Blätter