Kat.-Nr.: 982
Rudolf Veit (1892 Bensen/Böhmen - 1979 Breitbrunn/Starnberger See) Venedig, 1928, Asphaltradierung in Farben, un. re. sign., un. li. betitelt u. dat., Plattenmaße: 28.4 cm × 21.5 cm. Hinter
26 €
Kat.-Nr.: 983
Robert Forch (1931 Künzelsau, deutscher Maler und Grafiker) Trierer Dombild, 1963, Lithografie, un. re. sign., un. li. numm. 5/5 u. betit., hinter Glas gerahmt, Plattenmaß: 51 x 60 cm. Wasserrand
Kat.-Nr.: 984
Kat.-Nr.: 985
Kat.-Nr.: 986
François Maréchal (1861 in Lüttich-1945 ebenda), Radierung, Darstellung einer ländlichen Szene mit Stadtmauer, auf dem Blatt re. u. sign., wohl aus seiner Zeit in Rom 1902-1905 als Stipendiat
Kat.-Nr.: 987
Sizilien, kolorierter Kupferstich, Untertitel: ''Vie entre Calabre et Sicile'', Lichtmaß: 19.5 x 29,5 cm, Außenmaß: 33,5 x 43 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 988
Frans Masereel (1889 Blankenberge - 1972 Avignon, bedeutender belgischer Maler, Zeichner und Grafiker) Konvolut 5 Stk., vier Holzschnitte (Masareel um 1920) und ein Stahlstich (FH spätes 19. Jh.),
Kat.-Nr.: 989
Kat.-Nr.: 990
Marc Chagall (1887 Wizebsk/Weißrussland - 1985 Saint Paul de Vence) Radierung, 1958, sign., u. numm. 24/50, Lichtmaß: 72 x 52 cm, sehr guter Zustand, mit alterbedingt gebräuntem Papier, hinter
Kat.-Nr.: 991
Kat.-Nr.: 992
Johann Elias Ridinger (Ulm 1698 - Augsburg 1767), Kupferstich, ''das Flusspferd und der Löwe'', aus: ''Kämpfe reissender Thiere''. um 1760, 36 cm x 30 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt, sehr
Kat.-Nr.: 993
Kat.-Nr.: 994
Kat.-Nr.: 995
Kat.-Nr.: 996
Kat.-Nr.: 997
Kat.-Nr.: 998
Kat.-Nr.: 999
Kat.-Nr.: 1000
Kat.-Nr.: 1001
Marc Chagall, Le Concert aus Derriere Le Mirroire, Farblithographie, 1957, mit Mittelfalz, eines von 2.500 unnum. Ex., un. re. sign., wahrscheinlich Gefälligkeitssignatur, Mourlot 176,
Kat.-Nr.: 1002
G. P. Streich, Farblithografie, 1980, un. re. sign. u. dat., un. li. numm. 88/100, Plattenmaße: 47 x 36,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1003
Alois Carigiet (1902 Trun - 1985 ebenda, Schweizer Maler, Zeichner und Lithograf) Harlekin mit Diavolo, 1970, Farblithografie mit Deckweiß und Bleistift übearbeitet, un. re. sign. u. dat., un.
Kat.-Nr.: 1004
Curtis Canna Iridiflora, handkolorierte Radierung von Edward Smith Weddell, Platte Nr. 1968 aus William Curtis ''The Botanical Magazine'', Plattenmaße: 26 x 21,5 cm, hinter Passepartout und Glas
Kat.-Nr.: 1005
Kat.-Nr.: 1006
Kat.-Nr.: 1007
Kat.-Nr.: 1008
Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) Eurydike, von einer Schlange gebissen (Eurydice piquée par un serpent) Radierung, 1931, aus Ovid: Methamorposen, illustriertes Buch mit 30 Radierungen,
Kat.-Nr.: 1009
Farbiger Holzschnitt, 1971, un. re. sign. Schedler, un. li. numm. 100/4, Plattenmaße: 31,5 x 31,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1010
T. Suzuki, Farblithografie, 1972, un. re. sign. u. dat, Plattenmaße: 28 x 36 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1011
T. Suzuki, Farblithografie, 1972, un. re. sign. u. dat., Plattenmaße: 32 x 21 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.