Archiv / Highlights (69 / Grafik)

950
Kat.-Nr.: 950
Max Klinger (1857 Leipzig - 1920 Großjena, deutscher Maler, Bildhauer und Graphiker), Blumenstrauß, Farbradierung, un. re. sign., Plattenmaß: 44 x 33,5 cm, gerahmt. Wasserrand im oberen [ ... ]
951
Kat.-Nr.: 951
Emil Orlik (1870 Prag - 1932 Berlin, bekannter deutscher Graphiker), Darstellung von Klabund (eigentlich Alfred Georg Hermann Henschke, deutscher Schriftsteller), Lithographie auf bräunlichem [ ... ]
952
Kat.-Nr.: 952
Hans Orlowski (1894 Insterburg - 1967 Berlin, deutscher Maler und Holzschneider), Mappenwerk ''Zehn Holzschnitte'', aus der zweiten Auflage von 300 Exemplaren, Verlag Stichnote, Potsdam 1946, im [ ... ]
953
Kat.-Nr.: 953
Ernst Oppler (1867 Hannover - 1929 Berlin, Maler und Grafiker des deutschen Impressionismus, Mitbegründer der Berliner Sezession), Liebeserklärung, Radierung, 78-100 Ex., un. re. sign., [ ... ]
955
Kat.-Nr.: 955
Der Prohet, Radierung, un. li. betitelt u. un. re. unleserlich sign., Plattenmaß: 49 x 32 cm, gerahmt.
956
Kat.-Nr.: 956
Jo Pieper (1893 Recklinghausen - 1971 Essen, deutscher Maler und Grafiker) Lithographie, 84/150 Ex., 57 x 40 cm, gerahmt.
958
Kat.-Nr.: 958
Markus Lüpertz (1941 Reichenberg, dt. Maler, Grafiker und Bildhauer, einer der bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart und des Neoexpressionismus) Porträt von Tilman Spengler (bekannter [ ... ]
959
Kat.-Nr.: 959
Emmet Williams (1925 South Carolina - 2007 Berlin, amerikanischer Dichter, Publizist, Performance-Künstler u. Mitbegründer der Fluxusbewegung) ''La belle baleine mise à nue par les pêcheurs de [ ... ]
220 €
960
Kat.-Nr.: 960
Walter Urbach (1925 Kaarst) Landschaft an der Erft, Farblithografie auf Bütten, un. re. sign. u. gewidmet, Auflage 1/800, Lichtmaß: 35 x 45 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
961
Kat.-Nr.: 961
Salvador Dalí (1904 Figueres - 1989 ebenda) Farblithografie, un. re. signiert, Auflage XV/ CXXV, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtmaße: 73 x 53 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, [ ... ]