Archiv / Highlights (69 / Grafik)

950
Kat.-Nr.: 950
951
Kat.-Nr.: 951
Emil Orlik (1870 Prag - 1932 Berlin, bekannter deutscher Graphiker), Darstellung von Klabund (eigentlich Alfred Georg Hermann Henschke, deutscher Schriftsteller), Lithographie auf bräunlichem [ ... ]
952
Kat.-Nr.: 952
Hans Orlowski (1894 Insterburg - 1967 Berlin, deutscher Maler und Holzschneider), Mappenwerk ''Zehn Holzschnitte'', aus der zweiten Auflage von 300 Exemplaren, Verlag Stichnote, Potsdam 1946, im [ ... ]
953
Kat.-Nr.: 953
Ernst Oppler (1867 Hannover - 1929 Berlin, Maler und Grafiker des deutschen Impressionismus, Mitbegründer der Berliner Sezession), Liebeserklärung, Radierung, 78-100 Ex., un. re. sign., [ ... ]
955
Kat.-Nr.: 955
956
Kat.-Nr.: 956
958
Kat.-Nr.: 958
Markus Lüpertz (1941 Reichenberg, dt. Maler, Grafiker und Bildhauer, einer der bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart und des Neoexpressionismus) Porträt von Tilman Spengler (bekannter [ ... ]
959
Kat.-Nr.: 959
Emmet Williams (1925 South Carolina - 2007 Berlin, amerikanischer Dichter, Publizist, Performance-Künstler u. Mitbegründer der Fluxusbewegung) ''La belle baleine mise à nue par les pêcheurs de [ ... ]
220 €
960
Kat.-Nr.: 960
961
Kat.-Nr.: 961
Salvador Dalí (1904 Figueres - 1989 ebenda) Farblithografie, un. re. signiert, Auflage XV/ CXXV, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtmaße: 73 x 53 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, [ ... ]
962
Kat.-Nr.: 962
Salvador Dalí (1904 Figueres - 1989 ebenda) Farblithografie, un. re. signiert, Auflage CV/ CXXV, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtmaße: 53 x 73 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, [ ... ]
963
Kat.-Nr.: 963
Victor Vasarely (1906 Pécs - 1997 Paris) Farblithografie auf Japanpapier, un. re. sign, Auflage LV/ LXX Ex., Plattenmaß: 51 x 40 cm, hinter Glas gerahmt.
964
Kat.-Nr.: 964
Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, deutscher Bildhauer u. Architekt) Athlet, Radierung, un. re. sign., Auflage XXI/XXV Ex., hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 20,5 x 29 cm, Blatt v.a. [ ... ]
965
Kat.-Nr.: 965
Homer, Die Odyssee, von Vava Chagall autorisierte deutsche Ausgabe in 2 Bänden mit 43 Farbreproduktionen und den 39 einfarbigen Wiedergaben der Original-Lithographien von Marc Chagall, Daco-Verlag [ ... ]
966
Kat.-Nr.: 966
Josef Steib (1898 München - 1657 Cochem, deutscher Maler und Radierer) Marktplatz Bernkastel (Mosel) Farbradierung auf Bütten, un. re. sign., hinter Glas gerahmt, Plattenmaß: 34,5 x 24,5 cm. [ ... ]
967
Kat.-Nr.: 967
Klaus Kugler (1942 Wostitz) 4 Radierungen, alle un. re. sign. u. dat., mittig betitelt sowie un. li. numm., Exemplare ''Gilles'', 48/60, ''Sweet Home'' 57/60, ''Das Ereignis'' 19/60, ''Die Arche [ ... ]
968
Kat.-Nr.: 968
969
Kat.-Nr.: 969
F. Sommer, Le Théatre, Farblithografie auf Bütten, un. re. sign. u. dat. 79 u. numm. 42/80, hinter Glas gerahmt, 24 x 28 cm.
970
Kat.-Nr.: 970
Salvador Dali (1904 Figueres - 1898 ebenda) On voit cette reine, Farblithografie, un. re. sign., un. li. numm. EA, nach Ovid's ''Ars Amatoria'', erschienen in einer Gesamtauflage von 201 Ex., [ ... ]
971
Kat.-Nr.: 971
Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda) Schiff und Früchte, 1986, Reproduktion in Lithografietechnik nach dem Aquarell von 1956, un. re. im Druck sign., Gesamtauflage 2.500 Ex. auf Bütten, [ ... ]
972
Kat.-Nr.: 972
973
Kat.-Nr.: 973
Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda) Hamadriades, 1971, un. re. sign., un. li. numm. EA, Gesamtauflage 250 Ex., Plattenmaße: 31,6 x 49 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Blatt [ ... ]
974
Kat.-Nr.: 974
Nissan Engel (1931 Haifa, Grafiker und Bühenbildner) Printemps, 1983, Farbradierung, un. re. sign., mittig betitelt, numm. 139/150, Plattenmaße: 46 x 35,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
975
Kat.-Nr.: 975
Nissan Engel (1931 Haifa, Grafiker und Bühenbildner) Abstrakte Komposition mit Notenblättern, Farbradierung, un. re. sign., un. li. numm. 79/150, Plattenmaße: 44,6 x 34,3 cm. Hinter Passepartout [ ... ]
976
Kat.-Nr.: 976
Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) Tete de femme au chapeau, 1986, Farbgranolithographie nach der Farbstiftzeichnung von 1962, Gesamtauflage von 2.000 Ex., Plattenmaße: 35,8 x 27,2 cm. [ ... ]
977
Kat.-Nr.: 977
Marc Chagall (1887 Wizebsk/Weißrussland - 1985 Saint Paul de Vence) Spiel der Akrobaten, 1963, Farblithographie, unlimitierte Auflage, Blattmaße: 31,3 x 23,7 cm. Hinter Passepartout und Glas [ ... ]
978
Kat.-Nr.: 978
Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen/ Hohentwiel) Sitzendes Kind, 1964, Farblithografie, un. re. sign. u. dat., mittig betitelt, li. bez. Probedruck, Plattenmaße: 60 x 45,2 cm. Hinter Glas gerahmt. [ ... ]
979
Kat.-Nr.: 979
Heinrich Zille (1858 in Radebeul bei Dresden - 1929 in Berlin, deutscher Grafiker, Maler u. Fotograf) Zirkusspiele im Hinterhof, 1924, Lithografie auf Japanpapier, un. re. sign., außerhalb der [ ... ]
980
Kat.-Nr.: 980
Otmar Alt (1940 Wernigerode, deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer) 3 Farblithographien aus dem Otmar Alt Kalender 1981, vom Künstler selbst manuell in den Werkstätten der Druckerei [ ... ]
75 €
981
Kat.-Nr.: 981
Johnny Friedländer, Farbradierung, un. re. sign., un. li. numm. 100/150, Plattenmaße: 20 x 14,6 cm. Hinter Glas gerahmt.
982
Kat.-Nr.: 982
Rudolf Veit (1892 Bensen/Böhmen - 1979 Breitbrunn/Starnberger See) Venedig, 1928, Asphaltradierung in Farben, un. re. sign., un. li. betitelt u. dat., Plattenmaße: 28.4 cm × 21.5 cm. Hinter [ ... ]
26 €
983
Kat.-Nr.: 983
Robert Forch (1931 Künzelsau, deutscher Maler und Grafiker) Trierer Dombild, 1963, Lithografie, un. re. sign., un. li. numm. 5/5 u. betit., hinter Glas gerahmt, Plattenmaß: 51 x 60 cm. Wasserrand [ ... ]
984
Kat.-Nr.: 984
985
Kat.-Nr.: 985
986
Kat.-Nr.: 986
François Maréchal (1861 in Lüttich-1945 ebenda), Radierung, Darstellung einer ländlichen Szene mit Stadtmauer, auf dem Blatt re. u. sign., wohl aus seiner Zeit in Rom 1902-1905 als Stipendiat [ ... ]
987
Kat.-Nr.: 987
Sizilien, kolorierter Kupferstich, Untertitel: ''Vie entre Calabre et Sicile'', Lichtmaß: 19.5 x 29,5 cm, Außenmaß: 33,5 x 43 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt, altersbedingter Zustand, [ ... ]
988
Kat.-Nr.: 988
Frans Masereel (1889 Blankenberge - 1972 Avignon, bedeutender belgischer Maler, Zeichner und Grafiker) Konvolut 5 Stk., vier Holzschnitte (Masareel um 1920) und ein Stahlstich (FH spätes 19. Jh.), [ ... ]
989
Kat.-Nr.: 989
990
Kat.-Nr.: 990
Marc Chagall (1887 Wizebsk/Weißrussland - 1985 Saint Paul de Vence) Radierung, 1958, sign., u. numm. 24/50, Lichtmaß: 72 x 52 cm, sehr guter Zustand, mit alterbedingt gebräuntem Papier, hinter [ ... ]
991
Kat.-Nr.: 991
992
Kat.-Nr.: 992
Johann Elias Ridinger (Ulm 1698 - Augsburg 1767), Kupferstich, ''das Flusspferd und der Löwe'', aus: ''Kämpfe reissender Thiere''. um 1760, 36 cm x 30 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt, sehr [ ... ]
993
Kat.-Nr.: 993
994
Kat.-Nr.: 994
995
Kat.-Nr.: 995
996
Kat.-Nr.: 996
997
Kat.-Nr.: 997
998
Kat.-Nr.: 998
999
Kat.-Nr.: 999
1000
Kat.-Nr.: 1000
1001
Kat.-Nr.: 1001
Marc Chagall, Le Concert aus Derriere Le Mirroire, Farblithographie, 1957, mit Mittelfalz, eines von 2.500 unnum. Ex., un. re. sign., wahrscheinlich Gefälligkeitssignatur, Mourlot 176, [ ... ]