Archiv / Highlights (69 / Waffen & Militaria)

150
Kat.-Nr.: 150
Paar Burschenschaft Florette, 19./ 20. Jh., Klingenlänge: 87cm, Gesamt: 106 cm, altersgerechter Zustand.
151
Kat.-Nr.: 151
Tibetischer Dolch, 19. Jh., einschneidige Klinge, Dolchgriff und Scheide reich verziert mit Silberdraht, eingearbeitete Textilie im Griff, Klingenlänge: 19,5 cm, Gesamtlänge: 28cm, altersgerechte [ ... ]
152
Kat.-Nr.: 152
Tibetisches Kurzschwert, 18./19. Jh., einschneidige Klinge mit Scheide, Klingenlänge: 33 cm, Gesamtlänge: 48 cm, altersgerechter Zustand.
153
Kat.-Nr.: 153
Fotoalbum, Kriegsfotografien 1. und 2. Weltkrieg West- und Ostfront, 24 Seiten, 30 lose Fotografien, 23,5 x 30 cm, altersgerechter Zustand.
154
Kat.-Nr.: 154
Konvolut Bücher, Fotos, Karten, Banknoten, 5 Bücher unter anderem ''Männer und Waffen des deutsches Heeres'' von Arens und Brües 1941, ''Kunst im 3. Reich - Dokumente der Unterwerfung'' [ ... ]
155
Kat.-Nr.: 155
156
Kat.-Nr.: 156
Konvolut Abzeichen 3. Reich, durch Provenienz als Orginale bestätigt, Ordensspange, Abzeichen 3. Reich, Verwundetenabzeichen, Abzeichen Winterschlacht 1941/42, zwei Abzeichen Eisernes Kreuz 1. [ ... ]
157
Kat.-Nr.: 157
Kleine Dechiffrierscheibe, Aluminium, 2. Weltkrieg, mit eingeschossenem Granatsplitter. Diese Schreibe rettete seinem Träger Johannes Allroggen während eines Gefechtes das Leben. D.: 8,5 cm. [ ... ]
158
Kat.-Nr.: 158
159
Kat.-Nr.: 159
Das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Abzeichen 3. Reich mit Verleihungsurkunde unterzeichnet vom damaligen Staatsoberhaupt, ausgestellt an den Stadtinspektor Allroggen vom 30.01.1943, sehr guter [ ... ]
160
Kat.-Nr.: 160
Ehrenkreuz für Frontkämpfer, mit Ausstellungsurkunde, zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914/1918, ''...das von dem Reichspräsidenten Generalfeldmarschall von Hindenburg gestiftete...'' Abzeichen, [ ... ]
161
Kat.-Nr.: 161
162
Kat.-Nr.: 162
163
Kat.-Nr.: 163
Erich Gritzbach, Hermann Göring - Werk und Mensch, 14.-16. Auflage, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachfolger, München 1937, Leipzig 1938, 345 Seiten mit etwa 50 s/w Fotografien, [ ... ]
164
Kat.-Nr.: 164
140 €
165
Kat.-Nr.: 165
Konvolut Militaria, Gebeinetafel sowie Abzeichen und Orden drittes Reich: Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939, Verwundetenabzeichen 3. Reich, Heer, versilbert und drei Abzeichen für Kriegsdienst, 39 x 33 [ ... ]
166
Kat.-Nr.: 166
Hirschfänger, Griff aus Horn, Klinge mit Gravur Willi Ulrich Stahlwaren Solingen, Griffkappe mit Eichenlaub und Stichblatt reliefiert mit Szenen der Hirschjagd und Manfred 1978-80, einschneidige [ ... ]
167
Kat.-Nr.: 167
3 Pfeifen waidmännisch, 1. Hälfte 20. Jh., Pfeifenköpfe mit Metalldeckeln, 2x Holz (einmal mit waidmännischem Relief), 1x Bast umwickelt, Mundstücke Holz (einmal lose beiliegend), Längen: 33 [ ... ]
168
Kat.-Nr.: 168
Reservistenpfeife, August Happ, 1891, ''Andenken von meinem Bruder...'', Porzellankopf mit Metalldeckel, Darstellung von Soldaten und Zivilisten sowie Trachtenpaar, mit Stiel und Metallmundstück, [ ... ]
169
Kat.-Nr.: 169
170
Kat.-Nr.: 170
Reservistenpfeife, Ende 19./Anfang 20. Jh.., ''Hoch lebe der Reservemann'', Szenen aus dem Soldatenleben, Porzellankopf mit Metalldeckel, Holzstiel mit Metallmanschette ''Parole Heimat'' mit [ ... ]
171
Kat.-Nr.: 171
Reservistenpfeife, Wilhelm Kluse, 1904, Darstellung von Soldaten und Zivilisten unter Fahne ich Reichsfarben und Krone, Prozellanknopf mit Metalldeckel, relieifertes Eichenlaubdekor, farbig [ ... ]
172
Kat.-Nr.: 172
Reservistenpfeife, Peter Kirschbaum, 1905, ''Sei herzlich willkommen'', Reichswappen, 28. Regiment, Porzellankopf mit Darstellung von Soldaten und Zivilisten, reliefiertes Eichenlaub, farbig [ ... ]
173
Kat.-Nr.: 173
Reservistenpfeife, Gerhardt Johums, 1905, ''Zum Andenken vom Schwager'', Porzellankopf mit Metalldeckel, Darstellung von Regimentszug, reliefiertes Eichenlaub, farbig staffiert, Stiel mit [ ... ]
280 €
174
Kat.-Nr.: 174
Reservistenpfeife, Georg Stampfl, 1912, ''K. u. K. Regiment d. Tiroler Jäger'', Porzellankopf mit Darstellung von Soldat mit Bauernmädchen vor Gedenkstein, zur Erinnerung an die Dienstzeit, leicht [ ... ]
176
Kat.-Nr.: 176
177
Kat.-Nr.: 177
178
Kat.-Nr.: 178
179
Kat.-Nr.: 179
Karte und Tagebuch Ostfeldzug der 10. Infanterie - Division (mot.) vom 22. Juni 1941 bis April 1942, Gesamtherstellung F. Bruckmann KG, München, Plattenmaße Karte: 55,5 x 35,5 cm. Blatt mit [ ... ]
180
Kat.-Nr.: 180
Reservistenkrug, Keramik mit Zinnmontierung, eines Soldaten des Infantrie Regiment Nr. 137 in Hagenau 1911/13, reich staffiert, Alltagszenen und Sprüche der Soldaten, mit einem Porträt von Kaiser [ ... ]
181
Kat.-Nr.: 181
Kriegserinnerungen 14/16, Erinnerung an den Ausflug und Feier für die Besucher des Soldatenheims aus den Remscheider Lazaretten 9. September 1916, Gästebuch mit zahlreichen handschriftlichen [ ... ]
183
Kat.-Nr.: 183
Steinschlosspistole, 18./ 19. Jh., Schwarzpulver, L. 132 cm, Verschluss fehlt.