Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (69 / Möbel)

630
Kat.-Nr.: 630
Recamiere, Restauration, Mahagoni, L 130 cm, B 63 cm, Höhe Liegefläche 28 cm, Höhe Rückenlehne H 69 cm.
350 €
631
Kat.-Nr.: 631
Empire Bett, um 1840, Bett auf Rollen, Mahagoni, Liegefläche 178 cm, B 133 cm, H 105 cm.
350 €
632
Kat.-Nr.: 632
Tisch, Eiche, Aachen/ Lüttich, flankiert von Fontschublade, 18. Jh., zusammen mit vier Stühlen, Louis XV Frankreich um 1760, Eiche mit Joncegeflecht, gestempelt Delaunay.
410 €
633
Kat.-Nr.: 633
Runddeckeltruhe, norddeutsch, 18. Jh., Nuss-/ Nusswurzelholz, mit umlaufenden Bändern in Plaume, H 73 cm, B 106 cm, T 60 cm, Alterungsspuren vorhanden.
150 €
634
Kat.-Nr.: 634
Spieltisch mit grüner Filzauflage, Edelholz, 19. Jh., aufklappbare Tischplatte H.:72cm/75cm, Tischplatte: L.: 90/45cm, B.:90cm, auf Rollen, mit altersgerechten Spuren.
100 €
635
Kat.-Nr.: 635
Spieltisch in Boulle Technik, Napoleon III, um 1880, mit vergoldeten Bronzebeschlägen und aufklappbarer Tischplatte, mit rotem Filz, H.: 72/74,5cm, L.: 45/90cm, B.: 45cm, wenige Fehlstellen in der [ ... ]
250 €
636
Kat.-Nr.: 636
Kerzenleuchter, später elektrifiziert, flämisch, 19. Jh, mit Dochtschere, H. ca. 103 cm.
80 €
637
Kat.-Nr.: 637
Große Deckenlaterne, 19. Jh., spätes Louis seize, Frankreich, Bronze vergoldet, original Glas, H 135 cm, D 55 cm.
o.L.
638
Kat.-Nr.: 638
Spieltisch, Eklektizissmus, deutsch, Eiche, mit Schachbrett Einlage, H 79 B 79, T 79.
100 €
639
Kat.-Nr.: 639
Kleiner Schreibhocker, 19. Jh., wohl baltisch/ russich, Mahagoni, mit Messingfilets und Bronzeapplikationen, H 36 cm, B 100 cm, T 35 cm.
180 €
641
Kat.-Nr.: 641
Paar Girandolen ''Aux Victoires'', Empire-Stil, nach Modellen von Pierre Philippe Thomire (1751-1843), Paris, Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. brüniert, auf einer Kugel stehende Viktoria in [ ... ]
3000 €
642
Kat.-Nr.: 642
Bergére, Stil Louis seize, 20. Jh., Frankreich, Nussbaum, wohnfertig, H 103 cm, B 70 cm, T 70 cm.
250 €
643
Kat.-Nr.: 643
Bergére, Stil Regencé, 19. Jh., wohnfertig, H 107 cm, B 70 cm, T 70 cm.
400 €
644
Kat.-Nr.: 644
Dreiarmiger Leuchter, 19. Jh., Figur Zinkguss brüniert, Armor ohne Pfeil, nachträglich elektrifiziert, Glasglocken fehlen, H 70 cm, B 40 cm.
120 €
645
Kat.-Nr.: 645
Runder Beistelltisch, Louis Philippe, Nussbaum, H 82 cm, D 51 cm.
80 €
646
Kat.-Nr.: 646
Kommode Louis XV (Quinze) Stil, Frankreich, 20. Jh., reiche florale Merketerie in Edelhölzern, mit aufliegender brèche d'Alep Marmorplatte, H 96 cm, B 117 cm, T 52 cm.
400 €
647
Kat.-Nr.: 647
Kommode Stil Louis XV (Quinze), 20. Jh., zweischübig, Sans Traverse, aufliegende profilierte Marmorplatte, H 84 cm, B 115 cm, T 55 cm.
400 €
648
Kat.-Nr.: 648
Anrichte Louis seize Stil, 20. Jh., vierttürig, mit ehemals vergoldeten Bronzeapplikation, aufliegende Marmorplatte, H 108 cm, B 166 cm, T 37 cm.
600 €
649
Kat.-Nr.: 649
Zylinderbureau, Spät Biedermeier/ Gründerzeit, mit zweitürigem Aufsatz, Nuss- und Nusswurzelholz, mit reicher Schreibeinteilung, kleine Fehlstellen am Furnier, H 220 cm, B 105 cm, T 60 cm.
700 €
650
Kat.-Nr.: 650
Kleine zweischübige Kommode, Frankreich, Stil Louis XV (Louis Quinze), 20. Jh., mit aufliegender Marmorplatte, Bronze Beschläge, H 76 cm, B 55 cm, T 32 cm, kleine Fehlstellen im Furnier.
200 €
651
Kat.-Nr.: 651
Paar Wandappliken, Anfang 20. Jh., Wandleuchter, je 3-flammig, mit reichlich Behang, H 65 cm, B 30 cm, T 20 cm.
200 €
652
Kat.-Nr.: 652
Sekretär Abattant, Louis XV (Quinze) Stil, Frankreich 20. Jh., mit reicher Inneneinteilung hinter der Schreibplatte, zweitüriges Kommodenunterteil, aufliegende profilierte Marmorplatte, kleine [ ... ]
600 €
653
Kat.-Nr.: 653
Nachttisch, im Stil Louis XV (Quinze), Marketerie in verschiedenen Edelhölzern, Breche d' alep Marmorplatte aufliegend, H 80 cm, B 42 cm, T 36 cm.
150 €
654
Kat.-Nr.: 654
Spieltisch Louis XV (Quinze) Stil, 20. Jh., mit reicher Marketerie, Voluten, Akanthus in Ahorn, reiche Bronzebeschläge, ehemals vergoldet, H 78 cm, B 82 cm, T 58 cm.
300 €
655
Kat.-Nr.: 655
Etagere, um 1900, Mainz, Mahagoni, verso Plakette: Hofmöbelfabrikant: A. Brembé Mainz gegründet 1780, Messingballustrade, Spiegel, H 141 cm, B 80 cm, T 30 cm.
550 €
656
Kat.-Nr.: 656
Paar Armlehnstühle, Bergèren, 19. Jh., Restauration, Frankreich, H 95 cm, B 66 cm, T 53 cm.
300 €
657
Kat.-Nr.: 657
Zweischübige Kommode, Paris, Transition, um 1800, verschiedene Edelhölzer, original Bronzebeschläge mit Resten der alten Vergoldung, in der Zarge signiert Ohneberg, JME gestempelt, spätere [ ... ]
900 €
658
Kat.-Nr.: 658
Klassizistischer Schrank, um 1780, Nussbaum massiv, zweitürig, zwei Sockelschubladen, mit geschnitzten Akanthusornamenten in denTürenund am Giebel, H 240 cm, B 180 cm, T 62 cm.
800 €
659
Kat.-Nr.: 659
Wandleuchter, Venedig, 20. Jh., Murano Glas, 5-flammig, H 105 cm, B 40 cm.
300 €
660
Kat.-Nr.: 660
3 Barockstühle, um 1780, Aachen/ Lüttich, Nussbaum, durchbrochen geschnitzt, H 108 cm, B 48 cm, T 43 cm.
300 €
661
Kat.-Nr.: 661
Barockkommode, Mitte 18. Jh., ehemaliger süddeutscher Kunsthandel, Nuss/ Pflaume u.a., vergoldete Bronzebeschläge, H 82 cm, B 118 cm, T 60 cm, Zustand restauriert, gut.
1500 €
662
Kat.-Nr.: 662
Barockkommode, süd-/westdeutsch, Nussholz, mit Einlagen in Pflaume und Ahorn, Blüten- und Akanthusform, H 90 cm, B 120 cm, T 65 cm, guter restaurierter Zustand.
1800 €
663
Kat.-Nr.: 663
Eckvitrine, 18. Jh., Aachen/ Lüttich, Eiche, guter wohnfertiger Zustand, H 206 cm, B 74 cm, T 53 cm.
400 €
664
Kat.-Nr.: 664
Jugendstilkronleuchter, um 1900, Bronze, 6-flammiger Kronleuchter elektrifiziert, mit 9 zusätzlichen Tüllen (nicht elektrifiziert), mit reichlich Blätterwerk, H. 70 cm, D. 60 cm.
200 €
665
Kat.-Nr.: 665
Lüsternweibchen, 18. Jh, süddeutsch, Leuchter, sechsflammig mit Geweih und Frauenfigur, H 90 cm, B 90 cm, T 60 cm. Ein Kerzenhalter gelöst.
300 €
666
Kat.-Nr.: 666
Schreibtisch (Partner desk), England, Anfang 19. Jh., Mahagoni, mit original geprägter Ledereinlage, H 76 cm, B 137 cm, T 92 cm.
200 €
667
Kat.-Nr.: 667
Beistelltisch, England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, H 82 cm, B 38 cm, T 38 cm.
80 €
668
Kat.-Nr.: 668
Paar Armlehnstühle/ Paar Stühle, England, Anfang 20. Jh., Nussbaum, H 82 cm, B je 45/50 cm, T je 45/50 cm.
150 €
669
Kat.-Nr.: 669
Kleiner Beistelltisch, 20. Jh., England, Mahagoni, auf Rollen, mit Ledereinlage, kleiner ausziehbarer Schreibplatte, H 64 cm, B 48 cm, T 43 cm.
80 €
670
Kat.-Nr.: 670
Klapptisch England, England, 20. Jh., Mahagoni, H 75 cm, B 80 cm, T 44 cm.
180 €
671
Kat.-Nr.: 671
1 Armlehnstuhl Biedermeier und 1 Stuhl Spätbiedermeier, Nussbaum, H 86 cm, B je 47/54 cm, T je 47/54 cm.
100 €
672
Kat.-Nr.: 672
Nachttisch, 19. Jh., England, Mahagoni, H 78 cm, B 58 cm, T 44 cm.
120 €
673
Kat.-Nr.: 673
Kleine Psyche, England, 19. Jh., Nussbaum, Klappspiegel, originales Spiegelglas, H 115 cm, B 52, 5 cm.
80 €
674
Kat.-Nr.: 674
2 Tripod Table, England, H 73 cm, D 58 cm.
100 €
676
Kat.-Nr.: 676
Nest of Tables, England, 20. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, H 62/ 60/ 57 cm, B 58/ 34/ 27 cm.
80 €
677
Kat.-Nr.: 677
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., St. Petersburg, Stand aus Kobaldglas, feuervergoldete Tüllen, mit reichlich original Glasbehang, H 50 cm, B 30 cm.
800 €
678
Kat.-Nr.: 678
Kleine runde Tischvitrine, Russland/ Baltikum, um 1800, Mahagoni/ Nuss/ Nusswurzelholz, mit reichlich Messingapplikationen und -filets, kleine Tischleiste fehlt, sonst guter Zustand, H 73 cm, D 48 [ ... ]
2500 €
679
Kat.-Nr.: 679
Beistelltisch, Louis seize, süddeutsch/ Schweiz, Nussbaum, filigrane Einlagen in Ahorn, H 75 cm, T 47 cm, B 64 cm.
400 €
681
Kat.-Nr.: 681
Paar Empire Fauteuils, um 1820-1830, Belgien/ Frankreich, mit plastisch geformten Löwenköpfen und -tatzen an den Lehnen und Füßen, orginal Vergoldung, Ebonisierung teilweise nachgegangen, H 97 [ ... ]
1200 €
682
Kat.-Nr.: 682
Flämische Deckenkrone, 17./18. Jh., Messing, elektrifiziert und später rückgängig gemacht, H.: 38,5cm. Guter Zustand.
100 €