Archiv / Highlights (69 / Glas)

238
Kat.-Nr.: 238
239
Kat.-Nr.: 239
240
Kat.-Nr.: 240
4 Glaskrüge mit Zinnmontierung, Biedermeier Bierkrüge, 19. Jh., Humpen, polychromes Glas, teils staffiert, mit Dekorschliff und geätzt, Deckel aus Zinn, Glas und Porzellan, mit der Darstellung [ ... ]
241
Kat.-Nr.: 241
242
Kat.-Nr.: 242
243
Kat.-Nr.: 243
244
Kat.-Nr.: 244
245
Kat.-Nr.: 245
246
Kat.-Nr.: 246
Lalique Champs Elysées Schale, Kristallschale in Form von Platenblättern, Entwurf Marc Lalique 1951, dickwandig, klares Glas partiell satiniert/ mattiert, am Boden signiert, 46 x 19 x 19 cm, zwei [ ... ]
247
Kat.-Nr.: 247
248
Kat.-Nr.: 248
249
Kat.-Nr.: 249
250
Kat.-Nr.: 250
Daum Nancy, Vase, schmale, bauchige Vase mit dreieckiger Öffnung, gelbe Pulvereinschmelzungen in farblosem Glas, Dekor Winterlandschaft mit Emailfarben, um 19805/1910, Sign: Daum Nancy mit [ ... ]
251
Kat.-Nr.: 251
2 Kerzenleuchter, Glas, 19. Jh., Goldschliff und Reliefgolddekor, verziert mit schwarz-rot-gold Malerei, Blumenranken und Blumenkörbe als Dekor, , H. 10 cm, Durchmesser Fuß 10,5 cm, Golddekor [ ... ]
26 €
252
Kat.-Nr.: 252
Art Deco Vase, Frankreich, geätztes Dekor, 1. H. 20. Jh., H: 35,5cm, guter Zustand.
253
Kat.-Nr.: 253
Ernst Fuchs (1930 Wien - 2015 ebenda, österreichischer Maler, Grafiker und Bildhauer) Jahresteller Rosenthal 1980, Darstellung von Pegasus, braunes Glas, limitierte Kunstreihen Rosenthal [ ... ]
254
Kat.-Nr.: 254
Design-Glasschale, Bohemia/ Murano (?), signiert am Stand: 1980 ... Kosgor (?) 18, mit Fusingtechnink verschmolzenes weißes und violettes Glas, freigeschwungene Form, 28 x 20 x 25 cm.
255
Kat.-Nr.: 255
Bendor-Cameo-Glasvase, Frankreich, bez. Bendor, Dekor: Unterwasserwelt mit Quallen und Korallen, H. 27 cm, D. 20 cm.
256
Kat.-Nr.: 256
Design-Vase, Medina Glas Malta, signiert am Boden: Mdina, sogn. Lollipop Vase von Michael Harris, H. 20 cm, B. 14 cm.
257
Kat.-Nr.: 257
258
Kat.-Nr.: 258
Ivan Rabuzin (1921 Kljuc - 2008 Varazdin, kroatischer Maler) Jahresteller Rosenthal 1978, Darstellung von Blumen unter der Sonne, hellblaues Glas, limitierte Kunstreihen Rosenthal Studioline, Aufl. [ ... ]
259
Kat.-Nr.: 259
Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda, Hauptvertreter des Surrealismus), Jahresteller Rosenthal 1979, Darstellung der Schnecke als Symbol des ''Zurückziehens in den Mutterleib'', polychromes [ ... ]
260
Kat.-Nr.: 260
Bjørn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby, dänischer Maler und Designer), Jahresteller Rosenthal 1976, Kornblumen-Mädchen, Glas weiß/gold staffiert, Limitierte Kunstreihen Rosenthal [ ... ]
261
Kat.-Nr.: 261
Günther Uecker (1930 Wendorf, deutscher Maler und Objektkünstler), Rosenthal Galerie Jahresteller in Glas 1975, limitierte Aufl. 3000, numm. u. sign. Exemplare, hier Nr. 1790, D. 36 cm, kleiner [ ... ]
262
Kat.-Nr.: 262
Lalique Vase/ Schale, am Boden signiert Lalique France, mattes und klares Glas, Turtel Tauben, H. ca. 22 cm.
263
Kat.-Nr.: 263
Lalique Figur Spatz, am Boden signiert Lalique France, mattes farbloses Glas, L 14 cm, H 10 cm, seh guter Zustand.
264
Kat.-Nr.: 264
Prunk Glas Pokal, zweite Hälfte 19. Jh., große Fußschale aus Gas, wöhl böhmisch, reich polychrom/ gold staffiert, H. 30 cm, D. 17 cm, altersgerechter Zustand, partiell Goldabrieb, minimale, [ ... ]
265
Kat.-Nr.: 265
Konvolut Gläser, 7 Stk., frühes 19. Jh., 2 Wein- und 5 Likörgläser, Ätzdekor in Meanderform, Höhe 16 cm bzw. 11,5 cm,
266
Kat.-Nr.: 266
Trinkgläser mit Ätzgoldrand, 20. Jh., 46 Stk., 12 Weißweingläser, 11 Rotweingläser, 11 Südweingläser, 12 Cognacschwenker, geschliffener Rautendekor, profilierter Stand, dekorativ.
267
Kat.-Nr.: 267
Lalique Mossi Vase, große Kristallvase mit Cabochons, Entwurf René Lalique 1933, am Boden signiert Lalique France, H 21 cm, D 17,8 cm.
268
Kat.-Nr.: 268
Lalique Dampierre Vase, kleine Kristallvase/ -schale, klares Glas, mit einem mattiertenm Reliefdekor Spatzenfries, Entwurf Marc Lalique 1948, am Boden signiert Lalique France, H 12,5 cm, D 11,9 cm.
269
Kat.-Nr.: 269
Karaffe mit Silbermontierung, Karaffenfuß, -hals und -henkel aus Silber, Punze 800er Silber mit Halbmond und Krone am Silberfuß der Karaffe, 20. Jh. oder älter, H.: 26,7cm, guter altersgerechter [ ... ]
270
Kat.-Nr.: 270
Karaffe, Likör mit Silbermontierung am Gefäßhals, gepunzt mit Krone und Halbmond 800er Silber, Gravur im Silber: ''Bayerischer Yacht-Club 1910'', H.: 27 cm, guter altersgerechter Zustand.
272
Kat.-Nr.: 272
Zwei Karaffen, Silbermontierung am Karaffenhals, Punze Halbmond und Krone, 835iger Silber, einmal Punze Halbmond und Krone 800er Silber, 20. Jh., altersgerechter Zustand.
273
Kat.-Nr.: 273
Kleine Lalique Schale, Kristallschälchen mit klarem und satiniertem Glas, am Boden signiert Lalique France, Dekorrand in Form von Seerosenblättern, H 2 cm, D 15 cm.
274
Kat.-Nr.: 274
Lalique Amphoren Vase, kleine Kristallvase, klares/ mattiertes Glas, am Boden signiert Lalique France, H 15 cm, D 10 cm.
275
Kat.-Nr.: 275
Lalique Trinkglas/ kleine Vase, klares Glas mit mattiertem Eichenlaub Reliefdekor, am Boden signiert Lalique France, H 12 cm, D 9 cm, kleine Sprungstelle am Boden.
276
Kat.-Nr.: 276
Lalique Spatz, Kristallfigur, am Boden signiert Lalique France, mattiertes/ satiniertes Glas, H. 9 cm, L. 11 cm.
277
Kat.-Nr.: 277
278
Kat.-Nr.: 278
279
Kat.-Nr.: 279
Kratervase mit Ösenhenkeln, Kelchkrater mit sechseckigem Fuß, Gründerzeit, klares/ satiniertes Glas, rot/gold staffiert, Bildfries mit Liebespaar, H 21 cm, B 18 cm.