Archiv / Highlights (69 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
2
Kat.-Nr.: 2
Puppenküche, um 1900-20, wohl Moritz Gottschalk, Boden und Wände mit bedrucktem Papier ausgekleidet, Küchenmobiliar Holz, Herd mit einer Ofentür, Zubehör in Weißblech und Blech emailliert, [ ... ]
110 €
3
Kat.-Nr.: 3
Puppenherd mit Spiritusbrennern, wohl Märklin, um 1860, technisch vergleichbar mit den von J.P. Bérard und Benjamin Thompson entwickelten sogn. Kochmaschinen, Maße: 48 x 56 cm.
410 €
4
Kat.-Nr.: 4
Waage mit 8 Gewichten, England um 1900, Eisen und Messing, dazugehörend ein Hocker aus Eisen, England, 1860, H. 34 cm, Gewichte 1 oz, 2 oz, 4 oz, 8 oz, 1lb, 2 lb, 4 lb, 7 lb, Maße der Waage: 28 [ ... ]
110 €
5
Kat.-Nr.: 5
3 Zinngefäße, 2 Becher und ein Gefäß mit Deckel, mit Wappen und Gravur, H. 15 cm.
6
Kat.-Nr.: 6
Kayserzinn Jugendstilschale, Marke: J.P. Kayser Sohn, Entwurf von Hugo Leven und Karl Geyer um 1900, auf dem Boden hinten KAYSERZINN 4349, Modellnr. 4349, Zinn gegossen, verziert mit reliefierten [ ... ]
36 €
7
Kat.-Nr.: 7
Frechener Krug, mit Henkel, 17./18. Jh., braun engobiertes Steinzeug. H. 44 cm.
8
Kat.-Nr.: 8
Kutschenminiatur, Bronze, mit Miniaturmalereien auf Bein (?) versehen, Darstellung ländlicher Idyllen mit galanter Szenerien nach Kompositionen Francois Bouchers (1703-1770). Kutschendach und [ ... ]
110 €
9
Kat.-Nr.: 9
10
Kat.-Nr.: 10
Platte in Pietra Dura Technik, verschiedene Steinsorten (u.a. Marmor, Perlmutt und Lapis lazuli auf Schieferplatte), 18./ 19. Jh., 24,5 x 16,5 cm, mit Aufhängevorrichtung.
11
Kat.-Nr.: 11
Jugendstil - Schreibtischgarnitur, Bronze, signiert Milo, Liegender weiblicher Akt auf Seerosen, Anfang 20. Jh., 22,5 x 17 x 11 cm.
12
Kat.-Nr.: 12
Schreibtischgarnitur, Bronzepanther auf Marmorbasis, 16 x 12 x 11,3 cm, guter Zustand mit Kratzern auf Basis.
13
Kat.-Nr.: 13
Zinnvase, Jugendstil, ''à la femme allongée en étain'', sign.: J. Garnier, um 1900, H. 16 cm, leicht bestoßen.
14
Kat.-Nr.: 14
Schreibtischgarnitur, Marmor und Bronze, zwei Tintenfässer und Ablage, Österreich oder Frankreich, um 1900, 36 x 20 x 17 cm.
15
Kat.-Nr.: 15
Filigrane Zinnschatulle, Deckel mit Hirtenfigur, innen mit rosa Stoff ausgekleidet, 22 x 17 x 19 cm.
16
Kat.-Nr.: 16
Schatulle, Kupfer, teilweise patiniert, innen mit rotem Samt verkleidet, Gravur ''Z. Frdl. Erg. an Heinrich Rosenberg Freiburg W. 1905/06, 12,5 x 6,5 x 8 cm.
17
Kat.-Nr.: 17
Schatulle, Nussbaumholz, Deckel und Vorderseite mit Intarsien, Deckel mit Perlmuttdekor, inkl. Schlüssel, 30 x 22 x 14 cm.
18
Kat.-Nr.: 18
Nähkiste aus Nussbaumholz, Biedermaier, mit Intarsien und Nähkissen aus grünem Samt, abschließbar (inkl. Schlüssel), 33,5 x 24,5 x 21,5 cm. Sehr guter Zustand.
19
Kat.-Nr.: 19
Bassgitarre, August Schulz, Nürnberg, mit 4 zusätzlichen Basssaiten, innen mit dem Herstelleretikett, Holz mit Kratzer und Abplatzungen. Mit Gitarrenkoffer.
20
Kat.-Nr.: 20
23
Kat.-Nr.: 23
Bleiverglasung, bemaltes Glas mit Inschrift, 34,4 x 22,5 cm, in Alurahmen, Glas stellenweise mit Rissen.
25
Kat.-Nr.: 25
Kirchenleuchter, jüdisch, 19. Jh., dreipassig, insge. 130 cm lang, Krone 43 cm.
26
Kat.-Nr.: 26
Spielzeug Pferd, Ende 19. Jh., Holz, mit reicher Bemalung, originale Fassung, altersgerechter Zustand, an der Mähne ein Riss, vereinzelt Farbabplatzer, 56 x 15 x 65 cm.
27
Kat.-Nr.: 27
Transport Schlitten, 19. Jh., Holz/ Korb, mit Monogramm im Korb F T, mit Resten der originalen farbigen Fassung, 123 x 62 x 64 cm, Gebrauchsspuren, vereinzelt Risse, altersgerechter guter Zustand.
28
Kat.-Nr.: 28
Streichmaß von Ulmia, Modell 00320K aus Edelholz mit Messingbeschlag, Kopfmaß (Länge x Breite) 66 x 50 mm Gesamtlänge 22 cm, Maßskala von 0 - 15 cm. Guter Zustand.
29
Kat.-Nr.: 29
Krippenfiguren, 20. Jh., München, Konvolut handgeschnitzter Krippenfiguren, größere Figuren bis zu 15 cm hoch. Guter Zustand.
30
Kat.-Nr.: 30
Rosenkranz mit Holzperlen, L.: 42cm. Guter Zustand.
32
Kat.-Nr.: 32
Paar Barockleuchter, Messing, Nürnberg, 16./17. Jh., gepunzt mit G, Stern und G, mit originalem Dorn, H.: 23cm. Guter Zustand.
33
Kat.-Nr.: 33
Paar Leuchter, Messing, um 1720, H.: ca.18cm. Guter Zustand.
34
Kat.-Nr.: 34
Paar Miniaturleuchter, Messing, 17. Jh., Nürnberg oder süddeutsch, H.: ca. 12cm. Guter Zustand.
35
Kat.-Nr.: 35
Leuchter, Messing, ca. 1630, Flandern, mit originalem Zapfen, H.: 29cm. Guter Zustand.
36
Kat.-Nr.: 36
Leuchter, Messing, 18. Jh., Nürnberg oder süddeutsch, H.. 22cm. Guter Zustand.
37
Kat.-Nr.: 37
Leuchter, Messing, 17. Jh., Nürnberg oder süddeutsch, H.: 19cm. altersgerechter Zustand.
38
Kat.-Nr.: 38
Messingleuchter, spätes 16. Jh., süddeutsch, mit Inventarnummer: 4980-15 S.T. H.: 24cm. Guter Zustand.
39
Kat.-Nr.: 39
Glockenleuchter, Messing, 17. Jh., süddeutsch oder Nürnberg, H.: 17,5cm. Guter Zustand.
40
Kat.-Nr.: 40
Früher Barockleuchter, Messing, 17. Jh., süddeutsch, mit originalem Dorn und Nieten in der Tropfschale, H.: 29cm. Guter Zustand.
41
Kat.-Nr.: 41
Leuchter, 15. Jh., süddeutsch, mit originalem Dorn, H.: 21 cm. Guter Zustand.
42
Kat.-Nr.: 42
Glockenleuchter, Messing, Nürnberg oder süddeutsch, 17. Jh., gepunzt mit einem P, H.: 17cm. Guter Zustand.
43
Kat.-Nr.: 43
Leuchter, Messing, 17. Jh., Nürnberg oder süddeutsch, H.: 18. Jh. Guter Zustand.
44
Kat.-Nr.: 44
Glockenleuchter, Messing, süddeutsch, um 1650, H. 14cm. Guter Zustand.
45
Kat.-Nr.: 45
Leuchter, Messing, 17./18. Jh., Nürnberg oder süddeutsch, H.: 25cm. Guter Zustand.
46
Kat.-Nr.: 46
Leuchter, Messing, 19. Jh., Gründerzeit, deutsch, H.: 41cm. Guter Zustand.
47
Kat.-Nr.: 47
Krug Westerwald, ungemarkt, Steinzeug, 17. Jh., 12 parallele blau-braun glasierte Dekorfelder, H. 18 cm, altersgerechter guter Zustand.
48
Kat.-Nr.: 48
49
Kat.-Nr.: 49
Bronzekessel, um 1900, dreifüssig, mit Henkel, innen mit Patina, H 30 cm, D 30 cm.
50
Kat.-Nr.: 50
Fotoalbum Alt Stettin, Zusammenstellung von 100 s/w Abbildungen und Fotos von Stettin und Umgebung aus der 1. Hälfte des 20. Jh., in einer Klappmappe zusammengebunden, 15 Seiten, guter Zustand.