Archiv / Highlights (69 / Aquarelle & Zeichnungen)

1107
Kat.-Nr.: 1107
Abstrakte Szene, Aquarell, Russland, Lichtmaße: 41 x 28 cm, gerahmt.
1108
Kat.-Nr.: 1108
Karli (Carl Ernst) Sohn-Rethel (1882 in Düsseldorf - 1966 ebenda, deutscher Maler der klassischen Moderne), Doppelbild, Figurengruppe, Fischer am Ufer, verso Figurenstudie, signiert, Mixed Media, [ ... ]
1109
Kat.-Nr.: 1109
Wolf Bloem (1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/ Köln) Blick auf den Bodensee, 1927, Gouache, un. re. sign. u. dat., hinter Glas gerahmt, 33 x 49 cm.
1110
Kat.-Nr.: 1110
Bachlauf, Aquarell und Bleistiftzeichnung, un. mittig sign. H. v, Reden, hinter Glas gerahmt, 34 x 24 cm.
1111
Kat.-Nr.: 1111
Rudolf Bredow (1909 Berlin - 1973 ebenda, deutscher Maler des Postexpressionismus) Zwei Aquarelle über Bleistift auf Bütten: Südliche Küstenlandschaft sowie Darstellung von Blumen und Obst mit [ ... ]
1112
Kat.-Nr.: 1112
Albert Henning (1907 Leipzig - 1998 Zwickau, deutscher Künstler aus der Bauhaus Tradition, Schüler von. u.a. Wassily Kandinsky und Paul Klee) Zwei Aquarelle, 1967 und 1975, un. li. sign. u. dat., [ ... ]
1113
Kat.-Nr.: 1113
Herbert Dimmel (1849 Ried im Innkreis - 1980 Linz, österreichischer Maler und Kunstpädagoge) Kohlezeichnung, un. re. monogr. HD. Maße: 40 x 54 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1114
Kat.-Nr.: 1114
Prof. Hugo von Preen (1854 Braunau - 1941 ebenda, österreichischer Maler und Heimatforscher) Portrait eines Mannes, 1973, Gouache, u. re. sign. u. dat., Maße: 37 x 44 cm. Hinter Passepartout und [ ... ]
1115
Kat.-Nr.: 1115
Hilde Goldschmidt (1897 Leipzig - 1980 Kitzbühel, deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus) Kaffee Accademia- Venedig I, 1957, Aquarell, un. re. monogr. u. dat. Maße: 54 x 67 cm. Hinter [ ... ]
1100 €
1116
Kat.-Nr.: 1116
Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 München) Mischtechnik, 1954, un. re. monogr., Maße: 11,5 x 16,5 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
160 €