Archiv / Highlights (69 / Skulpturen)

1299
Kat.-Nr.: 1299
Marmorbüste, Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh., Italien, in der Tradition der antiken Porträtbüsten, Darstellung eines afrikanischen Potendanten, auf runder Plinthe, Zitat auf das antike [ ... ]
1300
Kat.-Nr.: 1300
Viktor Weishaupt (1848 München - 1905 Karlsruhe, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe) Reiter mit Pferd, helle Brünierung, [ ... ]
1301
Kat.-Nr.: 1301
Panther, kolorierter Zinkguß, 20. Jh. 70 x 28 cm, guter Zustand, die Rute des Tieres ist abgebrochen und wieder angefügt worden.
1302
Kat.-Nr.: 1302
Fiancé'', Männliche Figur, Zinkguß, sign. J. LAYERONE, H: 38cm, guter Zustand, ehemals angehängtes Element fehlt.
1303
Kat.-Nr.: 1303
Weiblicher Akt, Bronze auf Marmorbasis, sign.: Jenge, Taiz, H: 35,5cm, vereinzelte Oxidationsspuren.
1304
Kat.-Nr.: 1304
Zinkguß, zwei Figuren, Uhrenapplikationen auf Holzsockel, Flügelspitzen des Adlers einer Figur sind abgebrochen, H: 44cm und 45,5cm, Zustand mit Gebrauchsspuren.
1305
Kat.-Nr.: 1305
Sphinx, Bronze, Ägypten, H: 22,5cm, B: 12cm, L: 19cm, guter Zustand.
170 €
1306
Kat.-Nr.: 1306
Panther, Art Deco, Bronze auf Marmorplinthe, 1. H. 20. Jh., H: 13,5cm, B: 8cm, L: 30,5cm, altersgerechter Zustand.
1307
Kat.-Nr.: 1307
Asklepios (Aesculapius oder auch Äskulap) griechischer Gott der Heilkunst, Bronze, aufgrund Verarbeitung und Gewicht wahrscheinlich 18. Jh. oder früher, H. 19 cm, dem Alter entsprechend sehr guter [ ... ]
1308
Kat.-Nr.: 1308
Zinkguß, Männliche Figur, Schmied ''Le Travail'' auf Holtzsockel, Frankreich, H: 50cm, guter Zustand.