Kat.-Nr.: 1014
Annapia Antonini (1942 Lugano) Fleurs, Vers choisis de Rainer Maria Rilke, 12 Radierungen, un. re. sign. u. numm. XI/XXXV Ex., Editions d'Art de Francony, Nice, 1974, Blattmaße: 18 x 22 cm,
Kat.-Nr.: 1015
2 Botanische Blätter, Dammara nigra, Kupferstich aus Pierre Joseph Bochoz: Histoire universelle du règne végétal, Plattenmaße: 32 x 19 cm; und Aster atticus folius, Lithografie, 31,5 x 20,7 cm,
Kat.-Nr.: 1016
Eugen Kampf (1861 Aachen - 1933 Düsseldorf, Maler der Düsseldorfer Schule) Radierung, un. re. sign., Plattenmaße: 12 x 15 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1017
2 botanische Blätter, Raupen und Schmetterlinge, Blattmaße: 27,7 x 21,7 cm, hinter Glas gerahmt. Blätter gebräunt, Montierung nach recto durchschlagend.
Kat.-Nr.: 1018
Botanisches Blatt aus William Curtis ''The Botanical Magazine'', No. 2001, handkolorierte Radierung, 23,5 x 20 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. Blatt gebräunt und mit horizontalen
Kat.-Nr.: 1019
2 botanische Blätter, Fuchsia spectabilis und Fuchsia Arb. Syringaeflora, aus Louis Van Houtte's ''Flore des serres et des jardins de l'Europe'', gedruckt von Horto van Houtteano (Belgien, 1850),
Kat.-Nr.: 1020
2 Botanische Blätter aus William Curtis ''The Botanical Magazine'', handkolorierte Radierungen von Sansom, Platte Nr. 803 (1805) und 779 (1804), Plattenmaße: 19,5 x 11,5 cm, hinter Passepartout
Kat.-Nr.: 1021
Peter Sury, Küß die Hand, 1977, Farbradierung, un. re. sign. u. dat., mittig betitelt u. un. li. numm. 13/60, Plattenmaße: 13 x 16,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1022
Gotthard Joachim (Johnny) Friedländer (1912 Oberschlesien - 1992 Paris, deutscher Grafiker und Radierer) Radierung, un. re. sign., li. un. numm. EA, 31 x 23 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1023
F. Oberhoff, Lithografie auf braunem Papier, un. re. sign., un. li. numm. 9/14, Plattenmaße: 37 x 28 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1024
Sasaki Tonoka, Worship at the Iwaki-San mountains, un. re. sign. u. dat., mittig betitelt, un. li. numm. 3/100, Plattenmaße: 45,5 x 65,5 cm, hinter Passepartout und Plexiglas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1025
Jo Pieper (1893 Recklinghausen - 1971 Essen) Person mit Katze, Lithographie, un. re. sign. u. un. li. numm. 56/250, hinter Passepartout und Glas gerahmt. Motiv mit einigen Fehlstellen.
Kat.-Nr.: 1026
Lithografie, re. un. sign. Gibner (?) u. dat. 74, Blattmaße: 65,5 x 100 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1027
Lithografie, un. re. sign. R. Radeloff u. dat. 77, Plattenmaße: 43 x 31 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1028
Gotthard Joachim (Johnny) Friedländer (1912 Oberschlesien - 1992 Paris, deutscher Grafiker und Radierer) Femme couchee, 1950, Radierung, un. re. sign., un. li. numm. EA, Plattenmaße: 30 x 41 cm,
Kat.-Nr.: 1029
Jean Kolenta, Blumenstilleben, Farblithografie, un. re. sign., un. li. numm. 152/500, Plattenmaße: 29,5 cm x 41 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1031
Suzanne Valladon, Farblithografie, un. re. sign., un. li. numm 13/100, Plattenmaße: 35 x 45,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1032
Kat.-Nr.: 1033
Historische Stadtansicht von München, kolorierter Kupferstich, oben rechts betitelt: Monacum, Nominatis Sima Bavariae Civitas, Miniatur-Vedute, wohl aus einer Chronik/ Topographie heraugelöst,
Kat.-Nr.: 1034
Otto Piene (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin, deutscher Künstler, v.a. der Licht - und Feuerkunst, Mitbegründer der Künstlergruppe Zero) Feuerbild, 1971, Farbserigrafie auf Karton, un. re. im Druck
Kat.-Nr.: 1035
Max Bill (1908 Winterthur - 1994 Berlin, Schweizer Architekt, Maler, Zeichner und Grafiker) Farblithografie auf Japanpapier, 1968, für den Künstler typische Darstellung, un. re. sign., un. li.
Kat.-Nr.: 1036
Max Bill (1908 Winterthur - 1994 Berlin, Schweizer Architekt, Maler, Zeichner und Grafiker) Farblithografie auf Japanpapier, 1990, für den Künstler typische Darstellung, un. re. sign., un. li.
Kat.-Nr.: 1037
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de- Vassols, deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer) Lithografie auf Bütten, typisches neosurrealistisches Motiv, mittig sign. u. numm. 37/200,
Kat.-Nr.: 1038
Kat.-Nr.: 1039
Jost Amman (1539 Zürich - 1591 Nürnberg, schweizerisch/ deutscher Maler, Zeichner und Kupferstecher) Zwei Holzstiche, Leierspielerin und Triangelspielerin, um 1586, jeweils 13 x 11 cm, hinter
Kat.-Nr.: 1040
Kat.-Nr.: 1041
Kat.-Nr.: 1043
Kat.-Nr.: 1044
Kat.-Nr.: 1045
Medizinische Studie des Mundraumes, Farbradierung auf bräunlichem, grobem Papier, in der Platte bez. Melanges CCVII u. Verm. Gegenstaende CCVII, Plattenmaße: 21,5 x 17,5 cm, hinter Passepartout