Archiv / Highlights (69 / )

1
Kat.-Nr.: 1
2
Kat.-Nr.: 2
Puppenküche, um 1900-20, wohl Moritz Gottschalk, Boden und Wände mit bedrucktem Papier ausgekleidet, Küchenmobiliar Holz, Herd mit einer Ofentür, Zubehör in Weißblech und Blech emailliert, [ ... ]
110 €
3
Kat.-Nr.: 3
Puppenherd mit Spiritusbrennern, wohl Märklin, um 1860, technisch vergleichbar mit den von J.P. Bérard und Benjamin Thompson entwickelten sogn. Kochmaschinen, Maße: 48 x 56 cm.
410 €
4
Kat.-Nr.: 4
Waage mit 8 Gewichten, England um 1900, Eisen und Messing, dazugehörend ein Hocker aus Eisen, England, 1860, H. 34 cm, Gewichte 1 oz, 2 oz, 4 oz, 8 oz, 1lb, 2 lb, 4 lb, 7 lb, Maße der Waage: 28 [ ... ]
110 €
5
Kat.-Nr.: 5
3 Zinngefäße, 2 Becher und ein Gefäß mit Deckel, mit Wappen und Gravur, H. 15 cm.
6
Kat.-Nr.: 6
Kayserzinn Jugendstilschale, Marke: J.P. Kayser Sohn, Entwurf von Hugo Leven und Karl Geyer um 1900, auf dem Boden hinten KAYSERZINN 4349, Modellnr. 4349, Zinn gegossen, verziert mit reliefierten [ ... ]
36 €
7
Kat.-Nr.: 7
Frechener Krug, mit Henkel, 17./18. Jh., braun engobiertes Steinzeug. H. 44 cm.
8
Kat.-Nr.: 8
Kutschenminiatur, Bronze, mit Miniaturmalereien auf Bein (?) versehen, Darstellung ländlicher Idyllen mit galanter Szenerien nach Kompositionen Francois Bouchers (1703-1770). Kutschendach und [ ... ]
110 €
9
Kat.-Nr.: 9
10
Kat.-Nr.: 10
Platte in Pietra Dura Technik, verschiedene Steinsorten (u.a. Marmor, Perlmutt und Lapis lazuli auf Schieferplatte), 18./ 19. Jh., 24,5 x 16,5 cm, mit Aufhängevorrichtung.
11
Kat.-Nr.: 11
Jugendstil - Schreibtischgarnitur, Bronze, signiert Milo, Liegender weiblicher Akt auf Seerosen, Anfang 20. Jh., 22,5 x 17 x 11 cm.
12
Kat.-Nr.: 12
Schreibtischgarnitur, Bronzepanther auf Marmorbasis, 16 x 12 x 11,3 cm, guter Zustand mit Kratzern auf Basis.
13
Kat.-Nr.: 13
Zinnvase, Jugendstil, ''à la femme allongée en étain'', sign.: J. Garnier, um 1900, H. 16 cm, leicht bestoßen.
14
Kat.-Nr.: 14
Schreibtischgarnitur, Marmor und Bronze, zwei Tintenfässer und Ablage, Österreich oder Frankreich, um 1900, 36 x 20 x 17 cm.
15
Kat.-Nr.: 15
Filigrane Zinnschatulle, Deckel mit Hirtenfigur, innen mit rosa Stoff ausgekleidet, 22 x 17 x 19 cm.
16
Kat.-Nr.: 16
Schatulle, Kupfer, teilweise patiniert, innen mit rotem Samt verkleidet, Gravur ''Z. Frdl. Erg. an Heinrich Rosenberg Freiburg W. 1905/06, 12,5 x 6,5 x 8 cm.
17
Kat.-Nr.: 17
Schatulle, Nussbaumholz, Deckel und Vorderseite mit Intarsien, Deckel mit Perlmuttdekor, inkl. Schlüssel, 30 x 22 x 14 cm.
18
Kat.-Nr.: 18
Nähkiste aus Nussbaumholz, Biedermaier, mit Intarsien und Nähkissen aus grünem Samt, abschließbar (inkl. Schlüssel), 33,5 x 24,5 x 21,5 cm. Sehr guter Zustand.
19
Kat.-Nr.: 19
Bassgitarre, August Schulz, Nürnberg, mit 4 zusätzlichen Basssaiten, innen mit dem Herstelleretikett, Holz mit Kratzer und Abplatzungen. Mit Gitarrenkoffer.
20
Kat.-Nr.: 20
23
Kat.-Nr.: 23
Bleiverglasung, bemaltes Glas mit Inschrift, 34,4 x 22,5 cm, in Alurahmen, Glas stellenweise mit Rissen.
25
Kat.-Nr.: 25
Kirchenleuchter, jüdisch, 19. Jh., dreipassig, insge. 130 cm lang, Krone 43 cm.
26
Kat.-Nr.: 26
Spielzeug Pferd, Ende 19. Jh., Holz, mit reicher Bemalung, originale Fassung, altersgerechter Zustand, an der Mähne ein Riss, vereinzelt Farbabplatzer, 56 x 15 x 65 cm.
27
Kat.-Nr.: 27
Transport Schlitten, 19. Jh., Holz/ Korb, mit Monogramm im Korb F T, mit Resten der originalen farbigen Fassung, 123 x 62 x 64 cm, Gebrauchsspuren, vereinzelt Risse, altersgerechter guter Zustand.
28
Kat.-Nr.: 28
Streichmaß von Ulmia, Modell 00320K aus Edelholz mit Messingbeschlag, Kopfmaß (Länge x Breite) 66 x 50 mm Gesamtlänge 22 cm, Maßskala von 0 - 15 cm. Guter Zustand.
29
Kat.-Nr.: 29
Krippenfiguren, 20. Jh., München, Konvolut handgeschnitzter Krippenfiguren, größere Figuren bis zu 15 cm hoch. Guter Zustand.
30
Kat.-Nr.: 30
Rosenkranz mit Holzperlen, L.: 42cm. Guter Zustand.
32
Kat.-Nr.: 32
Paar Barockleuchter, Messing, Nürnberg, 16./17. Jh., gepunzt mit G, Stern und G, mit originalem Dorn, H.: 23cm. Guter Zustand.
33
Kat.-Nr.: 33
Paar Leuchter, Messing, um 1720, H.: ca.18cm. Guter Zustand.
34
Kat.-Nr.: 34
Paar Miniaturleuchter, Messing, 17. Jh., Nürnberg oder süddeutsch, H.: ca. 12cm. Guter Zustand.
35
Kat.-Nr.: 35
Leuchter, Messing, ca. 1630, Flandern, mit originalem Zapfen, H.: 29cm. Guter Zustand.
36
Kat.-Nr.: 36
Leuchter, Messing, 18. Jh., Nürnberg oder süddeutsch, H.. 22cm. Guter Zustand.
37
Kat.-Nr.: 37
Leuchter, Messing, 17. Jh., Nürnberg oder süddeutsch, H.: 19cm. altersgerechter Zustand.
38
Kat.-Nr.: 38
Messingleuchter, spätes 16. Jh., süddeutsch, mit Inventarnummer: 4980-15 S.T. H.: 24cm. Guter Zustand.
39
Kat.-Nr.: 39
Glockenleuchter, Messing, 17. Jh., süddeutsch oder Nürnberg, H.: 17,5cm. Guter Zustand.
40
Kat.-Nr.: 40
Früher Barockleuchter, Messing, 17. Jh., süddeutsch, mit originalem Dorn und Nieten in der Tropfschale, H.: 29cm. Guter Zustand.
41
Kat.-Nr.: 41
Leuchter, 15. Jh., süddeutsch, mit originalem Dorn, H.: 21 cm. Guter Zustand.
42
Kat.-Nr.: 42
Glockenleuchter, Messing, Nürnberg oder süddeutsch, 17. Jh., gepunzt mit einem P, H.: 17cm. Guter Zustand.
43
Kat.-Nr.: 43
Leuchter, Messing, 17. Jh., Nürnberg oder süddeutsch, H.: 18. Jh. Guter Zustand.
44
Kat.-Nr.: 44
Glockenleuchter, Messing, süddeutsch, um 1650, H. 14cm. Guter Zustand.
45
Kat.-Nr.: 45
Leuchter, Messing, 17./18. Jh., Nürnberg oder süddeutsch, H.: 25cm. Guter Zustand.
46
Kat.-Nr.: 46
Leuchter, Messing, 19. Jh., Gründerzeit, deutsch, H.: 41cm. Guter Zustand.
47
Kat.-Nr.: 47
Krug Westerwald, ungemarkt, Steinzeug, 17. Jh., 12 parallele blau-braun glasierte Dekorfelder, H. 18 cm, altersgerechter guter Zustand.
48
Kat.-Nr.: 48
49
Kat.-Nr.: 49
Bronzekessel, um 1900, dreifüssig, mit Henkel, innen mit Patina, H 30 cm, D 30 cm.
50
Kat.-Nr.: 50
Fotoalbum Alt Stettin, Zusammenstellung von 100 s/w Abbildungen und Fotos von Stettin und Umgebung aus der 1. Hälfte des 20. Jh., in einer Klappmappe zusammengebunden, 15 Seiten, guter Zustand.
280
Kat.-Nr.: 280
Meissen-Kaffeeservice für 12 Personen, Porzellan, Meissen, kobaltblaue Schwertermarke unter Glasur, Dekor: Mahonienranke, Prod.nr.: 841801, 1. Wahl, Form: mit gewelltem Ränd, bestehend aus einer [ ... ]
281
Kat.-Nr.: 281
Paar Deckeltassen auf Tablett, 20. Jh., Jugendstil, Italien, blaue Firmenmarkung, verm. Capodimonte, reiche Staffierung mit floralem und ornamentalem Dekor, Goldradierung, Deckelknäufe in [ ... ]
282
Kat.-Nr.: 282
Vase, KPM (Königliche Porzellan-Manufaktur) weißes Porzellan mit Zeptermarke unter Glasur, 20. Jh., H: 33,5 cm, tadelloser Zustand.
283
Kat.-Nr.: 283
Konvolut Meissen, Zwiebelmuster weiß/kobaltblau, Mitte 20. Jh., 59-teilig, 9 Tassen, 9 Untertassen, 6 kleine Schalen, 2 flache Schalen, 2 kleine flache Schalen, 9 kleine flache Teller, 2 tiefe [ ... ]
284
Kat.-Nr.: 284
Limoges Fußschale, Frankreich, 20. Jh., Platte aus Porzellan, Fuß und Rand aus patiniertem Eisenguss, blaue Marke der königlichen Porzellanmanufaktur: Ancienne Manufacture Royal et Imperiale de [ ... ]
285
Kat.-Nr.: 285
Prunk-Deckelvase Dresden, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden, Potschappel, blaue Bodenmarke unter Glasur, Prägemarke 7117 QS, Malermarke LH, Amphorenvase im kassizistischen Stil, reinhaltige [ ... ]
286
Kat.-Nr.: 286
Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda, Hauptvertreter des Surrealismus) Edition SUOMI Rosenthal 1976, Porzellan, limitierte Kunstreihen Rosenthal Studioline, Aufl. 500 numm u. sign. Exemplare, [ ... ]
287
Kat.-Nr.: 287
Timo Sarpaneva (1926 Helsinki - 2006 ebenda, finnischer Designer) Designreihe SUOMI für Rosenthal, 1976, Weissporzellan mit Poliergoldrand, Kaffee- und Eß-Service für 6 Personen, 43 Teile: 6 [ ... ]
288
Kat.-Nr.: 288
Ansichtsvase Wien, 19. Jh., Porzellan, blaue Marke über Glasur, Amphorenvase gold staffiert mit polychromen, mytologischen Bildfeld, H. 27 cm, altersbedingt guter Zustand, partiell leichter [ ... ]
289
Kat.-Nr.: 289
Amphorenvase, ohne Deckel, 19. Jh., Porzellan, Alt Fürstenberg, Blaue Marke unter Glasur, Ritzsignatur f.D., Weißporzellan glasiert, partiell Gold staffiert, mit Reliefdekor Venus und Cupido, [ ... ]
290
Kat.-Nr.: 290
291
Kat.-Nr.: 291
292
Kat.-Nr.: 292
293
Kat.-Nr.: 293
Vase, Delft, 18. Jh., Bodenmarke mit 3 Rauten und Strichen, polychrom bemalt, 2 badende Männer in holländischer Landschaft in Kartusche, verso grüner Zweig, Glasurabsprünge bzw. Chip an der [ ... ]
294
Kat.-Nr.: 294
Deckelvase Delft, 19. Jahrh., polychrom bemalt, Frau mit Füllhorn in stark verzierter Kartusche, verso blauer Zweig, leichte Glasurabschrünge an Stand, Hals und Deckel, Höhe 33 cm.
295
Kat.-Nr.: 295
Meissen, aufwendig durchbrochene Aufsatzschale, Marke 1815 - 1924, 1. Wahl, Streublümchendekor, Höhe 21 cm, Durchmesser 28,5 cm.
296
Kat.-Nr.: 296
Zierteller, Alt Wien, 19. Jh., verso blaue Marke, verso bezeichnet: Miltons Besuch bei Galilei, Nr. 1645, Malerei signiert J. Gunt, Rand mit Reliefdekor kobaltblau/gold, D. 25,5 cm.
297
Kat.-Nr.: 297
Figur Hutschenreuther ''Sonnenkind'', Bodenmarke, Modell 1268, Entwurf K. Tutter 1938, naturalistisch staffiert, Höhe 22 cm
298
Kat.-Nr.: 298
Figur Hutschenreuter ''Ballerina'', Bodenmarke, Entwurf Carl Werner 1954, naturalistisch staffiert, Höhe 22 cm, 2 Finger der linken Hand bestossen.
299
Kat.-Nr.: 299
300
Kat.-Nr.: 300
Paar Teller, Waldenburg,Thüringen nach 1831, blaue Marke, grauer Fond mit weissem Obst- und Blattdekor, mittig farbiges Blumenbukett, 3 Durchbrüche mit Halbkugelrelief, starke Vergoldung, [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Platte, Delfter Fayence (?), leicht gebogt, 17. Jahrh., dunkelbraun glasiert, reliefierter Christus am Kreuz mit Engeln und Inschrift, Reliefrand, einmal gebrochen und alt restauriert, verso diverse [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
304
Kat.-Nr.: 304
Porzellanplakette, geprägte Nummernmarke, Darstellung einer Malerin im Biedermeier vor Staffelei, gerahmt, oval 21,5 cm x 26 cm (Plattenmaß).
305
Kat.-Nr.: 305
2 Figuren Weißporzellan, KPM Berlin, Monatsfigur Dezember, 1962 bis 1992, bestoßen, H. 10 cm und Figur ''Meise auf Ast'', 1982, H. 10 cm.
307
Kat.-Nr.: 307
Meissen indische Malerei grün, Kaffeekanne mit 6 Gedecken, Bodenmarken nach 1972, Kanne Form ''Neuer Ausschnitt'', reiche indische Malerei grün, 1. Wahl, Höhe 24 cm. 6 Gedecke, leichte indische [ ... ]
308
Kat.-Nr.: 308
Teeservice KPM Berlin, 15 tlg., Marke 1962 - 1992, Form Rocaille, Dekor 15 (grünes Band),1. Wahl, guter gebrauchter Zustand.
309
Kat.-Nr.: 309
Meissen Konvolut, 9 Teile, 6 Dessertteller, Marke nach 1972, Dekor Blume 2, 2. Wahl, Durchmesser 17,5 cm. Nußschälchen, Marke 1924 - 1934, Dekor Hofdrache purpur, 1. Wahl, Durchmesser 8 cm. Vase [ ... ]
310
Kat.-Nr.: 310
Fayencekrug, deutsch, wohl Thüringen, um 1750, Walzenkrug mit Zinnmontierung, polychrom staffiert, Zinnmontierung mit Gravur A.R.R. 1751, H 26 cm, D 11,5 cm, Provenienz: wohl aus der [ ... ]
311
Kat.-Nr.: 311
Zwei Figurengruppen, Porzellan, Volkstedt bzw. Thüringen, Marken unter Glasur, einmal mit Hund, dieser bestoßen bzw. fehlendes Hundebein.
312
Kat.-Nr.: 312
Kerzenleuchter mit Phoenix Paar, 4 flammig, Schierholz Plaue 20. Jh., graue Marke, farbig staffiert, rechteckiger Rocalliensockel 32 cm x 19 cm, aufgesetzte Streublumen, an den Ecken Brenstellen, [ ... ]
313
Kat.-Nr.: 313
Porzellanfigur Hutschenreuther, 2 Schwäne beim Flug, grüne Marke, polychrom bemalt, Entwurf Hans Achtziger ca. 1960, 33 x 32 x 33 cm.
314
Kat.-Nr.: 314
Hutschenreuther Porzellanfigur Fasan, grüne Marke, polychrom bemalt, Kunstabteilung, Entwurf. K. Tutter, 65 x 34 cm.
315
Kat.-Nr.: 315
Porzellanfigur Rosenthal, Lamm liegend, grüne Marke 1919 - 1935, naturalistisch staffiert, Entwurf Theodor Körner, Modell 196, 12,5 x 8,5 x 11 cm.
316
Kat.-Nr.: 316
Rosenthalfigur, Papagei auf Rocaillensockel, grüne Marke 1919 bis 1935, naturalistisch staffiert, H. 22 cm, guter Zustand.
317
Kat.-Nr.: 317
Kaffeeservice, Royal Copenhagen, Marke unter Glasur, Dekor Musselmalet, 25 Teile, Kaffekanne, Teekanne, Michkännchen, Zuckerdose, kleines Tablett, 6 Gedecke, 2 Kerzenleuchter, guter Zustand.
318
Kat.-Nr.: 318
5 Ringhenkelschälchen KPM Berlin, Weißporzellan, Marke 1962 - 1992.
630
Kat.-Nr.: 630
Recamiere, Restauration, Mahagoni, L 130 cm, B 63 cm, Höhe Liegefläche 28 cm, Höhe Rückenlehne H 69 cm.
631
Kat.-Nr.: 631
Empire Bett, um 1840, Bett auf Rollen, Mahagoni, Liegefläche 178 cm, B 133 cm, H 105 cm.
632
Kat.-Nr.: 632
Tisch, Eiche, Aachen/ Lüttich, flankiert von Fontschublade, 18. Jh., zusammen mit vier Stühlen, Louis XV Frankreich um 1760, Eiche mit Joncegeflecht, gestempelt Delaunay.
410 €
633
Kat.-Nr.: 633
Runddeckeltruhe, norddeutsch, 18. Jh., Nuss-/ Nusswurzelholz, mit umlaufenden Bändern in Plaume, H 73 cm, B 106 cm, T 60 cm, Alterungsspuren vorhanden.
634
Kat.-Nr.: 634
Spieltisch mit grüner Filzauflage, Edelholz, 19. Jh., aufklappbare Tischplatte H.:72cm/75cm, Tischplatte: L.: 90/45cm, B.:90cm, auf Rollen, mit altersgerechten Spuren.
635
Kat.-Nr.: 635
Spieltisch in Boulle Technik, Napoleon III, um 1880, mit vergoldeten Bronzebeschlägen und aufklappbarer Tischplatte, mit rotem Filz, H.: 72/74,5cm, L.: 45/90cm, B.: 45cm, wenige Fehlstellen in der [ ... ]
636
Kat.-Nr.: 636
Kerzenleuchter, später elektrifiziert, flämisch, 19. Jh, mit Dochtschere, H. ca. 103 cm.
637
Kat.-Nr.: 637
638
Kat.-Nr.: 638
639
Kat.-Nr.: 639
641
Kat.-Nr.: 641
Paar Girandolen ''Aux Victoires'', Empire-Stil, nach Modellen von Pierre Philippe Thomire (1751-1843), Paris, Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. brüniert, auf einer Kugel stehende Viktoria in [ ... ]
3000 €
642
Kat.-Nr.: 642
643
Kat.-Nr.: 643
644
Kat.-Nr.: 644
645
Kat.-Nr.: 645
Runder Beistelltisch, Louis Philippe, Nussbaum, H 82 cm, D 51 cm.
646
Kat.-Nr.: 646
Kommode Louis XV (Quinze) Stil, Frankreich, 20. Jh., reiche florale Merketerie in Edelhölzern, mit aufliegender brèche d'Alep Marmorplatte, H 96 cm, B 117 cm, T 52 cm.
647
Kat.-Nr.: 647
Kommode Stil Louis XV (Quinze), 20. Jh., zweischübig, Sans Traverse, aufliegende profilierte Marmorplatte, H 84 cm, B 115 cm, T 55 cm.