Kat.-Nr.: 951
Emil Orlik (1870 Prag - 1932 Berlin, bekannter deutscher Graphiker), Darstellung von Klabund (eigentlich Alfred Georg Hermann Henschke, deutscher Schriftsteller), Lithographie auf bräunlichem
Kat.-Nr.: 952
Hans Orlowski (1894 Insterburg - 1967 Berlin, deutscher Maler und Holzschneider), Mappenwerk ''Zehn Holzschnitte'', aus der zweiten Auflage von 300 Exemplaren, Verlag Stichnote, Potsdam 1946, im
Kat.-Nr.: 953
Ernst Oppler (1867 Hannover - 1929 Berlin, Maler und Grafiker des deutschen Impressionismus, Mitbegründer der Berliner Sezession), Liebeserklärung, Radierung, 78-100 Ex., un. re. sign.,
Kat.-Nr.: 955
Der Prohet, Radierung, un. li. betitelt u. un. re. unleserlich sign., Plattenmaß: 49 x 32 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 956
Jo Pieper (1893 Recklinghausen - 1971 Essen, deutscher Maler und Grafiker) Lithographie, 84/150 Ex., 57 x 40 cm, gerahmt.