Kat.-Nr.: 978
Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen/ Hohentwiel) Sitzendes Kind, 1964, Farblithografie, un. re. sign. u. dat., mittig betitelt, li. bez. Probedruck, Plattenmaße: 60 x 45,2 cm. Hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 979
Heinrich Zille (1858 in Radebeul bei Dresden - 1929 in Berlin, deutscher Grafiker, Maler u. Fotograf) Zirkusspiele im Hinterhof, 1924, Lithografie auf Japanpapier, un. re. sign., außerhalb der
Kat.-Nr.: 980
Otmar Alt (1940 Wernigerode, deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer) 3 Farblithographien aus dem Otmar Alt Kalender 1981, vom Künstler selbst manuell in den Werkstätten der Druckerei
75 €
Kat.-Nr.: 981
Johnny Friedländer, Farbradierung, un. re. sign., un. li. numm. 100/150, Plattenmaße: 20 x 14,6 cm. Hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 982
Rudolf Veit (1892 Bensen/Böhmen - 1979 Breitbrunn/Starnberger See) Venedig, 1928, Asphaltradierung in Farben, un. re. sign., un. li. betitelt u. dat., Plattenmaße: 28.4 cm × 21.5 cm. Hinter
26 €