Archiv / Highlights (70 / Asiatika - China, Korea)

546
Kat.-Nr.: 546
547
Kat.-Nr.: 547
Paar Leoparden, Benin, frühes 20. Jh., Bronze, H. 60 x L 45 x B 14 cm.
1800 €
548
Kat.-Nr.: 548
Hahn, Bronze, Benin, runder Sockel mit drei Hühnern, einige Fehlstellen, ausgeprägter Kamm, der Hahn stellt ein eindrucksvolles Macht- und Statussymbol dar. Er wird mit der führenden Stellung und [ ... ]
549
Kat.-Nr.: 549
Kriegerfürst, Benin, frühes 20. Jh., Bronze, Skulptur eines Kriegers auf einem runden Podest, H. 100 cm, D. 30 cm.
550
Kat.-Nr.: 550
Königinnenkopf, Bronze, Kopf mit Krone und Halsschmuck, H.: 39 cm.
1800 €