Archiv / Highlights (70 / Asiatika - China, Korea)

561
Kat.-Nr.: 561
Getreidespeichertür, 18. Jh., Holz, Dogon/Mali, zweiteilig, mit Metallklammern verbunden, braune Patina, Krieger (Portugiese?) mit Trägern, z. T. abblätternde Originalbemalung, dornartige [ ... ]
562
Kat.-Nr.: 562
2500 €
563
Kat.-Nr.: 563
Hofzwerg, Bronze, Darstellung mit übergroßem Kopf, dieser ist der Sitz des persönlichen Schicksals, des Schutzgeistes (eni). Die gestauchten Oberarme, die Form der Brust und das deformierte [ ... ]
564
Kat.-Nr.: 564
Asiatischer Beistelltisch, Chine, Anfang 20. Jh., mit reicher Malerei, in der Platte mit Permutt- und Edelsteineinlagen in floraler Form, Glassplatte, H 47, B 91, T 51.
565
Kat.-Nr.: 565
Kleiner Runder Asiatischer Beistelltisch, Anf. 20. Jh., mit Lupenmalerei in der Platte, Stand ebonisiert, Glasplatte, H 42 cm, D 45 cm.