Kat.-Nr.: 31
Kat.-Nr.: 32
2 Fayence-Krüge, Walzenkrüge mit Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker, Malerei auf heller Glasur: Landschaftsszenen mit Jäger, Hirsch und Städtchen bzw. eine Jagdsezne mit Jäger, Hunden und
Kat.-Nr.: 33
Paar Vasen, Delft, ungemarkt, 17./18. Jahrh., achteckig, langgezogene Form mit Verdickung in der Mitte, hier Bemalung mit Blumen und Paradiesvögeln, kleinere Bestossungen, leicht schief,
Kat.-Nr.: 34
Deckelvase, Delft, 18. Jh., De Porceleyne Schotel (Die Porzellanschüssel), Fayence blau/ weiss, balusterförmig mit achteckigem Fuß, bauchigem Korpus und achteckiger Mündung, am Boden blaue
Kat.-Nr.: 35
Kat.-Nr.: 36
Zwei Flötenvasen, Delft, De Porceleyne Fles, blau unter Glasur gemarkt, 1966, achteckig-rund, gerippte Struktur, Blumenmalerei, zwei Chips am oberen Rand eingeklebt, H.: 23 cm, D.: 15 cm, Vase, De
Kat.-Nr.: 37
Zwei Fernrohre, Fernrohr, lederummantelt , bet.: Aitchison London, The Target, Nr. 6062, mit ledernen Schutzhüllen für die Optik, Fernrohr, halb leder-, halb messingummantelt, Messingkappe für
Kat.-Nr.: 38
Blechspielzeug, Hampelmann, Anfang 20. Jahrh., Matrose mit Signalflaggen, guter Zustand, L.: 46 cm.
Kat.-Nr.: 39
Signalpistole, Modell Perfecta G-Gas, in original Verpackung mit Beschreibung, Reinigungsbürste und Munition.
Kat.-Nr.: 40
Mehlem/Bonn - Deckelvase, Fayence, um 1900, Steingut-Fabrik und Kunsttöpferei F.A. Mehlem, Inh. F. Guilleaume (1890-1920), Bonn, blaue Stempelmarke unter Glasur: Krone, 1755, Decor L.XVI (Louis
Kat.-Nr.: 41
Tonrelief, Puttendarstellung, 19. Jahrh., sign. Banko, beige patiniert, verso Ausbruch an Aufhängung, mehrere kleine Betsossungen und Farbabrieb, Maße: 21 cm x 25 cm.
Kat.-Nr.: 42
Metallrelief, Karl der Große, bez. ''Carolus Magnus'', Karl dargestellt mit Krone, Schwert und Reichsapfel, Metall korrodiert, oben Rundbogenabschluß, Maße: 45 cm x 21 cm.
Kat.-Nr.: 43
Schachspiel, Onyx, Italien(?), Figuren aus weißem bzw. grün/braunem Onyx, 32 Figuren, leichte Gebrauchsspuren, H.: bis 8 cm.
Kat.-Nr.: 44
Zinnteller, 18./19. Jahrhundert, 3 Marken, leichte Kratzer, Rand etwas verbogen, D.: 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 45
Vase, Keramik, farbig glasiert, Italien(?), durchbrochener Kurpus, naturalistische Darstellung von Mais, Griffe aus Maispflanzen gestaltet, Hals als naturalistischer Blütenkelch, Restaurierung bzw.
Kat.-Nr.: 46
Kerzenleuchter, Messing, zweiflammig, historistisch, gotisierender Stil, gestuftes Postament auf vier verzierten Füssen, zwei Säulen durch gotischen Maßwerk halten Teil eines gotischen Bogens mit
Kat.-Nr.: 47
Miniaturschlitten/ Puppenschlitten, Ende 18. Jh., Norddeutsch/ Niederrhein, Holz/ Metall, Seiten geschnitzt und bemalt, mit Resten der farbigen Fassung, H. 34 cm, B. 54 cm, T. 19 cm, zwei Risse im
Kat.-Nr.: 48
Vase Fayance, Majolika, Italien, signiert unter der Handhabe, H.: 54 cm, D.: 55 cm.
Kat.-Nr.: 49
Fotoalbum um 1900, mit 84 Fotographien, Porträts, mit dekorativ verziertem Ledereinband, 14 Pappseiten mit Goldrand, Maße 33 x 21 x 6 cm, guter Zustand, ein Lederband gerissen.
Kat.-Nr.: 50
Konvolut, zwei Postkarten, ein Briefumschlag, Postkarte, 1906, ungelaufen, zur Silberhochzeit des dt. Kaiserpaars, Postkarte, 1915, gelaufen, Hindenburg inmitten seiner Truppen vor Lodz,
Kat.-Nr.: 51
Kirchenleuchter zur Wandbefestigung, Schmiedeeisen, 17. Jahrh., gedrehter Schaft, spiralförmige Kerzenhalterung, H.: 60 cm.
Kat.-Nr.: 52
Drei Bartmannkrüge, 17./18. Jahrh., Ton, Bartmänner und Auflage auf dem Bauch, einmal am Hals Ausbruch repariert, altersgerechter Zustand, H.: 29,5 cm, 28 cm, 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 53
großer Fayence-Henkelkrug, 18. Jahrh., Niederrhein braun, beige, dunkelrot glasiert, Stand grau glasiert mit Ausbogungen, Chips am Stand, H.: 46 cm.
Kat.-Nr.: 54
Vorratsgefäß, Ton mit Blaumalerei, Niederrhein, 18. Jahrh., innen weiss geschlämmt, applizierte Griffe, oben und unten umlaufende Ritzbordüren, Öffnung bestossen, unten Loch zum
Kat.-Nr.: 55
Kruzifix, Metall, 19. Jahrh., Historismus, Leidender auf Kreuz befestigt, Befestigung erneuert, Oxidationsspuren, Maße 29 cm x 20 cm.
Kat.-Nr.: 56
Dachkreuz, Metall, geschmiedet, Niederrhein, 18 Jahrh., Maße: 42,5 cm x 16 cm.
Kat.-Nr.: 57
Amphore, Ton, 17./18. Jahrh., Glasurreste, gebogter Fuß, Henkel, Reliefmedallion mit antiker Darstellung auf Bauch, H.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 58
Pfeiffenkopf, Porzellan, mit Jagdmotiv - Röhrender Hirsch, 13 cm, Klappe mit Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 59
Konvolut 2 Kreuze, Kreuz, Holz/Metall. ca. 1910, Metallkorpus auf Holzkreuz, dieses an den Enden durchbrochen, Maße 40 cm x 22 cm. Kreuz in verglastem Holzrahmen, vergoldetes Metallkreuz mit
Kat.-Nr.: 60
Zwei Kreuze, Holz/Metall, 1910/20er, Metallkorpus und -inschrift auf Holzkreuz, vermutlich Kommunionkreuze, Alterspuren, Maße: 53 cm x 35 cm, 50 cm x 28 cm.