Kat.-Nr.: 661
Kleine dreischübige Kommode, Biedermeier, mitteldeutsch, Birke, H 81 cm, B 97 cm, T 49 cm, guter restaurierter Zustand.
Kat.-Nr.: 662
Kristallleuchter, 20. Jh., ohne fehlende Teile.
Kat.-Nr.: 663
Kristallleuchter, 20. Jh., ohne fehlende Teile, H 60 cm.
Kat.-Nr.: 664
Kleiner zweitüriger Barockschrank, Aachen, Mitte 18. Jh., Eiche, mit Sternintarisien in den Türen, H 185 cm, B 167 cm, T 62 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 665
3 kleine Beistelltische, China, Mahagoni, 12eckige Platten, leicht verzogen, gebogte Beine, jeweils zwei Querstreben am Boden, vormals farbig gefasst, Gebrauchsspuren, H 27 cm, D 36 cm.
Kat.-Nr.: 666
Zwei Beistelltische, Großbritannien, Mahagoni, Beistelltisch, Platte mit hochgezogenem Rand und abgerundeten Ecken, profilierte Beine mit jeweis zwei Verstrebungen, eine Verstrebung gebrochen und
Kat.-Nr.: 667
Kleiner Englischer Schreibtisch, Ende 19. Jh., Mahagoni, zwei Schubladen an der Font, auf Rollen ruhend, Platte mit grünem Leder eingelegt, H 75 cm, B 106 cm, T 67 cm.
Kat.-Nr.: 668
Kat.-Nr.: 669
Jugendstil-Tischleuchte, 20. Jh., floral gestalteter Metallfuß, dickwandiger rosè farbender Glasschirm, reliefartig, floral ausgeformt, H 55 cm, D 40 cm.
Kat.-Nr.: 670
Bibliothektreppe, Grossbritanien, Mahagoni geschnitzt, massiv, vierstufig, die vier Sufen im Viertelkreisbogen um den zentralen Schaft geführt, die Stufen jeweils mit grünem mit Goldrand
Kat.-Nr.: 671
Kleiner Murano Leuchter, 20. Jh., dreifarbig, Glas, komplett ohne Beschädigungen, H 69 cm.
Kat.-Nr.: 672
Degue-Deckenlampe, Art Deco, Frankreich um 1920/1930, Ätzsignatur: Degue, Lampe mit Metallaufhängung und dichwandigem Glasschirm mit farbiger Pulvereinschmelzung weiss/ violett, verziert mit drei
Kat.-Nr.: 673
Spiegelpaar, 19.Jahrh., Holzrahmung mit Voluten- und Rocaillenschnitzereien an der Ober- und Unterseite, um das original Spiegelglas umlaufende reliefierte Goldkante, oben von vergoldetem
Kat.-Nr.: 674
Ovaler Spiegel, Louis Philippe Stil, mit naturalistischen Ranken ziselierter Goldrahmen mit Schleifenbekrönung, altergemäßer Zustand, Maße 107 cm x 78 cm.
Kat.-Nr.: 675
Paar Jardinieren, Louis-quinze, Ende 19. Jh., mit Zinkeinlagen, originale Fassung und Vergoldung, H 65 cm, B 63 cm, T 31 cm.
Kat.-Nr.: 676
Klappteetisch, England, Ende 19. Jh. Mahagoni, H 70 cm, B 83 cm, T 46 cm.
Kat.-Nr.: 677
Beistelltisch, im Stil des italienischen Barocks, 20. Jh., Nussbaum, H 69 cm, B 56 cm, T 35 cm.
Kat.-Nr.: 678
Ballustrade, im Stil de italienischen Barocks, Anfang 20. Jh., Nussbaum massiv, guter Zustand, H 72 cm, B 173 cm, T 27 cm.
Kat.-Nr.: 679
Kleiner Runder Biedermeiertisch, 19. Jh., Kirsche, ebonisierte Füße, H 68 cm, D 79 cm.
Kat.-Nr.: 680
Kat.-Nr.: 681
Tripod Table, England, 19. Jh., Mahagoni, H 67cm, B 50 cm, T 38 cm.
Kat.-Nr.: 682
Bibliothekstreppe, England, Mahagoni.
Kat.-Nr.: 683
Spiegel, Großbritannien, 19./20. Jahrh., Holrahmen mit Intarsienlinie, oben gebogt, facettiertes Originalg, altergerechter Zustand, Maße: 66 cm x 55 cm.
Kat.-Nr.: 684
Paar Stühle, Stil Louis-quinze, mit Metall beschichtet, mit Widderköpfen.
Kat.-Nr.: 685
Flämmische Deckenkrone, 18. Jh. oder früher, Messing, zwölfarmig, H 86 cm, B 77 cm.
Kat.-Nr.: 686
Rollbüro, Frankreich, Jugendstil, um 1920, unleserlich signiert, im Stil von Majorelle, eingelegt in diversen Edelhölzern und Mahagoni, H 136 cm, B 72 cm, T 41 cm, sehr guter Zustand.
5000 €
Kat.-Nr.: 687
Deckenkrone, 19. Jh., Doppeladler, Messing, ein Arm gebrochen, H 88 cm.
Kat.-Nr.: 688
Eisenkassette/ Truhe, Niederrhein, 17. Jh. oder früher, kompletter orginaler Mechanismus mit fünf Zuhaltungen, orginal Schlüssel vorhanden, Reste einer floralen Bemalung vorhanden, H 35 cm, B 64
Kat.-Nr.: 689
Zwei Kirchenleuchter zur Wandbefestigung, Schmiedeisen, 19. Jahrh., einmal Messing Tropfschale, einmal farbig gefasst, naturalistische Dekorationselemente, H.: 60 cm bzw. 70 cm
Kat.-Nr.: 690
Barockkommode, 18. Jh., wohl westdeutsch, Nuss- Nusswurzelholz, in Reserven gefriest, 3-fach geschwungene Front, dreischübig, feuervergoldete Bronzebeschläge mit Abrieb, H x B x T, 78 x 100 x 56