Archiv / Highlights (70 / Skulpturen)

1320
Kat.-Nr.: 1320
Bronze, weiblicher Akt/ Torso, sign., signiert/ bez.: Piovo (?), Edition: Auflage: 3243/5000. H.: 15,5 cm (incl. Sockel).
1321
Kat.-Nr.: 1321
Bronze, Papagena, Ernst Fuchs, sign: ''E. Fuchs'', bez: 2580/7500, Edition: Le beaux Arts, H.: 16 cm (incl. Mamorsockel).
1322
Kat.-Nr.: 1322
Skulptur, Mädchen mit Taube, Kopie einer Mamorskulptur in den Kapitolinischen Museen Rom, Messing bzw. Bronze(?), gestufter Sockel, darauf ovale Plinte mit Mädchen mit Taube, in der Plinte hinten [ ... ]
280 €
1323
Kat.-Nr.: 1323
Gotthelf Schlotter (1922 - 2007, deutscher Bildhauer), Mann mit Schirm, Bronze auf quadratischer Plinthe, signiert und datiert: Gotthelf Schlotter 89, H. 35 cm.
6500 €
1324
Kat.-Nr.: 1324
Europa auf dem Stier, Bronze, gold patiniert, Hermann Haase (1857 - 1938), signiert, gestufter Mamorsockel, 23 cm x 11 cm x 32,5 cm (mit Sockel).
6000 €
1325
Kat.-Nr.: 1325
Pferd, Bronze, Skulptur, leicht patiniert auf rechteckiger Plinthe und Marmorsockel, auf der Plinthe signiert und datiert: R Remi 1926, H x B x T, 36 x 39 x 10 cm, Sockel H. 12,5 cm, B. 33 cm, T. 12 [ ... ]
1800 €
1326
Kat.-Nr.: 1326
Bronze, Albert Hinrich Hussmann,1874 - 1946, sign., schlafender Ritter in Rüstung auf grasendem Pferd, Mamorsockel, Patina leicht berieben, Maße: 15,5 cm x 33,5 cm x 45 cm (mit Sockel).
1900 €
1327
Kat.-Nr.: 1327
Heilige Sebastian, Holzskulptur, Niederrhein, 18. Jh. oder früher (?), Lindenholz, H. 74 cm, B. 20 cm, T. 18 cm, Reperaturstellen an der linken Brust und am Pfeil, sonst Altersgemäßer Zustand.
1328
Kat.-Nr.: 1328
Jäger auf der Pirsch, Bronze (?), unsigniert, Patina berieben, H.: 22 cm.
1329
Kat.-Nr.: 1329