Kat.-Nr.: 608
Kat.-Nr.: 609
Schale, China, Porzellan, eisenrote 6-Zeichen-Marke auf Glasur, Dekor mit stilisierten Ranken und Schriftzeichen in Medallions in den Farben der famille jaune, innen chin. Zeichen mit Dekor in
Kat.-Nr.: 610
Schale mit Deckel, China, Porzellan, 19. Jahrh., außen naturalistischer Dekor in den Farben der famille verte, innen senfgelb glasiert mit kleiner Blume mittig im Spiegel, auch als zwei Schalen
140 €
Kat.-Nr.: 611
Guan Yin Figur, China, Porzellan, 20. Jh., blanc de chine/ Dehua, rosa-cremefarbener Schimmer, verso gemarkt, auch Kwan Yin (Göttin der Barmherzigkeit) auf einer Lotusblüte stehend mit Perle und
Kat.-Nr.: 612
Porträtgefäß eines Herrschers, typische Form der Gefäße der Moche-Kultur, Nordküste Peru, Keramik, als präkolumbische Kanne/ Trinkgefäß, rotbraun/beige staffiert, H. 30 cm, D. 16 cm,