Kat.-Nr.: 1353
Cicero Marcus Tullius, Gesamtwerk in einem Band, 17 Jh., in Latein, Ledereinband, M. TULLII CICERONIS OPERA OMNIA IN SECTIONES APPARATUI LATINAE LOCUTIONIS RESPONDENTES DISTINCTA, EDITIO ULTIMA,
Kat.-Nr.: 1354
C. W. Albers, Die silberne Hochzeit, X. Auflage, 1890, Mappe mit 39 Drucken und einem Programm zu gleichnamigen Stück, mehrere Zeitungsausschnitte zum Thema, sehr interessantes Konvolut.
Kat.-Nr.: 1355
Gertrud Elisabeth Fauth, Die Leute von Hadborn. Von unseres Volkes Märe und Mythe, Holzschnitte von Anton Wendling, Auflage 48/50, 320 Seiten u. 6 Holzschnitte von Anton Wendling je sign. ''O.H''
Kat.-Nr.: 1356
Kat.-Nr.: 1357
Antoine Arnauld, Pierre Nicole, La Logique ou l'art de penser, Paris, 1775, 430 Seiten. Ledereinband mit starken Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt, gewellt und teilweise fleckig. Eines der