Kat.-Nr.: 1710
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Sommerwiese, Gouache, u. li. signiert: ALB.HOLZ Ddf., im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.:19,5 x 27,5 cm, AM.: 32,5 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1711
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Wassermühle, Kohlezeichnung, u. re. signiert: Alb. Holz ., hinter Glas gerahmt, LM.: 39 x 49 cm, AM.: 53 x 63 cm.
Kat.-Nr.: 1712
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Hafen mit Blick auf St. Quirin in Neuss, Gouache, im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.59 x 44 cm, AM.: 82 x 66 cm.
Kat.-Nr.: 1713
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), In den Alpen, Gouache, im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.:27 x 39,5 cm, AM.: 42 x 53 cm.
Kat.-Nr.: 1714
Federzeichnung, Hartmut Lincke, geb. 1942, weiblicher Akt, u. li. sign. u. dat. Hartmut Lincke 74, Maße 102 cm x 72 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1715
Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf, Tier- und Freilichtmaler, Pferdekarren, u. links sign. J. P. Jung, guter Zustand, Maße o. R. ca. 24 cm x 26 cm, m. R.: 36 cm x 38 cm.
Kat.-Nr.: 1716
Frauenportrait, 1920er, Jugendstil, Pastellkreide auf Pappe, u. rechts sign.Nowicki und dat. 1929, hinter Glas gerahmt, kl. Randbeschädigungen rechts, Lichtmaß: 55 x 46 cm, Außenmaß: 73 x 66 cm.
Kat.-Nr.: 1717
Scheele, Kurt, 1905 Frankfurt a.M. - 1944 bei Smolensk, Mischtechnik/ Tuschezeichnung schwarz / weiß auf Papier, Piz da la Margna, monogr. u. datiert u. links KS 27, guter Zustand, Maße o. R. ca.:
Kat.-Nr.: 1718
Wolf, Theodor, Aquarell, Fluß mit Boot, u. l. Signiert: Theodor Wolf, Maße: 46,5 cm x 28, 5 cm, Rahmen
Kat.-Nr.: 1719
Razzaghi, Naimeh, Iran, zeitgenössische Kunst, Mischtechnik u. A. Acryl auf Papier, Flötenspieler, Maße o. R.: 33 cm x 33 cm, m. R.: 53 cm x 53 cm.