Kat.-Nr.: 1510
Barlach, Ernst Heinrich, 1870 Wedel - 1938 Rostock, Expressionist, studierte u.A. in Hamburg und Dresden, Holzschnitt, Verzweifelter Puppenspieler, der Findling, 1921, Maße o. R.: 15 cm x 17 cm, m.
140 €
Kat.-Nr.: 1512
Schultze, Bernard, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, u. A. Studium in Berlin und an der Kunstakademie Düsseldorf, Lithographie: holterdipolter u. links sign. & numm. 114 / 125 B. Schultze, u. r.
Kat.-Nr.: 1513
Kupferstich, Küstenansicht Frisch Haff, mit u.A. Königsberg und im Hintergrund angedeutet, Maße o. R. 20 cm x 36 cm, m. R.: 25 cm x 41,5 cm.
Kat.-Nr.: 1514
Danzig, Lithographie, Blick auf Rechtstädtisches Rathaus mit Turm der Marienkirche im Hintergrund, Maße o. R.: 13,5 cm x 20 cm, m. R.: 29 cm x 35 cm.
Kat.-Nr.: 1515
Stich, Preußische Huldigung, Schloss in Königsberg, u. rechts sign.: C Pietesch [?], Maße o. R.: 17 cm x 29 cm, m. R.: 25 cm x 41 cm .
Kat.-Nr.: 1516
Landkarte von Johann Baptist Homann (1664 -1724 in Nürnberg, deutscher Kartograph, Verleger, Kupferstecher), Imperii Romano - Germanicii, Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation, Anf. 18. Jh.,
Kat.-Nr.: 1517
Kupferstich von Balthasar Anton Dunker (1746-1807) ausgeführt von Gottfried Eichler nach einem Gemälde von Jacob Philipp Hackert (1737-1807) von 1778, II eme Vüe de Livourno, Zweite Ansicht von
Kat.-Nr.: 1518
Zwei Buchseiten, gerahmt, 19. Jhdt., mit Stichen, Vor- und Rückseite, Stiche der Städte Tilsit, heute Sowetsk und Ragnit, heute Neman, jeweils mit dem Fluss Memel abgebildet, Maße o. R.: 29 cm x
Kat.-Nr.: 1519
Salvador Dali (1904 - 1989), drei Blatt Reproduktionen nach den Goauchen Heute, Morgen, Übermorgen von 1977, im Druck sig. und dat. Dali 1977, Plattenmaß: 52,5 x 62,5 cm, Blattmaß: 76 x 96 cm,
Kat.-Nr.: 1520
Johannes Grützke, Probedruck auf Bütten, 1981, sig. un. re. Johannes Grützke sowie bez. u. dat. un. li. Probedruck 81, Plattenmaß: 32,5 x 35,5 cm, Blattmaß: 50 x 49 cm, ungerahmt. Griffknicke