Kat.-Nr.: 42
Stövchen und Kerzenleuchter aus Messing, Stövchen mit kl. Löwenköpfen und -füßen, an Kerzenleuchter leichte Oxidationsspuren, Maße: Stövchen H.: 12,5 cm, Durchm.: 14 cm, Kerzenleuchter H.:
Kat.-Nr.: 43
Bierkrug, datiert 1745, Zinndeckel mit kl. Wappen, obere Front beschädigt, aber restauriert, Maße: H.: 24,5 cm m. Knauf, Durchm.: 10,5 cm.
Kat.-Nr.: 44
Münzwaage, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt., 16 Gewichte, Lederetui, vollständig. Maße im Etui: 20 cm x 9 cm.
Kat.-Nr.: 45
Mont Blanc Schreibset, Füllfederhalter und Druckbleistift mit Etui, mitte 20. Jhd., Füllhalter mit 144, Feder mit 14C 585 gemarkt, gebrauchter Zustand, Länge: jeweils 13,2 cm.
Kat.-Nr.: 46
Tischzeug, wohl Italien oder Frankreich, 17. /18. Jh., Messer und eine zweizinkige Gabel in einer Scheide aus Leder, Griffe aus verziertem Horn.