Kat.-Nr.: 540
Kat.-Nr.: 541
Paar Teller, Waldenburg,Thüringen nach 1831, blaue Marke, grauer Fond mit weissem Obst- und Blattdekor, mittig farbiges Blumenbukett, 3 Durchbrüche mit Halbkugelrelief, starke Vergoldung,
Kat.-Nr.: 542
Meißen, Prunkvase, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1815 - 1924, Pressmarke 98, Ritzmarke D153, 1. Wahl, Entwurf: Ernst August Leuteritz, 1818 - 1893, zwei Blumenbouquet, reiche Vergoldung, min.
Kat.-Nr.: 1000
1300 €
Kat.-Nr.: 1001
Sekretärkommode, Kirschbaum, Wien, 19. Jahrh., vier Schübe, beim oberen Schub Fromt abklappbar, hier Schreibplatte mit zwei kleinen Schubladen im hinteren Teil, Bronzebeschläge, an den Kanten
Kat.-Nr.: 1002
Sekretär, à abattant, Biedermeier, mit Restaurierung und Ergänzung, Kirsche, reiche Inneneinteilung hinter der Schreibklappe in Form von Schubladen, antikisierendem Tempel, Maße: B.: 93 cm, H.:
Kat.-Nr.: 1003
Nähtischchen, Louis Phillip, 19. Jahrh., Nußbaum ausgeblichen, aufklappbaree Deckelplatte, Inneneinrichtung mit Nadelkissen, separate Schublade, gedrechselte Balustersäule mit 3 abgehenden
Kat.-Nr.: 1004
Sitzgruppe, Spätbiedermeier, bestehend aus zwei Armlehnensesseln, ein 3er Sofa, ein Hocker, ein Tisch, Anfang 20. Jhdt. in Kirsche furniert, Massiv, mit einigen Fehlstellen im Furnier, Maße:
Kat.-Nr.: 1005
Modellkommode, als Schmuckkästchen eingerichtet, Nußbaum, Ende 19. Jahrh., 3 Schubladen, obere Bindschublade durch aufklappbaren Deckel zu öffnen, originale Messingbeschläge an Front und Deckel,
Kat.-Nr.: 1006
Vitrine, Biedermeier, 19.Jahrh., Kirschbaum, 3seitig zu 2/3 verglast, 2 Böden, Funierschäden, 1 Glas gebrochen, restaurierungsbedürftig, Maße: 155 cm x 115 cm x 51 cm.