Kat.-Nr.: 1539
Heinz Trökes (1913 - 1997), Plakat, 1970, u.re. signiert und datiert Trökes 70, u. li. Auflage 84/200, Maße: 74 x 59 cm.
Kat.-Nr.: 1540
Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer) Alles was ihr von mir bekommt, Offsetlithografie, im Druck sign. sowie un. re. in Bleistift sign. u. dat.
Kat.-Nr.: 1541
A. R. Penck, einfarbige Lithographie, u sig. Penck, expressionistische Selbstporträt im Atelier auf einer Leinwand malend, Maße: 40x53 cm, lose.
140 €
Kat.-Nr.: 1542
Felix Droese (geb. 1950 in Singen/Hohentwiel), 1.: signierter Ausstellungskatalog zu die 2. Natur 17.1.-28.2.1993 Rostock, signierte Postkarte 1988, Haus der Waffenlosigkeit V.
Kat.-Nr.: 1543
Ferdinand Kriwet (geb. 1942 Düsseldorf), Sehtext - visuelle Poesie, u.re. sign.: Kriwet, u. li. Auflage 77/250, Maße: 31,5 x 42,5 cm.
Kat.-Nr.: 1544
Hap Griesbacher, Der Engel der Geschichte 21, Stop dem Walfang, Claasen Verlag, Düsseldorf, kleiner Knick im Umschlag o. li.
Kat.-Nr.: 1545
Hap Griesbacher / Heinar Kipphardt, Engel der Psychiatrie, Der Engel der Geschichte 23, Text und Gedichte von Heinar Kipphardt, mit vier Farbholzschnitten und drei schwarz-weiss Holzschnitten vom
Kat.-Nr.: 1546
Savador Dali (1904 Figueres/ Spanien - 1989 ebenda), Farbradierung, 1968, weiblicher Rückeakt, u. li. Auflage 31/150, u. re. mit Bleistift signiert, Maße: Druck: 31 x 23,5 cm, Lichtmaß: 43,5 x 32
Kat.-Nr.: 1547
Konvolut Kupferstiche, 89 Stk., aus Versuch über das Kostüm der vorzüglichen Völker des Alterthums, des Mittelalters und der neueren Zeiten, coloriert, 21 cm x 30 cm.
Kat.-Nr.: 1548
Vasarely, Victor, 1906 - 1997, Katalogmappe mit einem Siebdruck: Geh durch den Spiegel, Maße: 37,5 cm x 25 cm, signiert u. r.