Archiv / Highlights (71 / Lagergebühren)

1549
Kat.-Nr.: 1549
Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau, Holzschnitt, Simplicissimus, u. r. sign. Dittrich, Maße o. R.: 40 cm x 29 cm, m. R.: 68 cm x 53 cm.
1550
Kat.-Nr.: 1550
Chr. Eckstein, Haus in Winterlandschaft, Farblithografie, 1971, un. re. sign. u. dat., Plattenmaße: 41,5 x 58 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1551
Kat.-Nr.: 1551
Lepichie, Bernard d. Ä,, 1698 - 1755, Kupferstich: Le Jeu Des Eches, Schachspieler, 36 cm x 25,5 cm (Stich), Rahmen.
1552
Kat.-Nr.: 1552
Max Slevogd (1868 Landshut - 1930 Leinsweiler), Lithographie, u. re. mit Bleistift signiert, Illustration für J. F. Coopers Lederstrumpf - Erzählungen, Maße: 51 x 38 cm, ohne Rahmen, leicht [ ... ]
1747
Kat.-Nr.: 1747
Jost Amman (1539 Zürich - 1591 Nürnberg, schweizerisch/ deutscher Maler, Zeichner und Kupferstecher) Zwei Holzschnitte, Leierspielerin und Triangelspielerin, um 1586, jeweils 13 x 11 cm, hinter [ ... ]
1900
Kat.-Nr.: 1900
Muche, Georg, 1895 - 1987, Freso, blühender Baum, fünf leichte Kratzer, Maße: 63 cm x 49,5 cm. Rahmen
1901
Kat.-Nr.: 1901
Heilige Familie, 17./18. Jh, Aquarell und Feinmalerei, dargestellt sind die heiligen Maria, Josef, das Christuskind und Elisabeth, Lichtmaß 14 x 10 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. [ ... ]
1902
Kat.-Nr.: 1902
Franz Hefti (1872-1939, Schweizer Maler) Alpenlandschaft, Öl auf Karton, un. re. sign., Miniatur-Vedute, 14 x 18 cm, gerahmt.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Hoffmann, u. r. signiert, Öl auf Leinwand, betender Jesu auf Berg, Craquelé, Druckstelle, Farbablatzung, Maße: 22 x 27 cm ohne Rahmen, 39 x 34 cm mit Rahmen.
1904
Kat.-Nr.: 1904
A. Scheloumoff (1892 Kamenetz-Podolsk/ Ukraine - 1983 Starnberg), Öl auf Pavatex, zwei Pferdeschliten in verschneiter Landschaft, zwei Troikas in russischer Landschaft, sign.: a. Shel.-, kl. [ ... ]