Kat.-Nr.: 1936
Segelschiffe, Öl a. Holz, u. rechts signiert: Josei Deboldt, guter Zustand, Maße: 24 x 18 cm m. Rahmen, 38 x 32 cm mit Rahmen.
Kat.-Nr.: 1941
Calame, Alexandre, 1810, Vevey - 1864, Menton, Öl auf Holz, italienische Landschft, teiw. Craquele mit Blasenbildung, Farbabplatzunegen, Maße 41 cm x 33 cm.
Kat.-Nr.: 1942
Hermann Springborn ( 1905 Freiburg im Breisgau - 1964 in Oeventrop/ Arnsberg), Waldweg im Sauerland, Öl auf Hartfaser, u.li. signiert: H. Springborn, verso betitelt, LM 97 x 73 cm, gerahmt, AM 117
Kat.-Nr.: 1943
Hans Fredrik Henriksen Borgen (1852 Ullensaker - 1907 Kristiania, norwegischer Maler) Dorfansicht, Öl auf Holz, un. re. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1944
Will Klinger (1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau bei Berchtesgaden), Königssee mit Wallfahrtskapelle St. Bartholomä, Öl auf Pavatex, u. re. signiert Will Klinger, 28 x 40 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1945
Carl Hilgers (1818 in Düsseldorf -1896 ebenda, Düsseldorfer Malerschule), Lagerfeuer an den Felsen von Capri, Öl auf Holz, 1849, u. re. signiert und datiert: C. Hilgers 49, LM: 30 x 44 cm,
Kat.-Nr.: 1946
Blumenstillleben, u. re. signiert: J. Decker, Öl auf Leinwand, 81 x 60 cm, gerahmt AM 98 x 78 cm.
Kat.-Nr.: 1947
Niederrheinlandschaft, u. li. signiert A. Rheinhard Öl auf Leinwand 60 x 80cm , AM 73 x 93 cm.
Kat.-Nr.: 1948
Pferdezug, Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, u. re. monogrammiert: H.W., 42 x 50 cm, gerahmt AM: 52 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 1949
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Am Waldrand, Öl auf Pavatex, u. re. betitelt, datiert, signiert: Ratingen 23.4.42, ALB.HOLZ Ddf., gerahmt, LM.:23 x 33 cm, AM.: 27