Kat.-Nr.: 1950
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Rehstudien, Öl auf Hartfaser, ungerahmt, 42,5 x 63,5 cm.
Kat.-Nr.: 1951
Schäfer, Hermann Heinrich, 1815 Halberstadt - 1884 Öl auf Karton, Mädchen mit Schutzengel im Wald, u. links sign.: H. Schäfer und dat. 1870, Maße o. R.: 45 cm x 62 cm, m. R.: 51 cm x 68 cm.
Kat.-Nr.: 1952
Münken, Max, 1899-1945 Köln, Damenportrait, Spanische Prinzessin, Öl auf Holz, kl. Farbabplatzung o. links, Maße o. R.: 34 cm x 42 cm, m. R.: 49 cm x 57 cm.
Kat.-Nr.: 1953
Carelli, Küstenszene mit Vulkanlanschaft, Öl auf Pavatex, u. rechts sign.: G. Carelli, sehr guter Zustand, Maße o. R.: 70 cm x 50 cm, m. R.: 88 cm x 68 cm.
Kat.-Nr.: 1954
Vigano, Giuseppe, Hafenszene, Öl auf Leinwand, u. rechts sign. G. Viganò, altersgerechter Zustand, Maße o. R.: 60 cm x 50 cm, m. R.: 72 cm x 62 cm.
Kat.-Nr.: 1955
Scholl, W.: Kanalansicht Venedig, Öl. auf Lw. u. rechts sign.: W. Scholl, sehr guter Zustand, Maße o. R.: 70 cm x 50 cm, m. R.: 88 cm x 68 cm.
Kat.-Nr.: 1956
Linderum, Rich., Öl auf Holz, Bischof beim Bibelstudium in Zimmerinterieur, u. l. Signiert: Rich. Linderum München, Maße: 60 cm x 50 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1957
Jung, Emil Felix, geb. 1886, Öl auf. Lw, Seeblick, u. rechts sign.: E. F. Jung, Maße o. R.: 65 cm x 50 cm, m. R.: 80 cm x 63 cm.
Kat.-Nr.: 1958
Schmidt, Robert, Öl auf Lw. Jäger in winterlicher Waldlandschaft, u. rechts sign. und datiert: Rober Schmidt 1902, runde Druckspur an rechtem Rand, Craquelé im unteren Bildteil, Maße: 26 cm x 38
Kat.-Nr.: 1959
Schmidt, R., Öl. auf Lw., ital. Landschaft, u. rechts sign.: R. Schmidt Köln, Farbabplatzungen o. rechts, Maße o. R.: 27 cm x 22 cm, m. R.: 38 cm x 33 cm.