Kat.-Nr.: 1990
Chazchome, Öl auf Leinwand auf Pavatex, Streifenkomposition, Randbeschädigungen, Maße 66 cm x 47,5 cm
Kat.-Nr.: 1991
Jan Cybis, 1897 - 1972, Öl auf Leinwand auf Pavatex (dieser beschädigt), Stadtansicht, u. l. Signiert: Jan Cybis, Maße: 60 cm x 40 cm.
Kat.-Nr.: 1992
Tidemanis, Janis Ferdinands (1897 - 1964), Öl auf Leinwand, Haus unter Bäumen, Farbabplatzungen, u. l. signiert J. F. Tidemanis, Maße: 60 cm x 80 cm.
Kat.-Nr.: 1993
Weitz, Jacob, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Mitglied im Künstlerverein Malkasten, Öl auf Pavatex, Düsseldorfer Rheinpromenade, u. rechts sign. J. Weitz, guter Zustand, Maße o. R.: 50 cm x 40
Kat.-Nr.: 1994
Unverdross, Raphael Oskar, 1873 Düsseldorf - 1952, Öl auf Lwd. auf Holz, Landschaft, u. links sign. R. O. Unverdross, kl. Farbaplatzungen, Maße o. R.: 24 cm x 18,5 cm, m. R.: 39 cm x 33 cm.
Kat.-Nr.: 1995
Kat.-Nr.: 1996
Barz, Mathias, 1895 Düsseldorf - 1982 Margraten, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Öl auf Papier, Südländische Landschaft, u. rechts sign. und dat. M. Barz 63, Maße o. R. ca.: 68 cm x
Kat.-Nr.: 1997
Hagen, Paul, 1889 - 1960 Düsseldorf, lernte an der Düsseldorfer Kunstakadmie, Öl auf Hartfaser, Rheinansicht Kaiserswerth, u. links sign. P. Hagen, Schmutzspuren, Maße o. R.: 50 cm x 40 cm, m.
Kat.-Nr.: 1998
Nikutowski, Erich, 1872 Düsseldorf - 1921 in Kaub am Rhein, Düsseldorfer Schule, Ansicht von Zons, Öl auf Lwd., doubliert, u. rechts sign. E. Nikutowski, Maße o. R.: 75 cm x 49 cm, m. R.: 90 cmx
Kat.-Nr.: 1999
Schröers, Hans, 1903 Düsseldorf - 1969 ebenda, Ebbe, u.A. Mitglied der Rheinischen Sezession und tätig im Düsseldorfer Malkasten, Öl auf Lwd. auf Holz, u. rechts sign. und dat.: Schröers 38,