Kat.-Nr.: 2051
Ernst Philipp von Bernuth (1833 Haldern - 1923 Düsseldorf, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Künstlerverein Malkasten), Berghütte, u. li. signiert: E v Bernuth, Öl auf Leinwand auf Holz
Kat.-Nr.: 2052
Landschaftsgemälde, Öl auf Hartfaser, u. r. sign. H. Donnay, AM: 72 x 80 cm, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 2053
Kuhlmann-Reher, Emil, 1886 Reher - 1957 Brannenburg, Öl a. Leinwand, Pfeiffenraucher, u. r. sign. E. Kuhlmann-Reher und datiert, minimale Farbabplatzung an den Rändern, Maße o. R.: 30,5 cm x 25,5
Kat.-Nr.: 2054
Gemälde Kreuzgang, 18. Jh., Öl auf Leinwand, originaler Rahmen, Maße o. R.: 129 x 97 cm, Krakelee, zwei Reperaturstellen, ein kleiner Riss unten rechts.
Kat.-Nr.: 2055
Stillleben mit Aprikosen und Wein, frühes 18. Jh., Öl auf Holz, Maße: 50 x 39 cm, ohne Rahmen, Krakelee, Farbabplatzung am oberen und unteren Rand.
2500 €
Kat.-Nr.: 2056
Unverdross, Raphael Oskar, 1873 - 1952, Düsseldorfer Akademie, Schüler von Liesegang, Nächtliche Küstenlandschaft, Maße 132 cm x 100 cm, l. u. signiert, Rahmen.
Kat.-Nr.: 2057
Mariä Himmelfahrt, 18./19. Jh., Öl auf Leinwand, Maße 73 cm x 95 cm, kleine Farbabplatzungen, ohne Rahmen.
Kat.-Nr.: 2058
Bruno Jüttner (1880-1965 in Wernigerode), Holländische Fischer am Strand, Öl auf Leinwand, u.re.sign.: Bruno Jüttner, Maße: 70 x 80 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 2059
Osswald, Fritz, 1878 - 1966, Öl auf Leinwamd, Feldblumenstrauß in Steinkrug, l. u. signiert, Maße 79 cm x 70 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 2060
Th. Laarsen, Öl auf Leinwand, Fjordlanschaft, u. li. signiert: Th. Laarsen, BM 70 x 100 cm, gerahmt, AM 90 x 120 cm.