Kat.-Nr.: 2073
Hans von Petersen (1850-1914, deutsch), Segelschiff, Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, u.li. sign., Maße: 72 x 93 cm, gerhamt.
Kat.-Nr.: 2075
Gemälde, Auerhahn, Öl auf Leinwand, u. re sign., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 2076
Hans Gärtner-Treffenthal, Fulusslandschaft, um 1940, Öl auf Holz, u.re.sign.: H.Gärtner T., Maße: 80 x 100 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 2077
Bela Balogh (1909-1980, ungarischer Blumenmaler), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, u.re. sign.: BALOGHBELA, Maße: 50 x 40 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 2080
J. Steiner, Hafenansicht, Öl auf Leinwand, u. li. sign. und dat.: J. Steiner, 63, Maße: 80 x 115 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 2081
Hühnerhof, Öl auf Leinwand, doubliert, 32 x 41 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 2082
M. Legrand, Le chemin fleuri, Öl auf Leinwand, 1980, un. re. sign., verso dat. u. bez., 54 x 73 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 2083
Adolf Stäbli (1842 Winterthur - 1901 München, schweizer Maler der Spätromantik, bekannt für seine Landschaftsdarstellungen) Haus umgeben von Bäumen, Öl auf Leinwand, un. li. sign. u. bez.
Kat.-Nr.: 2084
Adolph Kreutzer (tätig in Düsseldorf im 19./ 20. Jh.) Ruderer im Vollmondschein, 1893, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 81 x 71 cm. gerahmt.
Kat.-Nr.: 2085
R. Steinert (deutscher Maler, tätig in der 1. Hälfte des 20. Jh.) Verschneite niederländische Winderlandschaft, Öl auf Hartfaserplatte, un. li. sign., 65 x 47 cm, gerahmt.