Mainzer Schreibkommode, Mitte 18. Jh., Stab-Marketerie, in Palisander- und Rosenholz, untere Türe in Form einer Phantasielandschaft eingelegt, ruhend auf vier volutenformig geschnitzten Füßen, org. vergoldete Bronzebeschläge, B. 130 cm, H. 75 cm, T. 60 cm.