Archiv / Highlights (72 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
Vintage Koffer der Marke Yorn, guter Zustand, Innenfutter im Scharnier leicht abgelöst, Maße: 48,5 x 70 x 23 cm.
2
Kat.-Nr.: 2
Cello Korpus, Italien Nov. 1900, innen signiert u. dat. auf Holz, Länge: 124 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
Stutzflügel, Grotian Steinway, Gehäuse aus Walnussholz, spielbar, Holz Gebrauchsspuren, Breite 147 cm, Höhe 99 cm, Tiefe 137 cm.
4
Kat.-Nr.: 4
3 Fayenceteller, Spanien, 18./19. Jh., Ton, farbig glasiert, bäuerlicher Dekor, Glasurabplatzungen, altersgerechter Zustand, D.: 30 cm.
5
Kat.-Nr.: 5
Vase, Metall, Jugendstil, zwei Griffe, floraler Dekor, Beule am oberen Rand, leichte Oxidationsspuren, kleine Beule an einem Griff, H.: 29,5 cm.
6
Kat.-Nr.: 6
Zwei Krüge, Bartmannkrug, Frechen ca. 1650, unglasiert, H.: 23 cm, kl. Schankkrug, Westerwald, 17. Jh., braun/beige glasiert, Bestossung am oberen Rand, H.: 18 cm.
7
Kat.-Nr.: 7
Zinnstirze mit 4 Bechern, 19 Jh., datiert 1706, 6 Wappenschilde mit Berufssymbolen, H 47 cm, 4 Becher, 3 Wappen Schneider, 1 Wappen Bäcker, 2 verbeult, H.: 11,5 cm.
8
Kat.-Nr.: 8
Rotbrauner Keramikofen der Firma Continental, auf Füßen mit floralen Verzierungen, Abplatzungen, Maße: 34 x 101 cm.
9
Kat.-Nr.: 9
Opernglas 2.5 X Interoptik B142 mit Etui.
10
Kat.-Nr.: 10
Designer Vase, 70er Jahre, Ulrich Petersen, polychrom staffiert, Waldmotiv, H.: 57 cm.
11
Kat.-Nr.: 11
Böhmische Vase um 1900, blaue und rote Farbe mit goldener z.T. floraler Ornamentik, Höhe: 21,5 cm.
12
Kat.-Nr.: 12
Gnukopf, Afrika, präpariert, Ohren beschädigt, H.: 78 cm, T.: 87 cm.
13
Kat.-Nr.: 13
Violine, leichte Gebrauchsspuren, spielbar, in Violinenkasten, L.: 60 cm.
14
Kat.-Nr.: 14
Durchbruchteller, 2. Hälfte 20. Jh., Gusseisen, Neptunmotiv, D.: 29 cm, H.: 3,5 cm.
15
Kat.-Nr.: 15
Metallvase, 20. Jh., Blumenornament, im Relief Palmen- und Tiermotive, H.: 30 cm,
16
Kat.-Nr.: 16
Konvolut Dröppelmina, sechs Stück, Messing / Kupfer, H.: zwischen 33 und 43 cm.
17
Kat.-Nr.: 17
Konvolut vier Teile, drei Übertöpfe, Messing, mit Griffen, Reliefverzierungen floral oder figürlich, H.: 15 cm, 16 cm und 21,5 cm, eine Kanne, Kupfer, florales Dekor, H.: 37,5 cm.
18
Kat.-Nr.: 18
Waschschüssel, Manises, Spanien, 18. Jh., D.: 74 cm, H. 23 cm.
19
Kat.-Nr.: 19
Schüssel, Manises, Spanien, 18. Jhdt. D.: 66 cm, H. 19 cm.
20
Kat.-Nr.: 20
Paar Sonnenkrüge, Frankreich, jeweils braun glasiert mit gelbem Dekor, H.: 40 cm und 38 cm, Durchm. d. Öffnung: je 11 cm.
21
Kat.-Nr.: 21
Vorratsgefäß, Pithos, Spanien, bauchig mit vier Henkeln, oberer Rand grün glasiert, H.: 70 cm, Durchm. d. Öffnung: 30 cm.
22
Kat.-Nr.: 22
Vorratsgefäß, Pithos, Spanien, bauchig mit zwei Henkeln, oberer Rand braun glasiert, H.: 82 cm, Durchm. d. Öffnung: 28 cm.
23
Kat.-Nr.: 23
Vorratsgefäß, Pithos, Spanien, bauchig mit vier Henkeln, oberer Rand braun glasiert, H.: 61 cm, Durchm. d. Öffnung: 29 cm.
24
Kat.-Nr.: 24
Vorratsgefäß, Pithos, Spanien, bauchig mit vier Henkeln, oberer Rand grün glasiert, H.: 69 cm, Durchm. d. Öffnung: 30 cm.
25
Kat.-Nr.: 25
Vorratsgefäß, Pithos, Spanien, bauchig mit drei Henkeln, oberer Rand braun glasiert, H.: 49 cm, Durchm. d. Öffnung: 16 cm.
26
Kat.-Nr.: 26
Nürnberger Beckenschläger Schüssel, 16. Jh., Messing, bossiert und ziseliert, im Spiegel Fischblasenrosetten, sowie Blumendekor, mit Umbördelung, D.: 39 cm, H.: 5 cm, mittig kleine Durchbohrung.
27
Kat.-Nr.: 27
Wasserkanne, Kupfer, Punzierung obere Mitte, Haus Tudor, Relief mit Rittern, H.: 51 cm, Durchm. d. Öffnung: 18 cm.
28
Kat.-Nr.: 28
Drei Fayence-Kannen, 19. Jh., grün glasiert mit orangener Bemalung, H.: 18,5 cm, 23,5 cm und 24 cm.
29
Kat.-Nr.: 29
Konvolut aus sieben Teilen, ein Wasserkessel, Kupfer, H.: 25 cm, ein Stövchen, Messing, H.: 11 cm, eine Schokoladenkanne, Kupfer, Deckel fehlt, H.: 19,5 cm, zwei Teekannen, Messing, H.: 16 und 19 [ ... ]
30
Kat.-Nr.: 30
Elfenbeinminiaturen, 4 Stück, Damenportraits, Helene Sedlmayr, Auguste Strobl, Alexandra Prinzessin von Bayern, Caroline Gräfin Holnstein, zwei Größen: 8 x 6,5 cm und 4,7 x 3,7 cm o. R.
31
Kat.-Nr.: 31
Musikerfiguren, Elfenbein, um 1900, vier Stück, Dirigent, Dudelsackspieler, Sänger und Oboist, jeweils auf Holzfässern stehend, Dirigent beschädigt, ansonsten guter Zustand, H. der Figuren o. [ ... ]
32
Kat.-Nr.: 32
33
Kat.-Nr.: 33
Konvolut Messing, 23 Teile, u.a. Tee-Set, Leuchter, Tischglocke, Rechaud, Platte D.: 28 cm, verziert mit den 12 chinesischen Tierkreiszeichen, chin. Schriftzeichen, floraler Ornamentik, z.T. mit [ ... ]
34
Kat.-Nr.: 34
Vase, Steingut, Ritzmarkierung SD auf Unterseite, Maße: 31 cm.
36
Kat.-Nr.: 36
38
Kat.-Nr.: 38
10 €
39
Kat.-Nr.: 39
40
Kat.-Nr.: 40
41
Kat.-Nr.: 41
42
Kat.-Nr.: 42
Zither, 20. Jh., Instrumeten-Zettel: Spezialwerkstatt für Zitherbau, Albrecht Kellermann, Instrumentenmacher Köln, Gertrudenstraße 35, Maße: 60 x 35 cm, Gebrauchsspuren, 5 Saiten fehlen, eine [ ... ]
43
Kat.-Nr.: 43
Iserlohner Dose, um 1760, Josef Heinrich Giese, längliche Dose mit abgerundeten Ecken, Messing, Deckel und Boden mit Inschriften und Reliefdarstellungen mit Umschriften: Profilbildnis von [ ... ]
44
Kat.-Nr.: 44
Konvolut Messing, 4 Teile, bestehend aus einem Wasserkessel, 1 Teekessel, 1 Kerzenleuchter, 1 Rechaud mit kleinem Ölbrenner.
500
Kat.-Nr.: 500
501
Kat.-Nr.: 501
502
Kat.-Nr.: 502
503
Kat.-Nr.: 503
504
Kat.-Nr.: 504
505
Kat.-Nr.: 505
Speiseservice, Jugendstil um 1910, Rosenthal Cronach R C, schwarz-grüne Marke, teilw. rote Verkaufsmarke Jos. Sticher, Elberfeld-Barmen, 20tlg., 6 Speiseteller, 6 tiefe Teller (1 mit Chip), 4 [ ... ]
506
Kat.-Nr.: 506
Kaffeeservice, Lomonossow, rote Bodenmarke, 22tlg., Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 obere Tassen, 6 untere Tassen, 6 Dessertteller, Vase, Dekor: Kobaltnetz
507
Kat.-Nr.: 507
Hockende, Rosenthal, Entwurf Gustav Klimsch, Bisquitporzellan, Standfuß restauriert, dieser leicht anderer Farbton, H.: 41 cm, grüne Stempelmarke
508
Kat.-Nr.: 508
509
Kat.-Nr.: 509
510
Kat.-Nr.: 510
511
Kat.-Nr.: 511
512
Kat.-Nr.: 512
513
Kat.-Nr.: 513
514
Kat.-Nr.: 514
Osterei, Porzellan, Russland, 20 Jh., ungemarkt, Vorderseite Christusdarstellung, verso X. B. für Christus woskres was soviel bedeutet wie Christus ist auferstanden, rundum Glanzgoldverzierungen. [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
516
Kat.-Nr.: 516
517
Kat.-Nr.: 517
Zwei Moccatassen, wohl Thüringen, graue Bienenkorbmarke unter den Tassen, ochsenlblutroter bzw. dunkelgrüner Fonds mit Golddekoration, auf den Tassen jeweils eine Reserve mit mythologischer Szene [ ... ]
518
Kat.-Nr.: 518
6 Desserteller, staatliche Porzellanmanufaktur Meissen 1985, blaue Jubiläumsmarke unter Glasur, 1. Wahl, Form Neumarseille, versch. Dekore, 3 x im Kakiemon Stil, 3 x Blumendekore, Goldrand, D.: 18 [ ... ]
519
Kat.-Nr.: 519
Kamingarnitur, Uhr auf Sockel, zwei 4flammige Kerzenleuchter, Thüringen, 2 Teile mit blauer Imitationsmarke unter Glasur, Anfang 20. Jh., Puttendekoration, reicher Blütenbelag, dieser leicht [ ... ]
520
Kat.-Nr.: 520
Herend, Apponyi grün, Blattschale und Durchbruchkörbchen mit Henkeln, blaue Bodenmarke unter Glasur, Blattschale mit Jubiläumsmarke 1975. Maße: Blatt 18 x 16 cm, Körbchen D.: 11 cm.
521
Kat.-Nr.: 521
Konvolut, 2 Teile Porzellan, Vase, Ritzenhoff, Chou Chou, Entwurf: Paul Giovanopoulos für Sieger Design, abstraktes farbiges Design, Maße: 8,5 x 8,5 x 5 cm, Kerzenleuchter, Rosenthal, Form [ ... ]
522
Kat.-Nr.: 522
Mokkaservice, Fürstenberg, blau Marke unter Glasur, Form Herzog Ferdinand, Dekor Wilhelmina, Mokkakanne mit seitlichem Holzgriff, Michkännchen mit seitlichem Holzgriff, Zuckerdose, ovale Platte, 6 [ ... ]
160 €
523
Kat.-Nr.: 523
524
Kat.-Nr.: 524
KPM Zuckerdose mit Untertasse, altweiß mit Blumendekor und Goldrand, H. 11,5 cm, Öffnungsdurchmesser: 6,5 cm. Sehr guter Zustand. Diese Marke wurde von 1962-1992 verwendet, mit variierendem [ ... ]
525
Kat.-Nr.: 525
KPM Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, 1820er/30er Jahre nach Marke auf Tassenunterseite, vergoldete Tasse in Glockenform mit floraler Musterung in verschiedenen Bildfeldern, H. 9,5 cm, D. Tasse. 8 [ ... ]
526
Kat.-Nr.: 526
Biedermeier Porzellantasse mit Untertasse, 1. Hälfte 19. Jh., Bilder/Sammeltasse in Glockenform, reich vergoldet, Außenwandung mit großem Bildfeld, mit Bändern in floraler Musterung, H. 10,5 cm, [ ... ]
527
Kat.-Nr.: 527
Vase, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh., grüne Marke unter Glasur, handarbeit, verziert mit Blumen, Sockel mit Reliefarbeit ausgestattet, 17 x 11,5 cm. Innen leichte Kalkablagerungen.
528
Kat.-Nr.: 528
Rosina Wachtmeister, geb, 1939, 4 Porzellanplatten, Goebel, Auflage jeweils 3000 Stk., jeweils nummeriert, mit Zertifikaten, bez.; Aspettante Giulia, Ritorno al Porto, Porto Pacifico, Tranquillita, [ ... ]
529
Kat.-Nr.: 529
Herend, Restservice, blau unterglasur gemarkt, 20. Jahrh., Petersilienmuster, kl. Kaffeekanne, gr. Zuckerdose, 6 Dessertteller 1 bestossen, 6 Teetassen mit unterer, 9 Mokkartassen mit 9 unteren, [ ... ]
1000
Kat.-Nr.: 1000
Bugholz Stuhl der Firma Jacob & Josef Kohn, Wien, mit Aufkleber auf Unterseite der Sitzfläche, beschädigt.
1001
Kat.-Nr.: 1001
Sekretär a abattant, Restauration um 1830, Mahagoni auf Eichenkorpus, mit reichen feuervergoldeten Applikationen und Verzierungen, hinter aufklappbarer Schreibklappe reiche Inneneinteilung, [ ... ]
4500 €
1002
Kat.-Nr.: 1002
Konsole, Frankreich, Restauration, um 1830, Mahagoni auf Eiche, mit Frontschublade und feuervergoldeten Bronzeapplikationen, aufliegender petit gris Marmorplatte, Maße: 90 x 136,5 x 53,5 cm.
1003
Kat.-Nr.: 1003
Spiegel, Biedermeier, norddeutsch, Mahagoni mit Fadeneinlagen in Ahorn, originales Quecksilber-Spiegelglas, Maße: 180 x 87 x 15 cm.
1004
Kat.-Nr.: 1004
Dreischübige Barockkommode, süddeutsch, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz in Friesen eingelegt, dreifach geschwungene Front, wohnfertig, gut restauriert, Maße: 80 x 112 x 70 cm.
1100 €
1005
Kat.-Nr.: 1005
Hochherrschaftliches Sofa, Empire um 1820, Frankreich, feuervergoldete Bronzeapplikationen, perfekter restaurierter Zustand, nebst neuwertigem Seidenbezug, rückseitig auf der oberen Zarge [ ... ]
3500 €
1006
Kat.-Nr.: 1006
Messingleuchterpaar, deutsch, 18. Jh., profilierter Schaft, später elektifiziert, H.: 52 cm, ohne Schirm, Elektrifizierung nicht geprüft.
1007
Kat.-Nr.: 1007
Blaker, deutsch, 18 Jh., Messing, 4flammig, später elektrifiziert, H.: 68 cm, Elektrifizierung nicht geprüft.
1008
Kat.-Nr.: 1008
1009
Kat.-Nr.: 1009
Art Deco Lampe, Frankreich, 20. Jh., rund, mit Glasmontierung, kl. Chips am Rand, Metallapplikationen vernickelt, D.: 68 cm, H.: 50 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
1011
Kat.-Nr.: 1011
Nähtisch, Frankreich, 18. Jh., Laque chinoise, Dreifuß mit Balustersäule, Wollsack, reiches Innenleben, aufklappbar, altersgerechter Zustand, Maße: 48 x 34 x 81 cm.
3500 €
1012
Kat.-Nr.: 1012
Säule, Holz, bonze-kupfergrün gefasst, kompositorische Säule, Kapitell gehalten von Putto als Bachant mit Traubendekoration, H.: 92 cm.
1013
Kat.-Nr.: 1013
1014
Kat.-Nr.: 1014
Barockspiegel, Ende 18. Jh., wohl Würzburg, originale Fassung und Vergoldung, restauriert, neues Spiegelglas, Maße: 96 x 160 cm.
1015
Kat.-Nr.: 1015
Paar Armlehnstühle, Italien, einer original 17. Jh. aus dem Palazzo Pitti, Florenz, der andere Anfang 19. Jh., guter Zustand.
1016
Kat.-Nr.: 1016
Tellerbord, Frankreich, Provence, 18. Jh., originale Messingbeschläge, H.: 220 cm, B.: 189 cm, T.: 54 cm, guter Zustand.
1017
Kat.-Nr.: 1017
Canape Sitzbank, Spanien, 18. Jh., dreisitzig, originale, teils übergangene Fassung und Vergoldung, B.: 160 cm, T.: 60 cm, H. Rückenlehne: 105 cm, guter gepolsterter Zustand.
1018
Kat.-Nr.: 1018
Brasero Tisch, Spanien, 18. Jh., obere Tischplatte ergänzt, mit originalem Kohlebecken, H.: 74 cm, D.: 93 cm.
1019
Kat.-Nr.: 1019
Paar Barockstühle, wohl Spanien, Mitte 18. Jh., mit alten Orientteppichauflagen.
1020
Kat.-Nr.: 1020
3 Barockstühle, deutsch, 18. Jh., ein Paar und ein Ähnlicher.
1021
Kat.-Nr.: 1021
Design-Beistelltisch, 20. Jh., mit Streben aus Antilopen-Horn, Deckpatte mit Straußenleder, H.: 72 cm, Platte: 60 x 60 cm.
1022
Kat.-Nr.: 1022
Jugendstil Paravant, Metall, bemalt mit Klatschmohndekor, dreiteilig, Gesamtmaß: 117 x 116 cm, altersgerechter Zustand.
1023
Kat.-Nr.: 1023
Kleiner Gueridon-Beistelltisch, wohl Spanien, Anf. 19.Jh., mit runder Mahagoniplatte und aufwendig gearbeitetem Bronzefuß, auf Tatzenrollen ruhend, H.: 69 cm, D.: 36 cm.
240 €
1024
Kat.-Nr.: 1024
Paar Jüdische Leuchter, Metallguss mit Teilen der Originalvergoldung, fünfarmig, ohne Tüllen, H.: 98 cm.
1025
Kat.-Nr.: 1025
1026
Kat.-Nr.: 1026
Bookcase, England, 2. Hälfte 19. Jh., Nussholz, Mahagoni, 3-schübiges Unterteil mit 2-türigem Aufsatz, H.: 210 cm, B.: 120 cm, T.: 53 cm.
1027
Kat.-Nr.: 1027
Nähtisch, Italien oder Spanien, Anf. 19. Jh., Nuss-, Nusswurzelholz, H.: 73 cm, B.: 56 cm, T.: 41,5 cm.