Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (72 / Waffen & Militaria)

200
Kat.-Nr.: 200
Nahkampfspange, 2. WK, 2. Stufe in Silber, Feinzink versilbert, Herstellermarkierung auf Rückseite R. S., Rudolf Souval, Eisenplättchen mit Korrosionsspuren.
90 €
201
Kat.-Nr.: 201
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, 2. WK, 1. Stufe ohne Einsatzzahl, Adler versilbert und gesondert aufgebracht.
100 €
202
Kat.-Nr.: 202
Paar Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, 2. WK, ohne Herstellermarkierung.
120 €
203
Kat.-Nr.: 203
Küstenatellerieabzeichen, 2. WK, Feinzink, Rückseitig Fec Otto Placzek Berlin Ausf. C.E. Juncker Berlin, guter Zustand.
90 €
204
Kat.-Nr.: 204
Minensucher-Kriegsabzeichen, 2. WK, teils vergoldet und versilbert, Rückseitig monogr. S. A. in Dreieck, sehr guter Zustand.
90 €
205
Kat.-Nr.: 205
Panzerkampfabzeichen in Silber, 2. WK, 1. Stufe ohne Einsatzzahl, sehr guter Zustand.
100 €
206
Kat.-Nr.: 206
Panzerkampfabzeichen in Bronze, 2. WK, 1. Stufe ohne Einsatzzahl, mit Herstellermarkierung K W M in Kreis für die Firma Karl Wurster aus Markneukirchen, guter Zustand.
80 €
207
Kat.-Nr.: 207
Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Drittes Reich, Herstellermarkierung W. Deumer Lüdenscheid, sehr guter Zustand.
100 €
208
Kat.-Nr.: 208
Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Drittes Reich, Kranz versilbert, Adler geschwärzt, Herstellermarkierung JMME für JMME & Sohn Berlin, guter Zustand.
100 €
209
Kat.-Nr.: 209
Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen, Drittes Reich, Buntmetall, ohne Herstellermarkierung.
100 €
210
Kat.-Nr.: 210
Porzellan-Butterdose, mit Aufdruck: Butterdose aus den Kriegsjahren 1916/18, Goldränder, Durchmesser: 12,5 cm, Höhe: 6,5 cm.
90 €
211
Kat.-Nr.: 211
Hellebarde, 17.-18. Jh., Holz u. Metall, L.: 206 cm, mit Ständer.
300 €
212
Kat.-Nr.: 212
U-Boot-Konvolut des Kapitänleutnant Otto Stoeffler, 1910 - 1960 Düsseldorf, Oberleutnant zur See und Kommandant im Zweiten Weltkrieg des U-Boots U-475 (1943-1945). Die angebotenen Artikel stammen [ ... ]
2500 €
213
Kat.-Nr.: 213
Sankt Sava-Orden. 1883, Königreich Serbien, Kreuz 2. Klasse, Silber vergoldet, beidseitig fein emailliert, gekrönt mit Königskrone, mit Ring für Halsband. In Schachtel.
250 €
217
Kat.-Nr.: 217
Freimaurerschwert, Eisenschwert mit floraler Verzierung an der Klinge, Bronzegriff in Kettenoptik mit einem weiblichen Gesicht als Knauf, Lederscheide mit Bronze. Leder teilweise beschädigt. L. 90 [ ... ]
200 €
218
Kat.-Nr.: 218
Französische Percusion, 19 Jh., Holzgriff mit Marke 3056 Ref. de St. Etiennne, Gravur auf Metallplatte am Griff, Ladestock vorhanden.
300 €
219
Kat.-Nr.: 219
Engl. Stiefelpistole, Percusion, 19. Jh., graviert Tower und Krone mit VR, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
100 €
220
Kat.-Nr.: 220
Percusion, 19. Jh., Lauf mit Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
100 €
221
Kat.-Nr.: 221
Engl. Percusion, 19. Jh., Lauf graviert London, Ziselierungen, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
150 €
222
Kat.-Nr.: 222
Belg. Percusion, 19. Jh., auf Lauf graviert 8, Ziselierungen.
100 €
223
Kat.-Nr.: 223
Doppelläufige Percusion, 19. Jh., Lauf mit leichten Korrosionsspuren.
90 €
224
Kat.-Nr.: 224
kleine Percusion, 19. Jh., Lauf mit Korrosionsspuren.
o.L.
225
Kat.-Nr.: 225
Dolche, Konvolut von 3, 19. Jh., Griffe und Scheiden aus Holz, teilw. Metallapplikationen, Klingen mit Korrosionsspuren, L.: 31, 32 und 38 cm.
80 €
226
Kat.-Nr.: 226
Pulverhorn, 19. Jh., Holz mit Holzverschluß, Lederband an zwei Metallösen.
40 €
227
Kat.-Nr.: 227
Bajonett, 19 Jh., Metall-Holzgriff, Metallscheide mit Lederhalterung.
100 €
228
Kat.-Nr.: 228
Engl. Bajonett, 19. Jh., Metall-Holzgriff, Klinge gemarkt G.R.J. MKII R.F., Lederscheide mit Metallapplikationen.
100 €
229
Kat.-Nr.: 229
Engl. Bajonett, 19. Jh., Holz-Metallgriff, Lederscheide mit Metallapplikationen
100 €
230
Kat.-Nr.: 230
Bajonett, 19 Jh., Metall-Holzgriff, Klinge gemarkt Weyersberg, Kirschbaum & Cie Solingen, Lederscheide mit Messingapplikationen.
100 €
231
Kat.-Nr.: 231
Damendegen, 18 Jhdt., Metallgriff, Handschutz durchbrochen gearbeitet, Kline leichte Korrosionsspuren.
180 €
232
Kat.-Nr.: 232
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Metallscheide.
100 €
233
Kat.-Nr.: 233
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Klinge gemarkt 44, Lederscheide mit Metallapplikationen
100 €
234
Kat.-Nr.: 234
Dolch, 19. Jh., griechisch, Griff Bein mit Silbereinlage, Scheide Silber, Scheide graviert Xariz, Kpntn, florales Muster. anhängend zwei griechische Münzen von 1901,
200 €
235
Kat.-Nr.: 235
Bajonettaufsatz, Frankreich, Holz-Metallgriff, Metallscheide, Bajonett und Scheide gemarkt G 27244
100 €
236
Kat.-Nr.: 236
Bajonett mit Säge, Holz-Metallgriff, ohne Scheide.
300 €
237
Kat.-Nr.: 237
Degen, Messinggriff, reliefiert, Klinge Korrosionsspuren, keine Scheide.
100 €
238
Kat.-Nr.: 238
Säbel, Messinggriff, gemarkt 1142, Lederscheide mit Messingapplikationen.Sabre-Briguet Säbel
120 €
239
Kat.-Nr.: 239
SS Soldbuch, zugleich Personalausweis, III Reich 1944, altersgerechter Zustand,
80 €
240
Kat.-Nr.: 240
Bajonettaufsatz, WK I, Holz-Metallgriff, ohne Scheide.
100 €
241
Kat.-Nr.: 241
Säbel, Preussen, Messinggriff, Klinge beidseitig mit Monogrammgravur unter Krone, Lederscheide mit Messingapplikationen.
200 €
242
Kat.-Nr.: 242
Bajonett, Yatahan, Holz-Metallgriff, undeutlich und mit 20 gemarkt, Klinge mit Korrosionsspuren, keine Scheide.
200 €
243
Kat.-Nr.: 243
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Klinge und Scheide gemarkt Waffenfabrik Mauser und Co, Oberndorf a. N., Metallscheide.
100 €
244
Kat.-Nr.: 244
Degen, Bodenfund, Metallgriff, starke Korrosionsspuren, ohne Scheide.
80 €
245
Kat.-Nr.: 245
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Griff Holz und Metall, Scheide Metall.
100 €
246
Kat.-Nr.: 246
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Metall-Holzgriff, Metallscheide mit Lederhalterung.
100 €
247
Kat.-Nr.: 247
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Griff Holz und Metall, Scheide Metall.
100 €
248
Kat.-Nr.: 248
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Metallgriff, Klinge graviert W.P. 85064, Metallscheide mit Lederhalterung.
100 €
249
Kat.-Nr.: 249
Säbel M 1848, Metall-Ledergriff, Korrosionsspuren an Griff und Klinge, keine Scheide.
100 €
250
Kat.-Nr.: 250
Krummsäbel, Messinggriff, Klinge mit leerem Wappenschild gemarkt, keine Scheide.
150 €
251
Kat.-Nr.: 251
Säbel, Rochenhaut umwickelter Metallgriff, Korb durchbrochen mit Preußenadler Wilhlm II, Griff mit Monogramm Wilhelm II unter Krone verziert, Metallscheide. WKC-Solingen.
180 €
252
Kat.-Nr.: 252
Säbel, Russland, Messing-Holzgiff, Griff und Klinge mit Hammer und Sichel sowie Gravur 1935, Lederscheide mit Messingapplikationen und -halterungen und Aufsatzbajonett
350 €
253
Kat.-Nr.: 253
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Scheide gemarkt W 1917 und U.S., Lederscheide mit Metallapplikationen
100 €
254
Kat.-Nr.: 254
Seitengewehr, Frankreich, Griff Messing, Metallscheide.
80 €
255
Kat.-Nr.: 255
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, gemarkt BB 637, Metallscheide gemarkt 1457.
100 €
256
Kat.-Nr.: 256
Franz. Fashienenmesser, Messinggriff graviert 5473, Klinge gemarkt Talabot Est. 1832, Paris, Lederscheide mit Messingapplikationen.
120 €
257
Kat.-Nr.: 257
Fascienenmesser mit Säge,Rußland, Messinggriff gemarkt 1839, Klinge Korrosionsspuren, Lederscheide mit Messingapplikationen.
300 €
258
Kat.-Nr.: 258
Hirschfänger Bajonett, 19 Jh.,Preussen, Messinggriff, Lederscheide mit Messingapplikationen.
150 €
259
Kat.-Nr.: 259
Faschienenmesser Sachsen, Messinggriff graviert 104. R10 250, Klinge graviert J.R. unter Krone, Lederscheide mit Messingapplikationen, diese graviert 12.W.H.1350
120 €
260
Kat.-Nr.: 260
Degen, Metall-Ledergriff, Metallscheide, Metallkorb durchbrochen mit Reichsadler Wilhelm II. Eickhorn, Solingen.
120 €
261
Kat.-Nr.: 261
Pulverhörner, 6 Stk., 19. Jh., 5 Metallhöner, einmal mit Verschluß, 2 Stück glatte Wandung, 3 Stück mit Reliefdekor, 1 Lederhorn mit Metallverschluß, dieser mit Korrosionsspuren.
240 €
262
Kat.-Nr.: 262
Harnischbrust sog. Gansbauch, Frankreich, 15.-16. Jh., kugelfest, Schußprobe auf der linken Brust.
1000 €
263
Kat.-Nr.: 263
Patronenfüller, 19. Jh., Troisdorf, Metall, mit abnehmbarer Tischzwinge.
100 €
264
Kat.-Nr.: 264
franz. Trompete. 20. Jh., Messing, Kordelquasten, gemarkt Couesnon & Cie, Fournisseurs de l Armee, 84 Rue L Angouleme, Paris
120 €
265
Kat.-Nr.: 265
Kurzgewehr, Percusion, Holz erneuert,Ladestock vorhanden, Lauf leichte Korrosionsspuren.
100 €
266
Kat.-Nr.: 266
Percusionsgewehr,, graviert UOP unter Krone und 8822 02 A818 018, Lauf leichte Korrosionsspuren, Ladestock anbei.
200 €
267
Kat.-Nr.: 267
Franz. Percusionsgewehr, graviert 1861 EN FIFLD, Ladestock vorhanden, Lauf leichte Korrosionsspuren.
180 €
268
Kat.-Nr.: 268
Steinschloßgewehr, 19. Jh., England, graviert Tower und GR unter Krone, Lauf leichte Korrosionsspuren, Ladestock anbei.
250 €
269
Kat.-Nr.: 269
Steinschloßgewehr, Holz erneuert, Lauf und Steinschloß leichte Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
180 €
270
Kat.-Nr.: 270
Steinschloßpistole, 19. Jh., Ziselierungen am Steinschloß, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
160 €
271
Kat.-Nr.: 271
Pioniersäge, WK II, Metall-Holzgriff, Lederscheide.
100 €
272
Kat.-Nr.: 272
Seitengewehr, Messinggriff, Metallscheide.
80 €
273
Kat.-Nr.: 273
Säbel, Metall-Rochenhautgriff, durchbrochener Korb, Metallscheide
250 €
274
Kat.-Nr.: 274
Degen, Sachsen, Rochenhaut umwickelter Metallgriff, Korb durchbrochen mit Wappenschild unter Krone, Klinge graviert Eisenhauer, Metallscheide.
180 €
275
Kat.-Nr.: 275
Degen, Metall-Rochenhautgriff, durchbrochener Korb, Metallscheide, Klinge leichte Korrosionsspuren.
150 €
276
Kat.-Nr.: 276
Cabasset, auch Birnhelm genannt, Italien, 15./16. Jh.
1000 €
277
Kat.-Nr.: 277
Stahlhelm M35 oder M40, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, restauriert, übermalt.
150 €
278
Kat.-Nr.: 278
Stahlhelm, Frankreich, 2. Weltkrieg.
100 €
279
Kat.-Nr.: 279
Deutscher Stahlhelm M16, 1. Weltkrieg.
150 €
280
Kat.-Nr.: 280
Zwei Gürtelschnallen, Metall, III Reich, Reichsadler, meine Ehre heißt Treue, Gebrauchsspuren.
150 €
281
Kat.-Nr.: 281
Totenkopfabzeichen, III Reich, SS, Weißmetall.
50 €
282
Kat.-Nr.: 282
Totenkopfabzeichen, III Reich, SS, Weißmetall.
50 €
283
Kat.-Nr.: 283
Totenkopfabzeichen, III Reich, SS, Weißmetall.
50 €
284
Kat.-Nr.: 284
Totenkopfabzeichen, III Reich, SS, Weißmetall.
50 €
285
Kat.-Nr.: 285
Soldaten Erkennnungsmarke, Metall, III Reich, bez.: 131 SS Regt. LAH Btl.1.
90 €
286
Kat.-Nr.: 286
Soldaten Erkennnungsmarke, Metall, III Reich, bez.: Wallonien Ers.kp. SS Sturmbrigarde.
180 €
287
Kat.-Nr.: 287
Tablett, Alpacca, gemarkt J. Bautz, Breslau, Hutschenreuther, graviert Unsere SS im Osten 5. SS-PZ. Div Wicking, Reichsadler, glatt mit gebogenem Rand, oval, 26,5 x 20,5 cm
100 €
288
Kat.-Nr.: 288
drei Wimpel, III Reich, SS FM, SS Totenkopf, SS, schwarzer Stoff, weiß bedruckt.
240 €
289
Kat.-Nr.: 289
Zigarettenetui, versilbert, Hammerschlagdekor, Monogramm WS auf Vorderseite graviert, innen Gravur SS Zur Erinnerung 1937, leicht verbeult, Maße: 11 x 8 x 1,2 cm.
80 €
290
Kat.-Nr.: 290
Ordensnadeln, 4 St., SS Knopf, III Reich, Gebrauchsspuren.
80 €
291
Kat.-Nr.: 291
Paar Ehrenabzeichen, Dank der SS für Treue, Hilfe in der Kampfzeit, Förderne Mitglieder der Schutzstaffel, Anstecknadel Oxidationsspuren, rückseitig 515, und Brosche, sehr guter Zustand, [ ... ]
80 €
292
Kat.-Nr.: 292
Paradegürtel, schwarz mit Silberfaden bestickt, Schließe mit Hakenkreuz und Spruch Gott mit uns.
200 €
293
Kat.-Nr.: 293
Uniformknopf, Reichsadler u. Hakenkreuz, laut Aussage des Einlieferers: aus dem Bestand der Schneiderin Adolf Hitlers, Durchm.: 2,5 cm.
80 €
294
Kat.-Nr.: 294
Krawattenknopf, mit Portrait Otto von Bismarck, um 1900, funktionsfähig, Durchm.: 2 cm.
60 €
295
Kat.-Nr.: 295
SS-Ehrenring / Totenkopfring, Ring innen graviert: S. lb. Link 11.4.35 H. Himmler, sehr guter Zustand, mit Originaldose.
300 €
296
Kat.-Nr.: 296
Stempel, III Reich, Deutsche Reichsbahn, Bahnmeisterei Krenau, Metall, Holz, D.: 3,3 cm.
60 €
297
Kat.-Nr.: 297
Stempel der NSDAP, SS Abschnitt XXXXIII, Holz, Metall, D.: 3,5 cm.
100 €
298
Kat.-Nr.: 298
Armaufnäher, III Reich, 4 Stk., schwarzes Band mit Silberstickerei, Totenkopf, SS-Polizei-Division, Der Führer, Reisführer-SS.
200 €
299
Kat.-Nr.: 299
Armaufnäher, III Reich,SS, schwarzes Band mit Silberstickerei, Junkerschule Tölz.
80 €
300
Kat.-Nr.: 300
Krug, III Reich, weißes Porzellan, Allach, bedruckt: SS, Heinrich Himmler, Ausbildungslager Sennheim, Geschenk des Reichsführers-SS Heinrich Himmler an sämtliche SS-Angehörige, H.: 13,5 cm.
150 €
301
Kat.-Nr.: 301
Armbinde, III Reich,SS, roter Stoff mit zwei schwarzen umlaufenden Ripsbändern, schwarzes Hakenkreuz auf weißen Stoff aufgenäht.
400 €
302
Kat.-Nr.: 302
Armbinde, III Reich, schwarzer Stoff mit zwei weißen umlaufenden Streifen, SS Ruhne auf Hakenkreuz sowie FM, eingenähte Nummer der Reichszeugmeisterei der NSDAP.
120 €