|
Kat.-Nr.: 200
|
Nahkampfspange, 2. WK, 2. Stufe in Silber, Feinzink versilbert, Herstellermarkierung auf Rückseite R. S., Rudolf Souval, Eisenplättchen mit Korrosionsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 201
|
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, 2. WK, 1. Stufe ohne Einsatzzahl, Adler versilbert und gesondert aufgebracht.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 202
|
Paar Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, 2. WK, ohne Herstellermarkierung.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 203
|
Küstenatellerieabzeichen, 2. WK, Feinzink, Rückseitig Fec Otto Placzek Berlin Ausf. C.E. Juncker Berlin, guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 204
|
Minensucher-Kriegsabzeichen, 2. WK, teils vergoldet und versilbert, Rückseitig monogr. S. A. in Dreieck, sehr guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 205
|
Panzerkampfabzeichen in Silber, 2. WK, 1. Stufe ohne Einsatzzahl, sehr guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 206
|
Panzerkampfabzeichen in Bronze, 2. WK, 1. Stufe ohne Einsatzzahl, mit Herstellermarkierung K W M in Kreis für die Firma Karl Wurster aus Markneukirchen, guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 207
|
Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Drittes Reich, Herstellermarkierung W. Deumer Lüdenscheid, sehr guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 208
|
Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Drittes Reich, Kranz versilbert, Adler geschwärzt, Herstellermarkierung JMME für JMME & Sohn Berlin, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 209
|
Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen, Drittes Reich, Buntmetall, ohne Herstellermarkierung.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 210
|
Porzellan-Butterdose, mit Aufdruck: Butterdose aus den Kriegsjahren 1916/18, Goldränder, Durchmesser: 12,5 cm, Höhe: 6,5 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 211
|
Hellebarde, 17.-18. Jh., Holz u. Metall, L.: 206 cm, mit Ständer.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 212
|
U-Boot-Konvolut des Kapitänleutnant Otto Stoeffler, 1910 - 1960 Düsseldorf, Oberleutnant zur See und Kommandant im Zweiten Weltkrieg des U-Boots U-475 (1943-1945). Die angebotenen Artikel stammen
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 213
|
Sankt Sava-Orden. 1883, Königreich Serbien, Kreuz 2. Klasse, Silber vergoldet, beidseitig fein emailliert, gekrönt mit Königskrone, mit Ring für Halsband. In Schachtel.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 217
|
Freimaurerschwert, Eisenschwert mit floraler Verzierung an der Klinge, Bronzegriff in Kettenoptik mit einem weiblichen Gesicht als Knauf, Lederscheide mit Bronze. Leder teilweise beschädigt. L. 90
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 218
|
Französische Percusion, 19 Jh., Holzgriff mit Marke 3056 Ref. de St. Etiennne, Gravur auf Metallplatte am Griff, Ladestock vorhanden.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 219
|
Engl. Stiefelpistole, Percusion, 19. Jh., graviert Tower und Krone mit VR, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 220
|
Percusion, 19. Jh., Lauf mit Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 221
|
Engl. Percusion, 19. Jh., Lauf graviert London, Ziselierungen, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 222
|
Belg. Percusion, 19. Jh., auf Lauf graviert 8, Ziselierungen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 223
|
Doppelläufige Percusion, 19. Jh., Lauf mit leichten Korrosionsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 224
|
kleine Percusion, 19. Jh., Lauf mit Korrosionsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 225
|
Dolche, Konvolut von 3, 19. Jh., Griffe und Scheiden aus Holz, teilw. Metallapplikationen, Klingen mit Korrosionsspuren, L.: 31, 32 und 38 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 226
|
Pulverhorn, 19. Jh., Holz mit Holzverschluß, Lederband an zwei Metallösen.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 227
|
Bajonett, 19 Jh., Metall-Holzgriff, Metallscheide mit Lederhalterung.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 228
|
Engl. Bajonett, 19. Jh., Metall-Holzgriff, Klinge gemarkt G.R.J. MKII R.F., Lederscheide mit Metallapplikationen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 229
|
Engl. Bajonett, 19. Jh., Holz-Metallgriff, Lederscheide mit Metallapplikationen
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 230
|
Bajonett, 19 Jh., Metall-Holzgriff, Klinge gemarkt Weyersberg, Kirschbaum & Cie Solingen, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 231
|
Damendegen, 18 Jhdt., Metallgriff, Handschutz durchbrochen gearbeitet, Kline leichte Korrosionsspuren.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 232
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Metallscheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 233
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Klinge gemarkt 44, Lederscheide mit Metallapplikationen
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 234
|
Dolch, 19. Jh., griechisch, Griff Bein mit Silbereinlage, Scheide Silber, Scheide graviert Xariz, Kpntn, florales Muster. anhängend zwei griechische Münzen von 1901,
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 235
|
Bajonettaufsatz, Frankreich, Holz-Metallgriff, Metallscheide, Bajonett und Scheide gemarkt G 27244
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 236
|
Bajonett mit Säge, Holz-Metallgriff, ohne Scheide.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 237
|
Degen, Messinggriff, reliefiert, Klinge Korrosionsspuren, keine Scheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 238
|
Säbel, Messinggriff, gemarkt 1142, Lederscheide mit Messingapplikationen.Sabre-Briguet Säbel
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 239
|
SS Soldbuch, zugleich Personalausweis, III Reich 1944, altersgerechter Zustand,
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 240
|
Bajonettaufsatz, WK I, Holz-Metallgriff, ohne Scheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 241
|
Säbel, Preussen, Messinggriff, Klinge beidseitig mit Monogrammgravur unter Krone, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 242
|
Bajonett, Yatahan, Holz-Metallgriff, undeutlich und mit 20 gemarkt, Klinge mit Korrosionsspuren, keine Scheide.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 243
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Klinge und Scheide gemarkt Waffenfabrik Mauser und Co, Oberndorf a. N., Metallscheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 244
|
Degen, Bodenfund, Metallgriff, starke Korrosionsspuren, ohne Scheide.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 245
|
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Griff Holz und Metall, Scheide Metall.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 246
|
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Metall-Holzgriff, Metallscheide mit Lederhalterung.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 247
|
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Griff Holz und Metall, Scheide Metall.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 248
|
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Metallgriff, Klinge graviert W.P. 85064, Metallscheide mit Lederhalterung.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 249
|
Säbel M 1848, Metall-Ledergriff, Korrosionsspuren an Griff und Klinge, keine Scheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 250
|
Krummsäbel, Messinggriff, Klinge mit leerem Wappenschild gemarkt, keine Scheide.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 251
|
Säbel, Rochenhaut umwickelter Metallgriff, Korb durchbrochen mit Preußenadler Wilhlm II, Griff mit Monogramm Wilhelm II unter Krone verziert, Metallscheide. WKC-Solingen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 252
|
Säbel, Russland, Messing-Holzgiff, Griff und Klinge mit Hammer und Sichel sowie Gravur 1935, Lederscheide mit Messingapplikationen und -halterungen und Aufsatzbajonett
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 253
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Scheide gemarkt W 1917 und U.S., Lederscheide mit Metallapplikationen
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 254
|
Seitengewehr, Frankreich, Griff Messing, Metallscheide.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 255
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, gemarkt BB 637, Metallscheide gemarkt 1457.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 256
|
Franz. Fashienenmesser, Messinggriff graviert 5473, Klinge gemarkt Talabot Est. 1832, Paris, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 257
|
Fascienenmesser mit Säge,Rußland, Messinggriff gemarkt 1839, Klinge Korrosionsspuren, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 258
|
Hirschfänger Bajonett, 19 Jh.,Preussen, Messinggriff, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 259
|
Faschienenmesser Sachsen, Messinggriff graviert 104. R10 250, Klinge graviert J.R. unter Krone, Lederscheide mit Messingapplikationen, diese graviert 12.W.H.1350
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 260
|
Degen, Metall-Ledergriff, Metallscheide, Metallkorb durchbrochen mit Reichsadler Wilhelm II. Eickhorn, Solingen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 261
|
Pulverhörner, 6 Stk., 19. Jh., 5 Metallhöner, einmal mit Verschluß, 2 Stück glatte Wandung, 3 Stück mit Reliefdekor, 1 Lederhorn mit Metallverschluß, dieser mit Korrosionsspuren.
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 262
|
Harnischbrust sog. Gansbauch, Frankreich, 15.-16. Jh., kugelfest, Schußprobe auf der linken Brust.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 263
|
Patronenfüller, 19. Jh., Troisdorf, Metall, mit abnehmbarer Tischzwinge.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 264
|
franz. Trompete. 20. Jh., Messing, Kordelquasten, gemarkt Couesnon & Cie, Fournisseurs de l Armee, 84 Rue L Angouleme, Paris
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 265
|
Kurzgewehr, Percusion, Holz erneuert,Ladestock vorhanden, Lauf leichte Korrosionsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 266
|
Percusionsgewehr,, graviert UOP unter Krone und 8822 02 A818 018, Lauf leichte Korrosionsspuren, Ladestock anbei.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 267
|
Franz. Percusionsgewehr, graviert 1861 EN FIFLD, Ladestock vorhanden, Lauf leichte Korrosionsspuren.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 268
|
Steinschloßgewehr, 19. Jh., England, graviert Tower und GR unter Krone, Lauf leichte Korrosionsspuren, Ladestock anbei.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 269
|
Steinschloßgewehr, Holz erneuert, Lauf und Steinschloß leichte Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 270
|
Steinschloßpistole, 19. Jh., Ziselierungen am Steinschloß, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 271
|
Pioniersäge, WK II, Metall-Holzgriff, Lederscheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 272
|
Seitengewehr, Messinggriff, Metallscheide.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 273
|
Säbel, Metall-Rochenhautgriff, durchbrochener Korb, Metallscheide
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 274
|
Degen, Sachsen, Rochenhaut umwickelter Metallgriff, Korb durchbrochen mit Wappenschild unter Krone, Klinge graviert Eisenhauer, Metallscheide.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 275
|
Degen, Metall-Rochenhautgriff, durchbrochener Korb, Metallscheide, Klinge leichte Korrosionsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 276
|
Cabasset, auch Birnhelm genannt, Italien, 15./16. Jh.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 277
|
Stahlhelm M35 oder M40, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, restauriert, übermalt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 278
|
Stahlhelm, Frankreich, 2. Weltkrieg.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 279
|
Deutscher Stahlhelm M16, 1. Weltkrieg.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 280
|
Zwei Gürtelschnallen, Metall, III Reich, Reichsadler, meine Ehre heißt Treue, Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 281
|
Totenkopfabzeichen, III Reich, SS, Weißmetall.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 282
|
Totenkopfabzeichen, III Reich, SS, Weißmetall.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 283
|
Totenkopfabzeichen, III Reich, SS, Weißmetall.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 284
|
Totenkopfabzeichen, III Reich, SS, Weißmetall.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 285
|
Soldaten Erkennnungsmarke, Metall, III Reich, bez.: 131 SS Regt. LAH Btl.1.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 286
|
Soldaten Erkennnungsmarke, Metall, III Reich, bez.: Wallonien Ers.kp. SS Sturmbrigarde.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 287
|
Tablett, Alpacca, gemarkt J. Bautz, Breslau, Hutschenreuther, graviert Unsere SS im Osten 5. SS-PZ. Div Wicking, Reichsadler, glatt mit gebogenem Rand, oval, 26,5 x 20,5 cm
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 288
|
drei Wimpel, III Reich, SS FM, SS Totenkopf, SS, schwarzer Stoff, weiß bedruckt.
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 289
|
Zigarettenetui, versilbert, Hammerschlagdekor, Monogramm WS auf Vorderseite graviert, innen Gravur SS Zur Erinnerung 1937, leicht verbeult, Maße: 11 x 8 x 1,2 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 290
|
Ordensnadeln, 4 St., SS Knopf, III Reich, Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 291
|
Paar Ehrenabzeichen, Dank der SS für Treue, Hilfe in der Kampfzeit, Förderne Mitglieder der Schutzstaffel, Anstecknadel Oxidationsspuren, rückseitig 515, und Brosche, sehr guter Zustand,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 292
|
Paradegürtel, schwarz mit Silberfaden bestickt, Schließe mit Hakenkreuz und Spruch Gott mit uns.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 293
|
Uniformknopf, Reichsadler u. Hakenkreuz, laut Aussage des Einlieferers: aus dem Bestand der Schneiderin Adolf Hitlers, Durchm.: 2,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 294
|
Krawattenknopf, mit Portrait Otto von Bismarck, um 1900, funktionsfähig, Durchm.: 2 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 295
|
SS-Ehrenring / Totenkopfring, Ring innen graviert: S. lb. Link 11.4.35 H. Himmler, sehr guter Zustand, mit Originaldose.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 296
|
Stempel, III Reich, Deutsche Reichsbahn, Bahnmeisterei Krenau, Metall, Holz, D.: 3,3 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 297
|
Stempel der NSDAP, SS Abschnitt XXXXIII, Holz, Metall, D.: 3,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 298
|
Armaufnäher, III Reich, 4 Stk., schwarzes Band mit Silberstickerei, Totenkopf, SS-Polizei-Division, Der Führer, Reisführer-SS.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 299
|
Armaufnäher, III Reich,SS, schwarzes Band mit Silberstickerei, Junkerschule Tölz.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 300
|
Krug, III Reich, weißes Porzellan, Allach, bedruckt: SS, Heinrich Himmler, Ausbildungslager Sennheim, Geschenk des Reichsführers-SS Heinrich Himmler an sämtliche SS-Angehörige, H.: 13,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 301
|
Armbinde, III Reich,SS, roter Stoff mit zwei schwarzen umlaufenden Ripsbändern, schwarzes Hakenkreuz auf weißen Stoff aufgenäht.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 302
|
Armbinde, III Reich, schwarzer Stoff mit zwei weißen umlaufenden Streifen, SS Ruhne auf Hakenkreuz sowie FM, eingenähte Nummer der Reichszeugmeisterei der NSDAP.
|
120 €
|
|