Archiv / Highlights (72 / Waffen & Militaria)

200
Kat.-Nr.: 200
Nahkampfspange, 2. WK, 2. Stufe in Silber, Feinzink versilbert, Herstellermarkierung auf Rückseite R. S., Rudolf Souval, Eisenplättchen mit Korrosionsspuren.
201
Kat.-Nr.: 201
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, 2. WK, 1. Stufe ohne Einsatzzahl, Adler versilbert und gesondert aufgebracht.
202
Kat.-Nr.: 202
Paar Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, 2. WK, ohne Herstellermarkierung.
203
Kat.-Nr.: 203
Küstenatellerieabzeichen, 2. WK, Feinzink, Rückseitig Fec Otto Placzek Berlin Ausf. C.E. Juncker Berlin, guter Zustand.
204
Kat.-Nr.: 204
Minensucher-Kriegsabzeichen, 2. WK, teils vergoldet und versilbert, Rückseitig monogr. S. A. in Dreieck, sehr guter Zustand.
205
Kat.-Nr.: 205
Panzerkampfabzeichen in Silber, 2. WK, 1. Stufe ohne Einsatzzahl, sehr guter Zustand.
206
Kat.-Nr.: 206
Panzerkampfabzeichen in Bronze, 2. WK, 1. Stufe ohne Einsatzzahl, mit Herstellermarkierung K W M in Kreis für die Firma Karl Wurster aus Markneukirchen, guter Zustand.
207
Kat.-Nr.: 207
Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Drittes Reich, Herstellermarkierung W. Deumer Lüdenscheid, sehr guter Zustand.
208
Kat.-Nr.: 208
Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Drittes Reich, Kranz versilbert, Adler geschwärzt, Herstellermarkierung JMME für JMME & Sohn Berlin, guter Zustand.
209
Kat.-Nr.: 209
Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen, Drittes Reich, Buntmetall, ohne Herstellermarkierung.
210
Kat.-Nr.: 210
Porzellan-Butterdose, mit Aufdruck: Butterdose aus den Kriegsjahren 1916/18, Goldränder, Durchmesser: 12,5 cm, Höhe: 6,5 cm.
211
Kat.-Nr.: 211
Hellebarde, 17.-18. Jh., Holz u. Metall, L.: 206 cm, mit Ständer.
212
Kat.-Nr.: 212
U-Boot-Konvolut des Kapitänleutnant Otto Stoeffler, 1910 - 1960 Düsseldorf, Oberleutnant zur See und Kommandant im Zweiten Weltkrieg des U-Boots U-475 (1943-1945). Die angebotenen Artikel stammen [ ... ]
2500 €
213
Kat.-Nr.: 213
217
Kat.-Nr.: 217
Freimaurerschwert, Eisenschwert mit floraler Verzierung an der Klinge, Bronzegriff in Kettenoptik mit einem weiblichen Gesicht als Knauf, Lederscheide mit Bronze. Leder teilweise beschädigt. L. 90 [ ... ]
218
Kat.-Nr.: 218
Französische Percusion, 19 Jh., Holzgriff mit Marke 3056 Ref. de St. Etiennne, Gravur auf Metallplatte am Griff, Ladestock vorhanden.
219
Kat.-Nr.: 219
Engl. Stiefelpistole, Percusion, 19. Jh., graviert Tower und Krone mit VR, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
220
Kat.-Nr.: 220
Percusion, 19. Jh., Lauf mit Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
221
Kat.-Nr.: 221
Engl. Percusion, 19. Jh., Lauf graviert London, Ziselierungen, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
222
Kat.-Nr.: 222
Belg. Percusion, 19. Jh., auf Lauf graviert 8, Ziselierungen.
223
Kat.-Nr.: 223
Doppelläufige Percusion, 19. Jh., Lauf mit leichten Korrosionsspuren.
224
Kat.-Nr.: 224
kleine Percusion, 19. Jh., Lauf mit Korrosionsspuren.
225
Kat.-Nr.: 225
Dolche, Konvolut von 3, 19. Jh., Griffe und Scheiden aus Holz, teilw. Metallapplikationen, Klingen mit Korrosionsspuren, L.: 31, 32 und 38 cm.
226
Kat.-Nr.: 226
Pulverhorn, 19. Jh., Holz mit Holzverschluß, Lederband an zwei Metallösen.
227
Kat.-Nr.: 227
Bajonett, 19 Jh., Metall-Holzgriff, Metallscheide mit Lederhalterung.
228
Kat.-Nr.: 228
229
Kat.-Nr.: 229
230
Kat.-Nr.: 230
231
Kat.-Nr.: 231
232
Kat.-Nr.: 232
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Metallscheide.
233
Kat.-Nr.: 233
234
Kat.-Nr.: 234
235
Kat.-Nr.: 235
236
Kat.-Nr.: 236
Bajonett mit Säge, Holz-Metallgriff, ohne Scheide.
237
Kat.-Nr.: 237
Degen, Messinggriff, reliefiert, Klinge Korrosionsspuren, keine Scheide.
238
Kat.-Nr.: 238
Säbel, Messinggriff, gemarkt 1142, Lederscheide mit Messingapplikationen.Sabre-Briguet Säbel
239
Kat.-Nr.: 239
SS Soldbuch, zugleich Personalausweis, III Reich 1944, altersgerechter Zustand,
240
Kat.-Nr.: 240
Bajonettaufsatz, WK I, Holz-Metallgriff, ohne Scheide.
241
Kat.-Nr.: 241
Säbel, Preussen, Messinggriff, Klinge beidseitig mit Monogrammgravur unter Krone, Lederscheide mit Messingapplikationen.
242
Kat.-Nr.: 242
Bajonett, Yatahan, Holz-Metallgriff, undeutlich und mit 20 gemarkt, Klinge mit Korrosionsspuren, keine Scheide.
243
Kat.-Nr.: 243
244
Kat.-Nr.: 244
Degen, Bodenfund, Metallgriff, starke Korrosionsspuren, ohne Scheide.
245
Kat.-Nr.: 245
246
Kat.-Nr.: 246
247
Kat.-Nr.: 247
248
Kat.-Nr.: 248
249
Kat.-Nr.: 249
250
Kat.-Nr.: 250
251
Kat.-Nr.: 251
252
Kat.-Nr.: 252