|
Kat.-Nr.: 2200
|
Heinrich Brockmeier, geb. 1938 Berlin, Bronzeplastik am Sockel sign. u. num. Hei Bro 4112 (?), Maße: 53 cm x 8 cm x 9 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2201
|
Kruzifix, 19. Jh., Holz, m. urspr. Fassung, am oberen Teil fehlt ein Elemt, Maße: 40 x 16 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2202
|
Schreibtischaufsatz, Bronze, Löwenpaar mit Federschale und Tintenfasshalterung, sign.: Czadek, L.: 48 cm, H.: 22 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2203
|
Bronze, Eisengießer, sign. O. Morath, auf schwarzem Steinsockel, dieser an einer Ecke bestossen, Höhe 19 cm (ohne Sockel).
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2204
|
Bronze, Junge mit Fisch eine Gans fütternd, unsign. auf Steinsockel. H.: 19 cm (ohne Sockel).
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2205
|
Anatol Buchholtz, abstrakte Skulptur, Holz, Gips, matt schwarz gefasst, am Sockel seitlich zwei angeschraubte Metallplatten, Maße: 65 x 45 x 95 cm, beschädigt
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2206
|
Benno Werth, 1929 - 2015, Bonze, Frau, signiert Werth, H.: 36,5 cm, mit erläuternden Unterlagen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2207
|
Jindrich Zeithammel, geb. 1949, ohne Titel, Holz, Blattgold, Silber Farbe, H.: 55 cm, mit erläuternden Unterlagen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2209
|
Mahmud Rustamov, geb. 1967 Baku, surrealistische Bronze, Reiter auf Fabelwesen, Bildhauer des Jahres 2000 der Republik Azerbaijan, diverse Gruppen- und Einzelausstellungen, Werke im staatlichen
[ ... ]
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2210
|
Alexander der Große, Bronzekopf auf Ständer, Replik, H.: 53 cm.
|
1700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2211
|
Otto Paul Rost ( 1887 Döbeln - 1970 ebenda), Bronzeskulptur, Frau mit Tuch, sign. Rost, H.: 19 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2212
|
Bronzefigur, Diskuswerfer auf Marmorsockel, H.: 63 cm, D.: 22 cm.
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2213
|
Napoleonische Supraporte, Adler mit Adlerjungen auf Weltkugel, Ende 18. Jh., polychrom und vergoldet, H. 34 cm, Kratzer und Brüche im Holz, Spitze des rechten Flügels sowie der Adlerkopf fehlen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2214
|
Friedrich Goldscheider, 1845 Slabetz - 1897 Nizza, österreichischer Unternehmer, Terrakotta- und Bronzefabrikant, Amazone Enchainee, die gefesselte Amazone, par M. Seman, Terracotta patiniert, an
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2215
|
Ehrenplakette Dr. Rudolf Schwander, 1868 - 1950, Bronze, gefertigt zu Ehren des scheidenden Oberpräsidenten der Provinz Hessen-Nassau (1919 - 1930) und bekannten Sozialreformers seiner Zeit, die
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2216
|
Heiliger Nikolaus, süddeutsch, 19. Jh., auf späterem Sockel, Fassung und Bemalung partiell übergangen, H.: 112 cm, B.: 60 cm, T.: 37 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2217
|
Liebespaar, Ars mundi, Trockenbronze, gemarkt R. 2000 C D, sich innig umschlingendes Liebespaar, H.: 31,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2218
|
Heiligenfigur, Apostel Paulus, Anf. 20. Jh., originale Fassung und Bemalung partiell übergangen, Maße: 130 x 38 x 34 cm.
|
220 €
|
|