Archiv / Highlights (72 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
Vintage Koffer der Marke Yorn, guter Zustand, Innenfutter im Scharnier leicht abgelöst, Maße: 48,5 x 70 x 23 cm.
2
Kat.-Nr.: 2
Cello Korpus, Italien Nov. 1900, innen signiert u. dat. auf Holz, Länge: 124 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
Stutzflügel, Grotian Steinway, Gehäuse aus Walnussholz, spielbar, Holz Gebrauchsspuren, Breite 147 cm, Höhe 99 cm, Tiefe 137 cm.
4
Kat.-Nr.: 4
3 Fayenceteller, Spanien, 18./19. Jh., Ton, farbig glasiert, bäuerlicher Dekor, Glasurabplatzungen, altersgerechter Zustand, D.: 30 cm.
5
Kat.-Nr.: 5
Vase, Metall, Jugendstil, zwei Griffe, floraler Dekor, Beule am oberen Rand, leichte Oxidationsspuren, kleine Beule an einem Griff, H.: 29,5 cm.
6
Kat.-Nr.: 6
Zwei Krüge, Bartmannkrug, Frechen ca. 1650, unglasiert, H.: 23 cm, kl. Schankkrug, Westerwald, 17. Jh., braun/beige glasiert, Bestossung am oberen Rand, H.: 18 cm.
7
Kat.-Nr.: 7
Zinnstirze mit 4 Bechern, 19 Jh., datiert 1706, 6 Wappenschilde mit Berufssymbolen, H 47 cm, 4 Becher, 3 Wappen Schneider, 1 Wappen Bäcker, 2 verbeult, H.: 11,5 cm.
8
Kat.-Nr.: 8
Rotbrauner Keramikofen der Firma Continental, auf Füßen mit floralen Verzierungen, Abplatzungen, Maße: 34 x 101 cm.
9
Kat.-Nr.: 9
Opernglas 2.5 X Interoptik B142 mit Etui.
10
Kat.-Nr.: 10
Designer Vase, 70er Jahre, Ulrich Petersen, polychrom staffiert, Waldmotiv, H.: 57 cm.
11
Kat.-Nr.: 11
Böhmische Vase um 1900, blaue und rote Farbe mit goldener z.T. floraler Ornamentik, Höhe: 21,5 cm.
12
Kat.-Nr.: 12
Gnukopf, Afrika, präpariert, Ohren beschädigt, H.: 78 cm, T.: 87 cm.
13
Kat.-Nr.: 13
Violine, leichte Gebrauchsspuren, spielbar, in Violinenkasten, L.: 60 cm.
14
Kat.-Nr.: 14
Durchbruchteller, 2. Hälfte 20. Jh., Gusseisen, Neptunmotiv, D.: 29 cm, H.: 3,5 cm.
15
Kat.-Nr.: 15
Metallvase, 20. Jh., Blumenornament, im Relief Palmen- und Tiermotive, H.: 30 cm,
16
Kat.-Nr.: 16
Konvolut Dröppelmina, sechs Stück, Messing / Kupfer, H.: zwischen 33 und 43 cm.
17
Kat.-Nr.: 17
Konvolut vier Teile, drei Übertöpfe, Messing, mit Griffen, Reliefverzierungen floral oder figürlich, H.: 15 cm, 16 cm und 21,5 cm, eine Kanne, Kupfer, florales Dekor, H.: 37,5 cm.
18
Kat.-Nr.: 18
Waschschüssel, Manises, Spanien, 18. Jh., D.: 74 cm, H. 23 cm.
19
Kat.-Nr.: 19
Schüssel, Manises, Spanien, 18. Jhdt. D.: 66 cm, H. 19 cm.
20
Kat.-Nr.: 20
Paar Sonnenkrüge, Frankreich, jeweils braun glasiert mit gelbem Dekor, H.: 40 cm und 38 cm, Durchm. d. Öffnung: je 11 cm.
21
Kat.-Nr.: 21
Vorratsgefäß, Pithos, Spanien, bauchig mit vier Henkeln, oberer Rand grün glasiert, H.: 70 cm, Durchm. d. Öffnung: 30 cm.
22
Kat.-Nr.: 22
Vorratsgefäß, Pithos, Spanien, bauchig mit zwei Henkeln, oberer Rand braun glasiert, H.: 82 cm, Durchm. d. Öffnung: 28 cm.
23
Kat.-Nr.: 23
Vorratsgefäß, Pithos, Spanien, bauchig mit vier Henkeln, oberer Rand braun glasiert, H.: 61 cm, Durchm. d. Öffnung: 29 cm.
24
Kat.-Nr.: 24
Vorratsgefäß, Pithos, Spanien, bauchig mit vier Henkeln, oberer Rand grün glasiert, H.: 69 cm, Durchm. d. Öffnung: 30 cm.
25
Kat.-Nr.: 25
Vorratsgefäß, Pithos, Spanien, bauchig mit drei Henkeln, oberer Rand braun glasiert, H.: 49 cm, Durchm. d. Öffnung: 16 cm.
26
Kat.-Nr.: 26
Nürnberger Beckenschläger Schüssel, 16. Jh., Messing, bossiert und ziseliert, im Spiegel Fischblasenrosetten, sowie Blumendekor, mit Umbördelung, D.: 39 cm, H.: 5 cm, mittig kleine Durchbohrung.
27
Kat.-Nr.: 27
Wasserkanne, Kupfer, Punzierung obere Mitte, Haus Tudor, Relief mit Rittern, H.: 51 cm, Durchm. d. Öffnung: 18 cm.
28
Kat.-Nr.: 28
Drei Fayence-Kannen, 19. Jh., grün glasiert mit orangener Bemalung, H.: 18,5 cm, 23,5 cm und 24 cm.
29
Kat.-Nr.: 29
Konvolut aus sieben Teilen, ein Wasserkessel, Kupfer, H.: 25 cm, ein Stövchen, Messing, H.: 11 cm, eine Schokoladenkanne, Kupfer, Deckel fehlt, H.: 19,5 cm, zwei Teekannen, Messing, H.: 16 und 19 [ ... ]
30
Kat.-Nr.: 30
Elfenbeinminiaturen, 4 Stück, Damenportraits, Helene Sedlmayr, Auguste Strobl, Alexandra Prinzessin von Bayern, Caroline Gräfin Holnstein, zwei Größen: 8 x 6,5 cm und 4,7 x 3,7 cm o. R.
31
Kat.-Nr.: 31
Musikerfiguren, Elfenbein, um 1900, vier Stück, Dirigent, Dudelsackspieler, Sänger und Oboist, jeweils auf Holzfässern stehend, Dirigent beschädigt, ansonsten guter Zustand, H. der Figuren o. [ ... ]
32
Kat.-Nr.: 32
33
Kat.-Nr.: 33
Konvolut Messing, 23 Teile, u.a. Tee-Set, Leuchter, Tischglocke, Rechaud, Platte D.: 28 cm, verziert mit den 12 chinesischen Tierkreiszeichen, chin. Schriftzeichen, floraler Ornamentik, z.T. mit [ ... ]
34
Kat.-Nr.: 34
Vase, Steingut, Ritzmarkierung SD auf Unterseite, Maße: 31 cm.
36
Kat.-Nr.: 36
38
Kat.-Nr.: 38
10 €
39
Kat.-Nr.: 39
40
Kat.-Nr.: 40
41
Kat.-Nr.: 41
42
Kat.-Nr.: 42
Zither, 20. Jh., Instrumeten-Zettel: Spezialwerkstatt für Zitherbau, Albrecht Kellermann, Instrumentenmacher Köln, Gertrudenstraße 35, Maße: 60 x 35 cm, Gebrauchsspuren, 5 Saiten fehlen, eine [ ... ]
43
Kat.-Nr.: 43
Iserlohner Dose, um 1760, Josef Heinrich Giese, längliche Dose mit abgerundeten Ecken, Messing, Deckel und Boden mit Inschriften und Reliefdarstellungen mit Umschriften: Profilbildnis von [ ... ]
44
Kat.-Nr.: 44
Konvolut Messing, 4 Teile, bestehend aus einem Wasserkessel, 1 Teekessel, 1 Kerzenleuchter, 1 Rechaud mit kleinem Ölbrenner.
500
Kat.-Nr.: 500
501
Kat.-Nr.: 501
502
Kat.-Nr.: 502
503
Kat.-Nr.: 503
504
Kat.-Nr.: 504
505
Kat.-Nr.: 505
Speiseservice, Jugendstil um 1910, Rosenthal Cronach R C, schwarz-grüne Marke, teilw. rote Verkaufsmarke Jos. Sticher, Elberfeld-Barmen, 20tlg., 6 Speiseteller, 6 tiefe Teller (1 mit Chip), 4 [ ... ]
506
Kat.-Nr.: 506
Kaffeeservice, Lomonossow, rote Bodenmarke, 22tlg., Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 obere Tassen, 6 untere Tassen, 6 Dessertteller, Vase, Dekor: Kobaltnetz
507
Kat.-Nr.: 507
Hockende, Rosenthal, Entwurf Gustav Klimsch, Bisquitporzellan, Standfuß restauriert, dieser leicht anderer Farbton, H.: 41 cm, grüne Stempelmarke