Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (72 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Henkelschale, Silber, 800-1000, nicht gemarkt, geprüft, deutsch, Anfang 20. Jh., im Spiegel Puttenszenerie, rundum barockisierender Dekor mit Früchten, 4 Kugelfüße, D.: 28 cm ohne Henkel, [ ... ]
200 €
1301
Kat.-Nr.: 1301
kleine Tischuhr, Großbritannien, Sterlingsilber, gemarkt, leicht verbeult, D.: 8,5 cm, Aufzugwerk läuft an.
20 €
1302
Kat.-Nr.: 1302
Jagdbesteck der Firma Samuel Peace Sheffield, Set bestehend aus Vorlegemesser, Vorlegegabel und Wetzstab, sowie Messer und Gabeln für 6 Personen, Hirschhorngriffe, sehr guter Zustand.
80 €
1303
Kat.-Nr.: 1303
Durchbruchschale, 800er Silber punziert Halbmond und Krone, Girlandenoptik und Relief mit badenden Putti im Spiegel, Gewicht: ca. 360 gr., Maße: 27 x 21,5 x 6,5 cm.
80 €
1304
Kat.-Nr.: 1304
Besteck, Konvolut 28-teilig, versilbert, England, Anfang 20. Jh., Griffe teilweise Elfenbein, Auslegebesteck 2x, Fischbesteck und Dessertbesteck für jeweils 6 Personen.
80 €
1305
Kat.-Nr.: 1305
Durchbruchkorb mit floralen Verzierungen und Rosenmotiv am Boden, 800er Silber, Gewicht ca. 448 g., Maße: 27 cm x 23,5 cm x 7 cm.
80 €
1306
Kat.-Nr.: 1306
Konvolut, Tablett und Aufsatzschale, Tablett, Silber, gemarkt ''800'', oval, Palmettenrand, leicht verbeult, Maße: 33,5 cm x 25 cm, Gewicht: 475 gr., Aufsatzschale, runder Fuß, glatter Schaft, [ ... ]
200 €
1307
Kat.-Nr.: 1307
Dessertbesteck, England, 19. Jh., versilbert, mit Elfenbeingriffen, für 6 Personen.
100 €
1308
Kat.-Nr.: 1308
Ovales Silbertablett, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., gepunzt Halbmond/Krohne 925 Sterling und Einhorn, Schwäb.Gmünd, Länge 45 cm x Breite 34,6 cm, Gewicht 1100 g., Gebrauchsspuren.
400 €
1309
Kat.-Nr.: 1309
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D. 26,5 cm, Gewicht 344 g. Runde, am Rand zieselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
300 €
1310
Kat.-Nr.: 1310
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D. 26 cm, H. 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, zieselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel Monogram, [ ... ]
400 €
1311
Kat.-Nr.: 1311
Große Teekanne/ Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Adler, Wilh. Hulse, Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf, [ ... ]
1200 €
1312
Kat.-Nr.: 1312
Teeset, Silber, Deutsch, 18. Jh., gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g. Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten Zügen. [ ... ]
600 €
1313
Kat.-Nr.: 1313
Silberbecher, gestempelt GAP neben undeutlichen Punzen, Gravur ''KTK Stadshotellets PRIS I PRIS HERR-SINGLE 19 31/8 24''. H. ca. 10 cm. Gewicht: ca. 73 g.
80 €
1315
Kat.-Nr.: 1315
Zuckerdose, 800er Silber, gemarkt 800, 28PO, Greggio, rund, umlaufende Reliefbänder, drei Volutenfüsse, Deckelbekronung stilisierer Blütenknauf,D.: 11 cm, H.: 12 cm, Gewicht 205 gr..
120 €
1316
Kat.-Nr.: 1316
Henkelkorb, Silber ?, deutsch 1920/30, gemarkt B und Lokmotive für Manufakur Bruckmann, durchbrochene Wandung mit floraler Reliefkannte, fester Henkel mit florelen Verzierungen, H.: 15 cm, D.: 11,5 [ ... ]
120 €
1317
Kat.-Nr.: 1317
Taufbecher, Silber ?, florale Gravur, Spruchband: Meinem lieben Pathchen, glatte Form mit Rocaillenhenkel, minmin Beule am Boden, H.: 7 cm,
80 €
1318
Kat.-Nr.: 1318
Fußschale, 800er Silber, gemarkt 800, Tremoliertstich, glatte gebauchte Form, klassizistische Henkel, H.: 11 cm, D.: 12,5 cm, Gewicht 283 gr..
80 €
1319
Kat.-Nr.: 1319
Silbergürtel, zweifach gepunzt mit Widderpunzen, filigraner gearbeiteter Gürtel aus Silberdraht, mit zentralem Schmuckstein, fein ziseliert, floraler Dekor, Umpfang: 84 cm, Gewicht: ca. 394 g.
230 €
1320
Kat.-Nr.: 1320
Kleine Fußschale, Silber, gepunzt KÖ900, bossiert und ziseliert, gewellter Rand, Blütendekor, D.: 12 cm. H.: 7 cm, Gewicht: 130 cm.
120 €