Archiv / Highlights (72 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
1501
Kat.-Nr.: 1501
1502
Kat.-Nr.: 1502
1503
Kat.-Nr.: 1503
Konvolut Ex Libris, 13 Stück, 1- Hälfte 20. Jhdt., Jugenstilmotive, für u. A. Dr. Josef Lenze, Alex u. Johanna Fröhlich, Karl Ritter, Berna Kahrmann, verschiedene Größen, Blattmaße zwischen [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Rico Blass, geb. 1908 Polen, Farblithographie, Hahn, u. l. sign Rico Blass und u. l. num. 304-1500, Blattmaß: 40 cm x 50 cm.
1506
Kat.-Nr.: 1506
Wilhelm Päsler, geb. 1942 Klosterheide, Siebdruck, Komposition in rot, u. r. Num. 24/100, sign. Päsler, datiert 70, Blattgröße 59 x 73 cm, gerahmt, AM.: 67 x 80 cm.
1507
Kat.-Nr.: 1507
Lithographie, abstrakte Komposition, u. l. numm. 37/50, u. r. sign. u. dat. 72, Maße: 53 x 51,5 cm, gerahmt, AM: 74 x 73 cm.
1508
Kat.-Nr.: 1508
Horst Kuhnert, geb. 1939 Schweidnitz, Siebdruck, u.r sign Horst Kuhnert u. datiert 71, u. l. numm. 73/100, Maße: 60 x 60 cm, gerahmt, AM: 66,5 x 66,5 cm.
1509
Kat.-Nr.: 1509
Heinz Kampmann-Hervest, 1913 - 1985, Lithographie, Wolken, u. r. sign. u. dat. Kampmann-Hervest 73, u. l. nummeriert. 94/120, Maße: 61 x 49 cm, gerahmt, AM: 98 x 72 cm.
1510
Kat.-Nr.: 1510
Alfonso Hüppi, geb. 1935 Freiburg in Bresgau, farbiger Siebdruck, der Baum, u. r. sign u. u. l. nummeriert 77/100, Blattgröße: 74,5 x 53 cm, gerahmt, AM: 78 x 56,5 cm.
1511
Kat.-Nr.: 1511
Zoravia Bettiol, geb. 1935, Farbholzschnitt, Krieger mit Friedenstaube, bez. 10/80, u. r. bleistiftsigniert Zoravia Rettiol 76, Maße: 82,5 x 51 cm, gerahmt, AM: 108 x 75 cm.
1512
Kat.-Nr.: 1512
Germán Becerra, geb. 1928 Sotaquira Kolumbien, Lithographie, Paar, u. r. sign. G. Becerra, u. l. numm. 69/150, Blattgröße: 77 x 65 cm, m. R.: 87 x 74 cm.
1513
Kat.-Nr.: 1513
HAP Grieshaber, 1909 - 1981, Farbholzschnitt Ritter auf Pferd, u. r. bleistiftsign., gerahmt, Lichtmaß: 41,5 x 54 cm, Außenmaß: 62,5 x 73,5 cm
1514
Kat.-Nr.: 1514
HAP Grieshaber, 1909 - 1981, Farbholzschnitt Feldarbeit aus dem 6teiligen Zyklus Mahalia Jackson - The Lords black nightingale von 1964, Blatt mit Mittelfalz, gerahmt, Lichtmaß: 35 x 53 cm, [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
HAP Grieshaber, 1909 - 1981, Farbholzschnitt Hippieblume, 1970, bez. 98/100, r. u. bleistiftsign., gerahmt, Lichtmaß: 52,5 x 84 cm, Außenmaß: 76 x 110,5 cm
1516
Kat.-Nr.: 1516
HAP Grieshaber, 1909 Rot a. d. Rot - 1981 Eningen u. Achalm, abstrahierender Holzschnitt in schwarz rot, u. r. sign. Grieshaber, u. l. numm. 77/120, Maße o. R.: 31 x 27 cm, m. R.: 63 x 59 cm.
1517
Kat.-Nr.: 1517
Dieter Zirkel, geb. 1941 Berlin, Konvolut aus 4 Werken, davon 2 Mischtechniken a. Pavatex, jeweils. u. l. sign. Zirkel u. numm. 639 bzw. 495, Maße o. R.: 41 x 36 cm und 31 x 22,5 cm, u. 2 [ ... ]
1519
Kat.-Nr.: 1519
Gustavo Penalver Vico, geb. 1939 Cartagena, Spanien, Lithographie, Dosenkönig begrüßt Vogelmann, u. r. sign. Gustavo und r. l. num. 111/150, Blattmaß: 35,5 x 50 cm, ungerahmt.
1520
Kat.-Nr.: 1520
Lithographie, Lonia, 6/25, mir Bleistift sign.: Feliks C, Maße: 55 x 37 cm, unter Glas gerahmt.
1521
Kat.-Nr.: 1521
Lithographie, Strelizie mit Hand, unleserlich sign., datiert 12. XII .1984, Lichtmaß: 72 x102 cm, Außenmaß: 90 x 120 cm, in Passepartout unter Glas gerahmt.
1522
Kat.-Nr.: 1522
Lithographie, Pudelko, 5/25, mir Bleistift sign.: Feliks C, Maße: 55 x 37 cm, unter Glas gerahmt.
1523
Kat.-Nr.: 1523
3 Farbradierungen, Ansichten von Breslau: Rathaus, Elisabethkirche und Universität, betitelt und signiert, Lichtmaß: 28 x 22 cm, Außenmaß 40 x 35 cm, in Passepartout hinter Glas gerahmt.
1524
Kat.-Nr.: 1524
Ansicht von Königsberg, Kupferstich, Lichtmaß: 20 x 28 cm, Außenmaß: 35 x 41 cm, in Passepartout hinter Glas gerahmt, gebräunt, leicht fleckig.
1525
Kat.-Nr.: 1525
Julius Paul Junghanns, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf, Radierung, Pflügender Bauer mit Pferdegespann, u. r. mit Bleistift sign.: Jul. P. Junghanns, Maße: 49 x 66 cm, hinter Glas gerahmt.
1526
Kat.-Nr.: 1526
Stadtplan Königsberg, mit Strassenverzeichnis, ca. 1900, Maßstab 1 : 15000, Maße: 64 x 70 cm, hinter Glas gerahmt.
1527
Kat.-Nr.: 1527
2 militärische Kupferstichkarten Krefeld, 18. Jahrh., altcoloriert, Lichtmaße: 38 x 34 cm bzw. 45,5 x 30 cm, Außenmaß: 55,5 x 53,5 cm bzw. 65 x 50 cm, in Passepartout unter Glas gerahmt.
1528
Kat.-Nr.: 1528
Wand V. Nichols, Lithographie, amerik. Dampflok an Wassernachfüllstation, bez. American Type 4-4-0, in Platte monogrammiert WN, mit Bleistift sign. Wand V. Nichols 116/150, Lichtmaß: 68 x 44 cm, [ ... ]
1529
Kat.-Nr.: 1529
Heinrich Hermanns 1862 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf, Radierung, Markttag vor dem Düsseldorfer Rathaus, u. r. sign. mit Bleistift H. Hermann, Lichtmaß 53,5 x 60 cm, Außenmaß: 78 x 85 cm, in [ ... ]
1530
Kat.-Nr.: 1530
Bittschreiben zur Übernahme einer Patenschaft, 1822, Lichtmaß: 37 x 32,5 cm, Außenmaß: 52,5 x 47,5 cm, gerahmt in Passepartout unter Glas.
1531
Kat.-Nr.: 1531
Kupferstich, altcoloriert, Groß St. Martin, Köln, Lichtmaß: 39 x 27,5 cm, Außemmaß: 61,5 x 51,5, im Passerpatout unter Glas gerrahmt. leicht fleckig.
1532
Kat.-Nr.: 1532
Heinrich Zille,1858 Radeburg - 1929 Berlin, Orig.-Radierung aus dem Nachlass, Der späte Schlafbursche, 58/100, in Plate sign. Zille, on Passepartout unter Glas gerahmt, Lichtmaß: 28 x 23 cm, [ ... ]
1533
Kat.-Nr.: 1533
Erwin Wortelkamp, geb.: 1938, Mappe mit fünf Grafiken 1961, sign. mit Bleistift: Erwin Wortelkamp, 4 schwarz weiß, einmal rot schwarz. Maße: zwischen 19,5 x 35 cm und 25 x 33 cm, teilw. vergilbt, [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Salvador Dali, 1904 Katalonien - 1989 ebenda, Lithographie, Erstabdruck auf Velinpapier, Das hohe Lied des Salomon, Kehr zurück Sulamit aus 1971, u. r. sign Dali, Lichtmaß: 51 x 35 cm, m. R.: 74 x [ ... ]
1535
Kat.-Nr.: 1535
Lithografie, W. Benermann ?, El Kantara 3, e.a. Künsterexemplar, altersgerecht, Maße: 50 x 70 cm.
1536
Kat.-Nr.: 1536
Lithografie, Marinestück mit Venus von Milo als Leuchturm, altersgemäßer Zustand, Maße: 86,3 x 60 cm.
1537
Kat.-Nr.: 1537
Lithografie, signiert unten rechts, 1971, blaue Stricknadeln mit Garn, altersgemäßer Zustand, 60 x 84,9 cm.
1538
Kat.-Nr.: 1538
Lithografie, signiert unten rechts, Auflage 60/80, grafische Darstellung mit blauen und weißen Diagonalen, altersbedingter Zustand, Maße: 49,7 x 49,5 cm..
1539
Kat.-Nr.: 1539
Lithografie, signiert unten rechts, Auflage 76/80, grafische Darstellung mit blauen und weißen Diagonalen, altersbedingter Zustand, Maße: 49,7 x 49,5 cm.
1540
Kat.-Nr.: 1540
Lithografie, signiert unten rechts, abstrakte Darstellung von Münchhausen mit Hund, Wasserschaden unten am Rand ansonten altersbedingter Zustand, Maße: 52 x 80,4 cm.
1541
Kat.-Nr.: 1541
Kupferstichkarte Skandinavien, 17. Jh., Justus Dankers, handcoloriert, gebräunt, leicht stock- und wasserfleckig, Randeinrisse, Lichtmaß: 61 x 54 cm, m. R. 67 x 59 cm.
1542
Kat.-Nr.: 1542
Kalender von 1972, mit Graphiken von Beuys, Demattio, Fillou, Hagenbach, Page, Schiller, Staeck, Vautier und Vostell, Wellpapp-Falzhülle als Wechselrahmen, Maße: 58 x 42 cm, Loseblätter im [ ... ]
1544
Kat.-Nr.: 1544
Karte Bleau, Kupferstich, koloriert, 17. Jh., betitelt Rhenus Fluvorium Europae celebrrimus cum Mosa, Mosella, et reliquis, in illum se exonerantibus, fluminibus, Darstellung des Rheines von Quelle [ ... ]
1545
Kat.-Nr.: 1545
Malte Sartorius, geb. 1933 Waldlinden - 2017 Braunschweig, Lithographie, Blick durchs Fenster, u. r. sign.: Sartorius, u. l. numm. 15/50, Sichtmaß: 37 x 46 cm, m. R.: 60 x 69 cm.
1546
Kat.-Nr.: 1546
Malte Sartorius, geb. 1933 Waldlinden - 2017 Braunschweig, Lithographie, Küstenabschnitt, u. r. sign.: Sartorius, u. l. numm. 31/60, Sichtmaß: 32 x 41 cm, m. R.: 55 x 65 cm.
1547
Kat.-Nr.: 1547
Hermann Teuber, 1894 Dresden - 1985 München, Lithographie, Terrasse mit Blick in Landschaft, u. r. sign.: H. Teuber, u. l. numm. 60/100, Maße o. R.: 38 x 53 cm, m. R.: 56 x 70 cm.
1548
Kat.-Nr.: 1548
Ugo Dossi, geb. 1943 München, 10 Blatt Offset-Lithografien, Serie Schach, jeweils u. l. numm. und u. r. sign. Ugo Dossi und datiert 73, Maße je Blatt: 65 x 50 cm, ungerahmt.
1549
Kat.-Nr.: 1549
Norbert Prangenberg, 1949 Rommerskirchen - 2012 Krefeld, farbiger Linoldruck auf Büttenkarton, Komposition, u. l. bez. Probe, u.r sign. u. dat. 01, Maße: 57 x 37,5 cm, ungerahmt.
1550
Kat.-Nr.: 1550
Adolf Luther, 1912 Krefeld - 1990 Krefeld, Fotografie mit Linsen, drei Spiegelapplikationen, u. r. sign. Luther und dat. 79, Maße: 59 x 57 cm.
750 €
1551
Kat.-Nr.: 1551
Otmar Alt, geboren 1940 in Wernigerode, Farbserigraphie, Selbstbildnis, u. r. numm. 87/150, sign. u. r. O. Alt, Maße: 68 x 48,5 cm, gerahmt.
320 €
1552
Kat.-Nr.: 1552
Günther Uecker, geb. 1930 Wendorf, Kalenderblatt Februar, Farboffset, sign. u. l., mit perforiertem oberen Rand, Maße: 67 x 48 cm.
470 €