Archiv / Highlights (72 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
Bugholz Stuhl der Firma Jacob & Josef Kohn, Wien, mit Aufkleber auf Unterseite der Sitzfläche, beschädigt.
1001
Kat.-Nr.: 1001
Sekretär a abattant, Restauration um 1830, Mahagoni auf Eichenkorpus, mit reichen feuervergoldeten Applikationen und Verzierungen, hinter aufklappbarer Schreibklappe reiche Inneneinteilung, [ ... ]
4500 €
1002
Kat.-Nr.: 1002
Konsole, Frankreich, Restauration, um 1830, Mahagoni auf Eiche, mit Frontschublade und feuervergoldeten Bronzeapplikationen, aufliegender petit gris Marmorplatte, Maße: 90 x 136,5 x 53,5 cm.
1003
Kat.-Nr.: 1003
Spiegel, Biedermeier, norddeutsch, Mahagoni mit Fadeneinlagen in Ahorn, originales Quecksilber-Spiegelglas, Maße: 180 x 87 x 15 cm.
1004
Kat.-Nr.: 1004
Dreischübige Barockkommode, süddeutsch, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz in Friesen eingelegt, dreifach geschwungene Front, wohnfertig, gut restauriert, Maße: 80 x 112 x 70 cm.
1100 €
1005
Kat.-Nr.: 1005
Hochherrschaftliches Sofa, Empire um 1820, Frankreich, feuervergoldete Bronzeapplikationen, perfekter restaurierter Zustand, nebst neuwertigem Seidenbezug, rückseitig auf der oberen Zarge [ ... ]
3500 €
1006
Kat.-Nr.: 1006
Messingleuchterpaar, deutsch, 18. Jh., profilierter Schaft, später elektifiziert, H.: 52 cm, ohne Schirm, Elektrifizierung nicht geprüft.
1007
Kat.-Nr.: 1007
Blaker, deutsch, 18 Jh., Messing, 4flammig, später elektrifiziert, H.: 68 cm, Elektrifizierung nicht geprüft.
1008
Kat.-Nr.: 1008
1009
Kat.-Nr.: 1009
Art Deco Lampe, Frankreich, 20. Jh., rund, mit Glasmontierung, kl. Chips am Rand, Metallapplikationen vernickelt, D.: 68 cm, H.: 50 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
1011
Kat.-Nr.: 1011
Nähtisch, Frankreich, 18. Jh., Laque chinoise, Dreifuß mit Balustersäule, Wollsack, reiches Innenleben, aufklappbar, altersgerechter Zustand, Maße: 48 x 34 x 81 cm.
3500 €
1012
Kat.-Nr.: 1012
Säule, Holz, bonze-kupfergrün gefasst, kompositorische Säule, Kapitell gehalten von Putto als Bachant mit Traubendekoration, H.: 92 cm.
1013
Kat.-Nr.: 1013
1014
Kat.-Nr.: 1014
Barockspiegel, Ende 18. Jh., wohl Würzburg, originale Fassung und Vergoldung, restauriert, neues Spiegelglas, Maße: 96 x 160 cm.
1015
Kat.-Nr.: 1015
Paar Armlehnstühle, Italien, einer original 17. Jh. aus dem Palazzo Pitti, Florenz, der andere Anfang 19. Jh., guter Zustand.
1016
Kat.-Nr.: 1016
Tellerbord, Frankreich, Provence, 18. Jh., originale Messingbeschläge, H.: 220 cm, B.: 189 cm, T.: 54 cm, guter Zustand.
1017
Kat.-Nr.: 1017
Canape Sitzbank, Spanien, 18. Jh., dreisitzig, originale, teils übergangene Fassung und Vergoldung, B.: 160 cm, T.: 60 cm, H. Rückenlehne: 105 cm, guter gepolsterter Zustand.
1018
Kat.-Nr.: 1018
Brasero Tisch, Spanien, 18. Jh., obere Tischplatte ergänzt, mit originalem Kohlebecken, H.: 74 cm, D.: 93 cm.
1019
Kat.-Nr.: 1019
Paar Barockstühle, wohl Spanien, Mitte 18. Jh., mit alten Orientteppichauflagen.
1020
Kat.-Nr.: 1020
3 Barockstühle, deutsch, 18. Jh., ein Paar und ein Ähnlicher.
1021
Kat.-Nr.: 1021
Design-Beistelltisch, 20. Jh., mit Streben aus Antilopen-Horn, Deckpatte mit Straußenleder, H.: 72 cm, Platte: 60 x 60 cm.
1022
Kat.-Nr.: 1022
Jugendstil Paravant, Metall, bemalt mit Klatschmohndekor, dreiteilig, Gesamtmaß: 117 x 116 cm, altersgerechter Zustand.
1023
Kat.-Nr.: 1023
Kleiner Gueridon-Beistelltisch, wohl Spanien, Anf. 19.Jh., mit runder Mahagoniplatte und aufwendig gearbeitetem Bronzefuß, auf Tatzenrollen ruhend, H.: 69 cm, D.: 36 cm.
240 €
1024
Kat.-Nr.: 1024
Paar Jüdische Leuchter, Metallguss mit Teilen der Originalvergoldung, fünfarmig, ohne Tüllen, H.: 98 cm.
1025
Kat.-Nr.: 1025
1026
Kat.-Nr.: 1026
Bookcase, England, 2. Hälfte 19. Jh., Nussholz, Mahagoni, 3-schübiges Unterteil mit 2-türigem Aufsatz, H.: 210 cm, B.: 120 cm, T.: 53 cm.
1027
Kat.-Nr.: 1027
Nähtisch, Italien oder Spanien, Anf. 19. Jh., Nuss-, Nusswurzelholz, H.: 73 cm, B.: 56 cm, T.: 41,5 cm.
1028
Kat.-Nr.: 1028
Vitrine, Flämischer Stil, 20. Jh., verschiedene Edelhölzer, floral eingelegt, H.: 246 cm, B.: 187 cm, T.: ca. 60 cm.
1029
Kat.-Nr.: 1029
Paar Gueridons, im Stil Louis XV, Rosenholz, H.: 65 cm, B.: 33 cm, T.: 44 cm.
1030
Kat.-Nr.: 1030
1031
Kat.-Nr.: 1031
Mainzer Schreibkommode, Mitte 18. Jh., Stab-Marketerie, in Palisander- und Rosenholz, untere Türe in Form einer Phantasielandschaft eingelegt, ruhend auf vier volutenformig geschnitzten Füßen, [ ... ]
3000 €
1032
Kat.-Nr.: 1032
Paar Wandappliken, Venedig, frühes 18. Jh., Muranoglas?, teilweise mit Quecksilberverspiegelung, Dekor mit Papageien aus Glas, mit Krakelee im Glas, Akantus- und Rosenblättern, 50 x 30 cm, [ ... ]
1033
Kat.-Nr.: 1033
1034
Kat.-Nr.: 1034
1035
Kat.-Nr.: 1035
1036
Kat.-Nr.: 1036
1037
Kat.-Nr.: 1037
Sekretär Abattant, süddeutsch, frühes Biedermeier, um 1820, flankiert von ebonisierten Halbsäulen, mit abklappbarer Schreibklappe und 2-türigiem Unterteil, in Kirsche furniert, originaler [ ... ]
1038
Kat.-Nr.: 1038
1600 €
1039
Kat.-Nr.: 1039
1040
Kat.-Nr.: 1040
Tabernakel, Schreibschrank, Braunschweig, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz mit Eschebänder, 2-schübiger Aufsatz auf 3-schübigem Kommodenunterteil mit Schreibklappe, guter Zustand, Maße: [ ... ]
3800 €
1041
Kat.-Nr.: 1041
Aufsatzsekretär, wohl mitteldeutsch, Barock, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz mit Bändern aus Pflaume, original vergoldete Bronzebeschläge, mit einem 2-türigem Kommodenaufsatz, Maße: 184 [ ... ]
2800 €
1042
Kat.-Nr.: 1042
2600 €
1043
Kat.-Nr.: 1043
Barock Aufsatzsekretär, norddeutsch, 18. Jh., Eiche, Obstholz, Korpus mit zwei bombierten Schubladen und einer Schreibklappe, innen sechs Schubladen, Aufsatz mit zwei Türen, bombierter, [ ... ]
1044
Kat.-Nr.: 1044
1045
Kat.-Nr.: 1045
1046
Kat.-Nr.: 1046
320 €
1047
Kat.-Nr.: 1047
Biedermeier Recamiere, süddeutsch, um 1840, Kirsche, Maße: 90 x 195 x 83 cm.
1048
Kat.-Nr.: 1048
380 €
1049
Kat.-Nr.: 1049
220 €