Kat.-Nr.: 508
Kat.-Nr.: 509
Zwei Moccagedecke, Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh.,1. Wahl, B-Form, Gestreute Blümchen, bunt, Goldbronze, leicht
Kat.-Nr.: 510
Kat.-Nr.: 511
Kat.-Nr.: 512
Paar beim Schachspiel, Porzellan, Thürigen, Anfang 20. Jh., ungemarkt, bunt staffiert, Porzellanspitze, Maße: 25,5 x 10 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 513
Teller, staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Form 54602, Kakiemon Dekor, Goldrand, D.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 514
Osterei, Porzellan, Russland, 20 Jh., ungemarkt, Vorderseite Christusdarstellung, verso X. B. für Christus woskres was soviel bedeutet wie Christus ist auferstanden, rundum Glanzgoldverzierungen.
Kat.-Nr.: 515
Amphorenvase, stattliche Porzellanmanufaktur Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Form 50792, Dekor Blumenbukett, verso Blume 2, H.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 516
Tänzerin, Porzellan, Schaubach Kunst Thüringen, grüne Marke unter Glasur, Modell Nr. 1320 Graziöse Tänzerin, Entwurf: K. Steiner, in Pastellfarben bemalt und leicht staffiert, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 517
Zwei Moccatassen, wohl Thüringen, graue Bienenkorbmarke unter den Tassen, ochsenlblutroter bzw. dunkelgrüner Fonds mit Golddekoration, auf den Tassen jeweils eine Reserve mit mythologischer Szene