|
Kat.-Nr.: 2200
|
Mahmud Rustamov, geb. 1967 Baku, surrealistische Bronze, Reiter auf Fabelwesen, Bildhauer des Jahres 2000 der Republik Azerbaijan, diverse Gruppen- und Einzelausstellungen, Werke im staatlichen
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2201
|
Kruzifix mit Corpus Christi, Holz, Kreuz in ebonisiertem Holz, Korpus Christi auf das Kreuz montiert, Maße: 70 x 43 cm, INRI banner beschädigt, 3 Finger an der linken Seite, einer an der rechten
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2202
|
Jules-Jacques Labatut (19 Jh., franz.), Damen-Büste, Marmor, verso bez.: LABATUT, H. - 43 cm, Restaurierung, Schleifer von hinten beschädigt, verschmutzt, fehlende Basis.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2203
|
Emile Louis Picault (19 Jh., franz.), Honor Patria, patinierte Bronze, auf der Plinthe gezeichnet und signiert: E. Picault, H. 82 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2204
|
Bronze auf Holzsockel, Schicksalsgöttin - Moira, unsigniert, H.: 36 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2205
|
Hermes, Ende des 19 Jh., patinierte Bronze, H. - 63 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2206
|
Holz Skulpture eines Jungen Christus, 19 Jh., H. - 106 cm, Farbabplatzungen, ein Fuß ist beschädigt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2207
|
Steinsäule in Form einer griech. Priesterin, viereckige Platte als Fuß und als oberes Postament, mattgold gefasst, Maße: 102 x 20 x 20 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2208
|
Heilige Sebastian, Holzskulptur, Niederrhein, 18. Jh. oder früher (?), Lindenholz, H. 74 cm, B. 20 cm, T. 18 cm, Reperaturstellen an der linken Brust und am Pfeil, sonst Altersgemäßer Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2209
|
Sandsteinrelief, Maria mit Kind in einer Nische, 20 Jh., Maße: 50 x 28 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2210
|
Oskar Pflug (1858 - 1937), Metallrelief, Zinkguss, Hirschpaar, u. re. sign.: OPflug. fei, Maße: 28 x 38 cm, m. Rahmen: 40 x 50 cm, partiell verschmutzt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2211
|
Sitzende Frauenakt, ende des 19 Jh., Bronze, auf Marmorsockel sign., H. - 30 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2212
|
Madonna, wohl Spanien/ Italien, 18. Jh., Holzskulpur, Jesuskind verlustig, H.: 28 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2213
|
Jesus, wohl Spanien / Italien 18. Jh, Stab in linker Hand beschädigt u. nur z.T. vorhanden, H.: 29 cm, mit Tabernakel, Holzabplatzungen, dieses 19. Jh., Maße: 57 x 26 x 13 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2214
|
Bronzeskulptur, 20. Jh., sitzender Mann mit Reh und Vogel, monogr. So, Maße: 34,5 x 18 x 12 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2215
|
Jesuskind mit Weltkugel und Heiligenschein, wohl Spanien / Italien 18. Jh., zwei Fingerspitzen abgebrochen u. verlustig, H.: 81 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2216
|
Kranich Skulptur, Bronze, monogrammiert GKZ, Giesserei Wilhelm Füssel, H.: 14,5 cm.
|
80 €
|
|