Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (74 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Mahmud Rustamov, geb. 1967 Baku, surrealistische Bronze, Reiter auf Fabelwesen, Bildhauer des Jahres 2000 der Republik Azerbaijan, diverse Gruppen- und Einzelausstellungen, Werke im staatlichen [ ... ]
2000 €
2201
Kat.-Nr.: 2201
Kruzifix mit Corpus Christi, Holz, Kreuz in ebonisiertem Holz, Korpus Christi auf das Kreuz montiert, Maße: 70 x 43 cm, INRI banner beschädigt, 3 Finger an der linken Seite, einer an der rechten [ ... ]
80 €
2202
Kat.-Nr.: 2202
Jules-Jacques Labatut (19 Jh., franz.), Damen-Büste, Marmor, verso bez.: LABATUT, H. - 43 cm, Restaurierung, Schleifer von hinten beschädigt, verschmutzt, fehlende Basis.
250 €
2203
Kat.-Nr.: 2203
Emile Louis Picault (19 Jh., franz.), Honor Patria, patinierte Bronze, auf der Plinthe gezeichnet und signiert: E. Picault, H. 82 cm.
300 €
2204
Kat.-Nr.: 2204
Bronze auf Holzsockel, Schicksalsgöttin - Moira, unsigniert, H.: 36 cm.
200 €
2205
Kat.-Nr.: 2205
Hermes, Ende des 19 Jh., patinierte Bronze, H. - 63 cm.
200 €
2206
Kat.-Nr.: 2206
Holz Skulpture eines Jungen Christus, 19 Jh., H. - 106 cm, Farbabplatzungen, ein Fuß ist beschädigt.
100 €
2207
Kat.-Nr.: 2207
Steinsäule in Form einer griech. Priesterin, viereckige Platte als Fuß und als oberes Postament, mattgold gefasst, Maße: 102 x 20 x 20 cm.
20 €
2208
Kat.-Nr.: 2208
Heilige Sebastian, Holzskulptur, Niederrhein, 18. Jh. oder früher (?), Lindenholz, H. 74 cm, B. 20 cm, T. 18 cm, Reperaturstellen an der linken Brust und am Pfeil, sonst Altersgemäßer Zustand.
200 €
2209
Kat.-Nr.: 2209
Sandsteinrelief, Maria mit Kind in einer Nische, 20 Jh., Maße: 50 x 28 cm.
80 €
2210
Kat.-Nr.: 2210
Oskar Pflug (1858 - 1937), Metallrelief, Zinkguss, Hirschpaar, u. re. sign.: OPflug. fei, Maße: 28 x 38 cm, m. Rahmen: 40 x 50 cm, partiell verschmutzt.
80 €
2211
Kat.-Nr.: 2211
Sitzende Frauenakt, ende des 19 Jh., Bronze, auf Marmorsockel sign., H. - 30 cm.
80 €
2212
Kat.-Nr.: 2212
Madonna, wohl Spanien/ Italien, 18. Jh., Holzskulpur, Jesuskind verlustig, H.: 28 cm.
80 €
2213
Kat.-Nr.: 2213
Jesus, wohl Spanien / Italien 18. Jh, Stab in linker Hand beschädigt u. nur z.T. vorhanden, H.: 29 cm, mit Tabernakel, Holzabplatzungen, dieses 19. Jh., Maße: 57 x 26 x 13 cm.
120 €
2214
Kat.-Nr.: 2214
Bronzeskulptur, 20. Jh., sitzender Mann mit Reh und Vogel, monogr. So, Maße: 34,5 x 18 x 12 cm.
120 €
2215
Kat.-Nr.: 2215
Jesuskind mit Weltkugel und Heiligenschein, wohl Spanien / Italien 18. Jh., zwei Fingerspitzen abgebrochen u. verlustig, H.: 81 cm.
200 €
2216
Kat.-Nr.: 2216
Kranich Skulptur, Bronze, monogrammiert GKZ, Giesserei Wilhelm Füssel, H.: 14,5 cm.
80 €