Archiv / Highlights (74 / Waffen & Militaria)

200
Kat.-Nr.: 200
Gürtel, 2. WK, Koppelschloss Gott mit uns, Leder geprägt: Gustav Schiele Lederwarenfabrik Loburg 1937, Länge: 95 cm.
201
Kat.-Nr.: 201
Konv. 2. WK, bestehend aus Uniformaufnäher Reichsadler mit HK, Kriegsmarine Erkennungsmarke 43704 / 44 und Dienstgradaufnäher.
202
Kat.-Nr.: 202
Mützenband, 2. WK., Kriegsmarine, Länge: 152 cm.
203
Kat.-Nr.: 203
Stalhelm KM WK2, originale Farbe, Hoheitszeichen beidseitig entfernt.
204
Kat.-Nr.: 204
Briefbeschwerer, Rosenthal,Helm mit Dolch auf Eichenlaub, Marke, Entwurf Theodor Körner 1932, weiße Plinte, Rand und Attribute mit 1000er Silveroverlay (Stempel), Maße: 13 x 9,5 x 8,5 cm.
205
Kat.-Nr.: 205
Reichsarbeitsdienst Dolch für Führer, auf Klinge: Arbeit adelt!, Scheide verlustig, bestoßen, Herstellermarke schwer leserlich Herder Solingen ?, L.: 38 cm.
206
Kat.-Nr.: 206
Franz Josef Orden 1. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ und Spruch Viribus Unitis, verso Jahreszahl 1849, schwarzes und transluzides rotes Email, in Schatulle.
1100 €
207
Kat.-Nr.: 207
Franz Josef Orden 2. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ, verso Jahreszahl 1849, transluzides rotes Email, in Original-Schatulle.
208
Kat.-Nr.: 208
Heeresoffiziersdolch Wehrmacht, mit Portepee, L. (komplett): ca. 39,5 cm.
209
Kat.-Nr.: 209
Kleine Percussionspistole, am Lauf gemarkt und nummeriert 1671, Metallteile ziseliert, Holzgriff kanneliert, L.: 14 cm.
210
Kat.-Nr.: 210
Polizei-Tschako Nordrhein-Westfalen, für Beamte des mittleren Dienstes, in Gebrauch von 1950 bis Anfang der 1970er Jahre, guter Zustand, Gr. 54.
211
Kat.-Nr.: 211
Karpatendeutsches Ehrenzeichen, Drittes Reich, der Karpatendeutschen Partei in der Slowakei, versilbertes Hakenkreuz mit zweifach vernietetem Kranz, emailliertes Mitgliedsabzeichen.
212
Kat.-Nr.: 212
Konvolut, Ärmelband SS Polizei Division, ungetragen, rückseitig mit RZM - Etikett, komplette Länge mit umgenähten Enden, ca. 49 cm, Mützenschild von schwarzen Einheitsfeldmütze für Mannschaft [ ... ]
213
Kat.-Nr.: 213
Luftwaffe Fallschirm Panzer Division Herman Göring Einheitsfeldmütze M 43 für einen Offizier in Tarnausführung, hergestellt aus beidseitig bedrucktem Tarnstoff im Eichenbruchtarnmuster der [ ... ]
214
Kat.-Nr.: 214
Steinschlossgewehr, 18. Jh., verzierte Schafftkannte, Oxidationsspuren, L.: 154 cm.