Archiv / Highlights (75 / Glas)

401
Kat.-Nr.: 401
Vase, Ende 20. Jh., Ovalform, klares Glas, polychrom unterfangen, H.: 18,5 cm, Durchm. d. Öffnung: 4,5 cm.
402
Kat.-Nr.: 402
Vase, 1960er Jahre, Belgien, klares und magentafarbenes Glas, am Boden signiert: Val St Lambert, H.: 20 cm, Durchm.: 11,5 cm.
403
Kat.-Nr.: 403
Wal, Glasfigur, Murano, mit erhobener Schwanzflosse, Maße: 12 x 11 x 5 cm.
404
Kat.-Nr.: 404
Sommerso Glasvase, Murano, nach außen geschwungene Mündung, minimale Beschädigung am oberen Rand, Maße 24 x 25 x 21 cm.
405
Kat.-Nr.: 405
Paar Briefbeschwerer, Glas, einer Rosenthal Glas-Studio Modelnr. 310-31/50 mit orangefarbenem Strudel, H.: 8,5 cm, anderer unsigniert, mit eingefassten Blasen und gelben Schlieren, H.: 9 cm.
406
Kat.-Nr.: 406
Vase, irisierend überfangen, sign. Eisch und datiert 1977, H.: 18,5 cm, Durchm.: 9 cm.
407
Kat.-Nr.: 407
Biedermeierglas, 19. Jh., mit Dekorschliff, rot gebeizt, minimaler Farbabrieb, Maße: H.: 10,5 cm, Durchm. 8,5 cm.
408
Kat.-Nr.: 408
Vase, Venini, Murano, Ätzsignatur im Boden, Becherform, roter, blauer und beiger Blockstreifen, H.: 13 cm.
409
Kat.-Nr.: 409
Zwei Vasen, Kosta Boda, Schweden, Modell: Rainbow, Entwurf: Bertil Vallien, mundgeblasenes Glas mit aufgeschmolzenem polychromem Fadendekor, Formen: 48224 bzw. 48225, H.: 14,5 bzw. 8,5 cm.
410
Kat.-Nr.: 410
Große Kristallschale, Nachtmann Modell Marc Aurel, polychrom, oben glatt/ klar, unterseite erhaben/ matt, D.: 48 cm, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
411
Kat.-Nr.: 411
Große Kristallfußschale, klechartiger Korpus auf einem kurzen, runden Schafft und rundem Stand, Korpus polychrom, am Rand überfangen, Reliefdekor, verziert mit Gold und floralem Muster, H.: 20 [ ... ]
412
Kat.-Nr.: 412
Vase mit Pfauendekor, Verreries de Saint-Denis, Legras und Cie, Glas mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, Emaildekor, bez. Legras, H.: 15,5 cm, Durchm. d. Öffnung: ca. 8 cm.
413
Kat.-Nr.: 413
Flakon, 20. Jh., Glas, geschliffen, teils blau-weiß staffiert, L.: 9 cm.
414
Kat.-Nr.: 414
Murano Vase, Glas, Entwurf: Tomaso Buzzi (1900-1981. Italien), Modell Alga, 1932/33, am Boden bez. venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel), H.: 13 cm, D.: 13 cm, leichte Gebrauchsspuren, kleine [ ... ]
415
Kat.-Nr.: 415
Humpen mit Silberdeckel, gepunzt 800, Glas, oktogonal geschliffen, 0,5l, H: 18 cm, D.: 8,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.
416
Kat.-Nr.: 416
Jugendstilvase, Milchglas, mit Golddekor überfangen, Glockenblumen und Ranken, H.: 24,5 cm, D.: 8 cm, minimale Gebrauchsspuren, guter Zustand.
417
Kat.-Nr.: 417
Deckelpokal Theresienthal, farbloses/ Bernstein farbendes Glas, Balusterform mit kronenartigem Knauf, reicher historisierender Dekor in Email und Gold aus Ranken und stilisierten Ornamenten, H.: 44 [ ... ]
418
Kat.-Nr.: 418
Kelchpokal, farbloses Glas, mit acht trapezförmigen grün überfangenen Feldern, und Golddekor, Stand in Form einer Blüte, H.: 27,7 cm, D.: 15 cm, leichte Gebrauchsspuren.
419
Kat.-Nr.: 419
Glasente, Briefbeschwerer-Glasfigur, buntes Glasgemisch in farbloses Glas eingeschmolzen, H.: 13,5 cm, L.: 20 cm, B.: 11 cm, guter Zustand.
420
Kat.-Nr.: 420
Flakon, Böhmen, um 1900, Weißglas mit Zieschliff, kugeliger Korpus, mit Glasstöpsel und silberner Verschlusshaupe englisch gepunzt: schreitender Löwe, Anker, TM, Gibsmanschette aus dem Verluss [ ... ]
421
Kat.-Nr.: 421
Zwei Gläser, Böhmen, um 1900, 1. Bäder-Becher, Glas, weiß und rot überfangen, mit Gravurarbeiten in vier Medaillons, mit den Darstellungen der Bäder 1 und 2 Gesundheitsbrunnen Teplitz, nach [ ... ]
422
Kat.-Nr.: 422
Andenkenglas Giebichenstein, Trinkglas Weißglas mit Ätzdekor und Gravur, Inschrift: Der Giebichenstein bei Halle, oktogonaler Fußbecher, H.: 15,5 cm, D.: 8 cm, am Fuß bestoßen.
423
Kat.-Nr.: 423
Glaskaraffe mit Zinnmontierung, Stil Art Noveau, in Form einer Ente, am Boden gestempelt MADE IN FRANCE ETAIN und im Weinlaub geschrieben wit wine, H.: 19 cm, M.: 27 x 12 cm, leichte [ ... ]
424
Kat.-Nr.: 424
Glasschale, Belgien Mitte 20. Jh., Manufacture de Boussu, H.: 48 cm.
425
Kat.-Nr.: 425
12 Sektflöten / Sektrömer, St. Louis, Serie Thistle, Entworfen 1908, sehr guter Zustand.
426
Kat.-Nr.: 426
12 Weinrömer, St. Louis, Serie Thistle, entworfen 1908, sehr guter Zustand.
427
Kat.-Nr.: 427
Art Deko Glasschale, Animor, Moser, Karlsbad, 1926, Entwurf R. Wels, Topasglas, gravierter Rand mit Ätzgold, Motiv: Elefanten mit Palme, signiert, Durchmesser: 31 cm, Höhe: ca. 7 cm, Schiebespuren [ ... ]